Хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 12 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Прокудина С.Ф.,

подсудимого Козлова Я.П.,

защитника подсудимого Козлова Я.П. – адвоката Панюшова А.В., представившего удостоверение №474, ордер №034559 от 12.09.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлова Я.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов хранил в целях сбыта товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Козлов Я.П. зарегистрирован в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

С указанного времени, Козлов Я.П. осуществляет предпринимательскую деятельность по закупке, хранению, реализации и фасовке яйца куриного. Яйцо куриное, согласно заключенным договорам, Козлов Я.П. закупает у официальных представителей птицефабрик в различных областях РФ. Козлов Я.П. знаком с действующими законодательными и иными нормативно-правовыми актами, на основании которых осуществляется его деятельность, а именно: Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. ТУ», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 10 октября 2003 г. № 284-ст; санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН) 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

В конце мая 2011 года, точная дата не установлена, Козлов Я.П., в арендуемом помещении склада приобрел по заниженной цене у неустановленного следствием лица яйцо куриное, упакованное в 733 картонных короба по 360 яиц в каждом, не имеющее сертификата соответствия, с неуказанным сроком годности, производителем, не маркированное, с загрязненной скорлупой, то есть с

явными признаками недоброкачественности и, таким образом, представляющее опасность для жизни и здоровья потребителей.

Осознавая, что приобретенный им товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у Козлова Я.П. в нарушение требований ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», запрещающих нахождение в обороте пищевых продуктов, которые: имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, в нарушение ч. 1, ч.5 п. 5.2 п.п. 5.2.3, 5.2.7 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. ТУ», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 10 октября 2003г.№284-ст, устанавливающего, что скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета и неповрежденной, содержание токсичных элементов (свинца, кадмия, ртути, мышьяка), антибиотиков, пестицидов, радионуклидов и микробиологические показатели в яйцах не должны превышать допустимые уровни, установленные санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН) 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», возник и сформировался умысел на его хранение в арендуемом помещении склада с целью последующего сбыта неопределенному кругу потребителей.

Во исполнение своего преступного умысла, Козлов Я.П. сложил для хранения и последующего сбыта приобретенную партию яйца куриного в арендуемом им помещении склада, где стал осуществлять их хранение. С целью реализации указанной продукции, Козлов Я.П. 1 июня 2011 г. прибегнув к помощи иных лиц, проставил штампами на яйце курином не соответствующую действительности маркировку вида и сорта яиц.

Действуя умышленно, Козлов Я.П. осуществил хранение с целью сбыта партии яйца куриного, которое не соответствовало СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению токсичных элементов, наличию кишечной палочки и сальмонеллеза, не соответствовало ГОСТ Р 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. ТУ» по отсутствию маркировки, загрязнению скорлупы фекалиями и кровью, повреждению целостности скорлупы, и не отвечало требованиям безопасности, предъявляемым к пищевым продуктам, представляло опасность для жизни и здоровья потребителей, в помещении склада с конца мая 2011 года до 1 июня 2011 года до обнаружения указанной опасной продукции сотрудниками милиции.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Козлова Я.П. по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Козлов Я.П. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым Козловым преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что хранит в целях сбыта партию яиц куриных, не соответствующих требованиям безопасности, предъявляемым к пищевым продуктам неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Козлов не судим, до совершения преступления по месту жительства жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, гражданская супруга состоит на учете по беременности, после совершения преступления принял меры к обеспечению соблюдения гигиенических требований безопасности пищевых продуктов при осуществлении им предпринимательской деятельности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова, не установлено.

С учетом личности Козлова в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Козлову наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два пузырька чернил, две прямоугольные печати, штампы в количестве 15 штук, хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Я.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 75000 (семидесяти пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Козлова Я.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два пузырька чернил, две прямоугольные печати, штампы в количестве 15 штук, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча