ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старооскольский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Захаровой Т.Л., при секретаре ФИО1, с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2, защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах: В июле 2010 года возле строящегося дома, расположенного в районе одного из сел <адрес> ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал листья и верхушечные части конопли, которые перевез по месту своего жительства в <адрес>, где высушил, измельчил, полученное вещество, являющееся наркотическим средством, массой 10,35 гр., относящейся к крупному размеру незаконно хранил в спальной комнате для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут возле одного из домов микрорайона Н. <адрес> сотрудники полиции в ходе личного досмотра ФИО4 в установленном законом порядке изъяли наркотическое средство, массой 10,35 граммов, относящуюся к крупному размеру. Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 10,35 граммов, относится к крупному размеру. Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство в крупном размере с целью личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, поскольку у него не погашена судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. До совершения преступления по месту жительства жалоб на ФИО4 не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имел ряд поощрений, дисциплинарных взысканий нет, на учетах у врачей не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ, ст. 6.1 ЗБО, не отбыл наказание в виде обязательных работ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в совершенном преступлении, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, личность подсудимого, то, что наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, что в своей совокупности существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без учета требований рецидива, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет ФИО4 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца. На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения ФИО4, в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО4 под стражу в зале суда, исчислять срок его наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Т.Л. Захарова