Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 07 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Аралкиной Ю.С.,

подсудимой Скрипниковой Г.А.,

защитника подсудимой – адвоката Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659, ордер №013470 от 15 августа 2011 года,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Скрипниковой Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Скрипникова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено 21 мая 2011 года в городе Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов, Скрипникова совместно с З. и П. распивали спиртные напитки по месту ее жительства.

В процессе распития спиртного между Скрипниковой Г.А. и З. возник словесный конфликт, инициатором которого был З..

В ходе этой ссоры Скрипникова из личной неприязни умея умысел на причинение З. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла кухонным ножом З. один удар в область живота, причинив ему телесное повреждение, являющееся опасным для жизни человека и квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала.

Виновность Скрипниковой подтверждается признательными показаниями подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами следственных действий, осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинской, криминалистической экспертиз и другими письменными доказательствами.

Подсудимая пояснила, что 21 мая 2011 года по месту ее жительства она распивала спиртное с ее сожителем З., а также с их знакомым П.. Около 17 часов П. спал, а между ней и сожителем произошла ссора. З. приревновал ее к П., стал с ней ругаться, угрожать, пытаться ударить. Взяв на кухне нож, она выставила его вперед в направлении З.. Последний продолжил на нее наступать, и она нанесла удар вперед в область живота З.. Указала на то, что она не имела намерения ему причинять телесные повреждения, получилось все случайно. После случившегося она вызвала скорую помощь.

В явке с повинной Скрипникова созналась в том, что около 17 часов в ходе конфликта у себя в квартире причинила ножевое ранение своему сожителю З. (л.д.18). В суде Скрипникова пояснила, что писала ее добровольно и без оказания на нее давления.

Потерпевший З. показал, что инициатором конфликта был он. З. приревновал Скрипникову, а в ходе ссоры, когда он ругался и высказывал ей угрозы, она нанесла ему удар ножом в область живота. Подтвердил, что Скрипникова оказала ему помощь и вызвала «скорую».

Показания З. о том, что он наносил ей удары, суд считает не достоверными, мотивированными желанием смягчить наказание Скрипниковой, поскольку из его пояснений видно, что подсудимая и потерпевший примирились, продолжают жить вместе.

Кроме того, из оглашенных в части противоречий по ходатайству государственного обвинителя показаний З. (л.д.45-47) и подсудимой Скрипниковой (л.д.104-106) на следствии следует, что З. Скрипниковой ударов не наносил. Ножевое ранение у З. произошло от нанесения удара ножом Скрипниковой, а не из неосторожного движения З..

При проверке показаний на месте Скрипникова подтвердила, что нанесла З. удар ножом в живот при ссоре, ударов он не наносил, и показала на месте как происходили события преступления, механизм причинения телесных повреждений потерпевшему (л.д.92-99).

Оснований сомневаться в достоверности показаний данных на следствии Скрипниковой и З. не имеется. Они пояснили, что давления на них на следствии не оказывалось. Кроме того, допрос Скрипниковой и проверка показаний на месте производились с участием защитника, замечаний к протоколам не поступило.

П. на следствии показал, что когда Скрипникова его разбудила, она сообщила о том, что нанесла З. удар ножом (л.д.35-36).

Оснований оговаривать Скрипникову у П. не имеется, свидетель предупрежден об уголовной ответственности в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из сообщения медицинской сестры больницы от 21 мая 2011 года видно, что З. был госпитализирован в больницу с колото-резаным ранением живота (л.д.5)

При осмотре места происшествия – квартиры подсудимой, был изъят нож, которым наносился удар потерпевшему(л.д.6-13).

По заключению криминалистической экспертизы данный нож к холодному оружию не относится (л.д.82-83).

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у З. выявлены телесные повреждения, являющейся опасной для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека (л.д.73-74).

Выводы эксперта обладающего специальными познаниями в области медицины основаны на исследовании данных осмотра потерпевшего и представленной медицинской документации, научно обоснованы и не вызывают оснований сомневаться в их достоверности.

Совокупность исследованных доказательств позволяет считать, что виновность Скрипниковой в инкриминируемом ей преступлении доказана.

Действия Скрипниковой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой Скрипниковой преступление совершено с прямым умыслом. Нанося удар ножом по телу потерпевшего в область живота, где располагаются жизненно важные органы человека, она осознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидела возможность причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений и сознательно желала наступления этих последствий.

При назначении наказания Скрипниковой суд учитывает следующие обстоятельства.

Скрипникова совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

До совершения преступления подсудимая характеризовалась следующим образом.

Скрипникова не судима, по месту работы характеризуется положительно как исполнительный работник.

Между тем, Скрипникова по месту жительства имеются жалобы о нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств дела, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, примирение с потерпевшим, оказание ему помощи непосредственно после совершения преступления, а также то, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Скрипниковой наказание, с применением ст.111 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож и два марлевых тампона, хранящиеся при материалах уголовного дела следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193руб.52коп. по вознаграждению защитника за оказание юридической помощи на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипникову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Скрипниковой Г.А. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Скрипниковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Скрипникову Г.А. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кинотеатры, клубы, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и два марлевых тампона, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в силу уничтожить.

Взыскать со Скрипниковой Г.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193руб.52коп. по оплате вознаграждения защитника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.Н. Дереча