Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 07 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер № 010385 от 07.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Литвякова И.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Литвяков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Литвяков И.В. возле приусадебного участка, расположенного в одном из сел Старооскольского района Белгородской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал головки и фрагменты стеблей растения, которые перевез по месту своего жительства, при этом изготовил наркотическое средство, массой 20,6 гр., относящееся к крупному размеру, он расфасовал по пакетам, и в период с сентября 2010 года до 10 июня 2011 года незаконно хранил по месту своего жительства для личного употребления.

10 июня 2011 года между домами микрорайона Г. г. Старый Оскол Белгородской области Литвяков И.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в установленном законом порядке изъяли принадлежащее ему наркотическое средство, массой 20,6 граммов, относящееся к крупному размеру.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Литвякову И.В., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Литвякова И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 20,6 граммов, относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвякову И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Литвяков И.В. проходил службу в Афганистане, награжден орденом и медалью, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учетах у врачей не состоит, в 2010-2011 годах неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 7.27, 12.29, 20.20 ч.1, 6.9 КоАП РФ, по ст. 2.3 ЗБО.

При назначении наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии Литвякова И.В. в содеянном, совершение впервые преступления, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание то, что наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Литвякова И.В., который неофициально работает на стройках, имеет среднемесячный доход в размере ***** рублей.

Меру процессуального принуждения Литвякову И.В., в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 19,1 гр., уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Литвякова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения Литвякову И.В., в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 19,1 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова