Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

12 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием: государственного обвинителя - Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.,

защитника- адвоката Старооскольской районной адвокатской конторы Панкратова А.П., представившего удостоверение №500 и ордер № 000563 от 12.09.2011 года,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чеканова В.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеканов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах:

30 апреля 2011 года, в 17 часу, Чеканов, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в одну квартир, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил мясо «свинина» 6,5 килограмма стоимостью *** рублей, принадлежащее Б., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, он же, 01 мая 2011 года, в 12 часу, вновь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие Б. свитер мужской стоимостью *** рублей, монитор ACER стоимостью *** рублей, устройство для зарядки автомобильного аккумулятора стоимостью *** рублей, банку кофе «Grand» с остатками кофе стоимостью *** рубля, 2 пакета не представляющие ценности для потерпевшей, причинив Б. ущерб на сумму *** рублей, а всего похитил имущества на общую сумму *** рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Чеканов присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Чеканова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Похищая имущество, Чеканов сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел причинение реального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Чеканову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Чеканов совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления Чеканов характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации жалоб в его адрес со стороны жителей не поступало.

Чеканов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Согласно материалам дела Чеканов страдает тяжелым заболеванием (т.2 л.д.73).

В соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ указанные обстоятельства суд признает исключительными.

При наличии установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, исключительных обстоятельств, суд считает возможным назначить Чеканову наказание без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ согласно ч.3 ст.68 УК РФ, применить положения ч.1 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч.3 статьи 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает небольшой объем похищенного, отсутствие негативных последствий, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также имущественное положение подсудимого, возможности получения им заработной платы или иного дохода, так как на момент вынесения приговора Чеканов работает по найму, является платежеспособным.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Панкратову А.П. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 38 копеек, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 480 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: счет, заказ клиента, свитер мужской, монитор, банку с остатками кофе, устройство для зарядки автомобильного аккумулятора оставить у потерпевшей Б..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеканова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чеканову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: счет, заказ клиента, свитер мужской, монитор, банку с остатками кофе, устройство для зарядки автомобильного аккумулятора оставить - у потерпевшей Б..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Г.Н. Ходарева