Умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО4,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

установил:

ФИО3 из хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения возле одного из домов микрорайона О. <адрес> потребовал от З. довезти его до торгового центра, расположенного в микрорайоне О. На просьбу ФИО3 З. ответил отказом. Используя отказ З. как малозначительный повод к конфликту, ФИО3 инициировал ссору с З. и А., в ходе которой стал нецензурно оскорблять их, пытаясь нанести удары кулаками. З. и А., не желая принимать участия в конфликте, ушли от места парковки автомобиля. После чего, ФИО3, умышленно беспричинно, нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, нанес не менее двух ударов ногами по багажнику автомобиля, принадлежащего З., причинив механические повреждения, в виде вмятины багажника, повреждения его лакокрасочного покрытия, а также трещины декоративной накладки багажника. Своими преступными действиями ФИО3 причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО3 с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Значительность ущерба подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Потерпевший на момент совершения преступления не работал, являлся студентом, находился на иждивении матери, заработная плата которой составляет на 3-х человек **** рублей.

Доказательства, указанные в обвинительном заключении свидетельствуют о том, что преступление было совершено подсудимым из хулиганских побуждений. Так, ФИО3, находясь в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, используя малозначительный повод то, что малознакомый ему Зеленин отказался его подвезти, повредил ему автомобиль.

ФИО3 совершил преступление с прямым умыслом. Подсудимый в демонстративной форме, беспричинно повредил автомобиль, принадлежащий З., причинив значительный ущерб, т.е. совершая указанные действия, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей на ФИО3 не поступало, обучаясь в школе состоял на контроле в ОДН УВД, к нему применялись меры воспитательного воздействия, по месту учебы в училище характеризуется с положительной стороны, учится в меру своих способностей, к студентам и преподавателям относится с уважением, пользуется авторитетом среди учащихся, на учетах у врачей не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд не принимает во внимание факт привлечения подсудимого к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГг. по ст. 20.1.1 КоАП РФ, поскольку истек срок, в течение которого он считался подвергнутым административному наказанию.

Поскольку рапорт участкового уполномоченного составлен ненадлежащим образом, и не является характеристикой, суд не учитывает его при назначении наказания.

Суд признает исключительными обстоятельствами: совершение ФИО3 впервые преступления средней тяжести, его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возмещение ущерба на стадии предварительного расследования, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому подсудимому следует назначить наказание с применением ст. 167 ч.2 УК РФ, в виде обязательных работ.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей и оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль оставить по принадлежности потерпевшему З.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Обязать ФИО3 по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей и 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить по принадлежности потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова