Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В июле 2010 года ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта на территории ООО, сорвал вещество, являющееся наркотическим средством, массой 8,7 гр., относящейся к крупному размеру, незаконно хранил в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 50 минут до 3 часов в ходе осмотра домовладения, расположенного в одном из переулков, сотрудники полиции в установленном законом порядке изъяли наркотическое средство, общей массой 8,7 граммов, относящееся к крупному размеру.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство массой 8,7 граммов, относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления на ФИО4 по месту жительства жалоб не поступало, работая в ООО зарекомендовал себя как ответственный, дисциплинированный и отзывчивый человек, на учетах у врачей не состоит, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Суд не принимает во внимание факты привлечения ФИО4 к административной ответственности в 2009-2010 годах, поскольку истекли сроки, когда он считался подвергнутым административному наказанию.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, то, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, совершение впервые преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, личность виновного, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного ФИО4 преступления, его имущественного положения.

Подсудимый работает, его среднемесячная заработная плата составляет **** рублей, из указанной суммы он оплачивает коммунальные платежи в размере **** рублей, проживает один и иных источников дохода не имеет.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату ФИО3 в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 6,8 граммов, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семи тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 6,8 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова