Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 9 сентября 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника подсудимого - адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №010389 от 9 сентября 2011 года.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Терехова М.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено 6 июля 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый в 1.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, без цели хищения, при помощи имеющихся у него ключей, через левую переднюю дверь, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ, принадлежащего К., припаркованного возле одного из домов. При помощи ключа зажигания запустил двигатель и проследовал на угнанном автомобиле к одному из ресторанов, а затем прекратил дальнейшее движение в результате столкновения с препятствием.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Терехов согласился с предъявленным обвинением в угоне автомобиля без цели хищения, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Неправомерно завладев автомобилем К., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к полному и добровольному возмещению ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, работает, ранее не судим. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознании им своей вины, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Терехову наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ, подлежит передаче К.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокату Домриной Ю.И. в сумме 298 рублей возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Терехову М.С., до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Терехова М.С. в течение срока наказания:

- не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства в период времени с 21.00 до 6.00 час., за исключением выполнение работы предусматривающей ночные дежурства, подтвержденные соответствующим распоряжением;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН России по Белгородской области в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Терехову М.С., что сотрудники ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 до 06 часов.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ, переданный К., оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки в виде затрат на оплату юридической помощи адвоката Домриной Ю.И. в размере 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.