незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в торговом павильоне, расположенном возле остановки маршрутного такси <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел два пакета семян мака, содержащих примесь наркотических средств, общей массой 16,7 гр., и 2,0251 гр., относящегося к крупному размеру. Наркотическое средство он, незаконно храня при себе без цели сбыта перевез на автобусе в <адрес>. В этот же день в 20 часов 20 минут в помещении торгового центра, в ходе личного досмотра ФИО4 сотрудники полиции обнаружили и изъяли в установленном законом порядке семена мака, содержащие примесь наркотических средств, общей массой 16,7 гр., и 2,0251 гр., относящегося к крупному размеру.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 2,0251 граммов, относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на ФИО4 не поступало, по месту работы характеризуется положительно, нареканий со стороны руководства не имел, неоднократно в 2010-2011 гг. привлекался к административной ответственности по ст. ст. 6.9, 20.1 КоАП РФ.

Суд не учитывает данные о привлечении ФИО4 к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в 2009 году, поскольку истекли сроки, когда он считался подвергнутым административному наказанию.

При назначении ФИО4 наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, то, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с удержанием в доход государства, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований рецидива.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного ФИО4 преступления, его имущественного положения.

Подсудимый имеет среднемесячный заработок в размере **** рублей, иных источников дохода у него нет.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату ФИО3 в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова