Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в <адрес>, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов ФИО4 в одной из квартир дома микрорайона Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, массой 6,74 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. В этот же день в 21 час 30 минут на лестничной площадке четвертого этажа одного из домов микрорайона Г. наркотическое средство в установленном законом порядке было изъято у ФИО4 сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд, с учетом позиции прокурора обоснованно отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, ввиду того, что подсудимый из имеющихся у него ингредиентов сам изготовил наркотическое средство, квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 6,74 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно изготовив и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на ФИО4 не поступало, неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.20 ч.1, 7.27, 20.21 КоАП РФ, не судим.

Суд признает исключительными обстоятельствами: то, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также поведение ФИО4 во время и после совершения преступления, указывающее на то, что он, будучи задержанным с поличным, не пытался скрыться, уничтожить следы преступления, не препятствовал производству по делу, изначально не отрицал свою вину в содеянном, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвокату ФИО3 в сумме 298 рублей 37 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 6,72 гр., уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Срок наказания ФИО4 исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Обязать ФИО4

- не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа, без согласия межрайонной уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>;

- один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес>;

- не покидать место своего жительства в период с 20 часов до 08 часов, за исключением посещения места работы, и межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>, а в выходные и праздничные дни- круглосуточно.

Разъяснить осужденному ФИО4, что сотрудники ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 6,72 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова