Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО4 совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в одной из квартир дома микрорайона С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений из комода, расположенного в спальне, похитила денежные средства в сумме ***** рублей, принадлежащие П., а также резинку для стягивания денежных билетов банка России, не представляющую ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимая согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба подтверждена доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Так, потерпевшая и ее муж являются пенсионерами, размер пенсии П. составляет **** рубля ** копеек, мужа- ***** рубля ** копеек, иных доходов они не имеют.

Подсудимая совершила преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Тайно завладев денежными средствами ей не принадлежащими, и распорядившись ими по своему усмотрению, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на ФИО4 не поступало, однако она склонна к злоупотреблению спиртными напитками, не в полной мере занимается воспитанием детей, на учетах у врачей не состоит, привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ.

При назначении ФИО4 наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии подсудимой в содеянном, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ей наказание, личность виновной, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного ФИО4 преступления, её имущественного положения.

Подсудимая не работает, имеет 2 несовершеннолетних детей, проживает с матерью пенсионеркой, доход их семьи на 4 человек составляет ***** рублей.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, суд взыскивает с ФИО4 материальный ущерб в сумме ***** рублей в пользу П., поскольку ответчик признала требования истца, и не оспаривает сумму иска.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО4 в пользу П. материальный ущерб в размере ***** рублей.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова