Кража, то есть тайное хищение имущества, в том числе совешенная с незаонным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 12 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Кандаурова К.В.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Панина Д.В., представившего удостоверение №844 и ордер №009621 от 08.09.2011 года,

потерпевших К., Щ., А., представителей потерпевших С., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кандаурова К.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Кандауров К.В. совершил девять краж чужого имущества, три из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а одна – с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года в 19-ом часу Кандауров К.В. совместно со своим знакомым К. находился на лестничной площадке второго этажа подъезда одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, где попросил у К. в долг деньги в сумме **** рублей, на что последний согласился и передал Кандаурову К.В. банковскую пластиковую карту, а также фрагмент бумаги с записанным на ней пин-кодом. В этот же день в 21-ом часу Кандауров К.В. пришел к банкомату банка «***», где у него возник умысел на хищение денежных средств со счета К.. Осуществляя свой преступный умысел Кандауров К.В., воспользовавшись банковской картой К., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с неё, денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие К..

05 августа 2010 года в 19-ом часу Кандауров К.В., руководствуясь единым преступным умыслом, пришел к банкомату банка «***», где воспользовавшись банковской картой К., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ***** рублей, принадлежащие К..

05 августа 2010 года в 23-ем часу Кандауров К.В., руководствуясь единым преступным умыслом, пришел к банкомату банка «***», где воспользовавшись банковской картой К., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие К.. В результате умышленных преступных действий Кандаурова К.В. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей.

В период времени с 25 июля 2010 года по 22 августа 2010 года Кандауров К.В., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение кабеля домовой распределительной сети FTT из организованных вертикальных стояков (каналов), совершил кражи кабеля, похищая его из распределительных щитков, расположенных в различных жилых многоэтажных домах на различных микрорайонах г.Старый Оскол Белгородской области, перекусывая данный кабель при помощи имевшихся у него бокорезов и реализовывая его как лом металла, предварительно снимая с него обмотку.

Так, в указанный период времени Кандауров К.В. тайно из корыстных побуждений вышеуказанным способом похитил кабель марки КСВПВ-5е 25*2*0,5, принадлежащий ЗАО «***», общей длиной 3729 метров на общую сумму ****** рублей ** копеек, чем причинил данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

02 сентября 2010 года в дневное время у Кандаурова К.В., находившегося на стационарном лечении в одном из лечебных учреждений г.Старый Оскол белгородской области, возник умысел на хищение ноутбука, находившегося в пользовании Ч., проходившего лечение в той же палате. Осуществляя свой преступный умысел Кандауров К.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук «****» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью ***** рублей, принадлежащие Д., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 29 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Кандауров К.В., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение телекоммуникационного оборудования, совершил кражи коммутаторов и модуля оптического интерфейса, похищая их из антивандальных ящиков, расположенных в различных жилых многоэтажных домах на различных микрорайонах г.Старый Оскол Белгородской области, которые вскрывал при помощи имевшейся у него монтировки, после чего демонтировал указанное оборудование.

Так, в указанный период времени Кандауров К.В. тайно из корыстных побуждений вышеуказанным способом похитил 6 коммуникаторов и модуль оптического интерфейса, принадлежащие ЗАО «****», чем причинил указанной организации материальный ущерб на общую сумму ***** рубля ** копейки.

09 октября 2010 года в 01-ом часу у Кандаурова К.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение имущества из припаркованного там автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел Кандауров К.В. незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «***» с USB выходом стоимостью **** рублей, принадлежащую Щ., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

28 октября 2010 года в 01-ом часу у Кандаурова К.В., находившегося возле подъезда одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение имущества из припаркованного там автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел Кандауров К.В. незаконно проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор «****» стоимостью **** рублей и автомагнитолу марки «****» стоимостью **** рублей, принадлежащие Г., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

04 ноября 2010 года в 01-ом часу у Кандаурова К.В., находившегося возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение имущества из припаркованного там автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел Кандауров К.В. незаконно проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «****» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью **** рублей, а также семь МР3-дисков с записями общей стоимостью *** рублей, принадлежащие А., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

12 ноября 2010 года в 02-ом часу у Кандаурова К.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение имущества из припаркованного там автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел Кандауров К.В. незаконно проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «***» стоимостью **** рублей с находившимся в нем CD-диском стоимостью *** рублей, принадлежащие П., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

В период времени с 10 декабря 2010 года по 22 декабря 2010 года Кандауров К.В., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение кабеля домовой распределительной сети FTT из организованных вертикальных стояков (каналов), совершил кражи кабеля, похищая его из распределительных щитков, расположенных в различных жилых многоэтажных домах на различных микрорайонах г.Старый Оскол Белгородской области, перекусывая данный кабель при помощи имевшихся у него при себе бокорезов и реализовывая его как лом металла, предварительно снимая с него обмотку.

Так, в указанный период времени Кандауров К.В. тайно из корыстных побуждений вышеуказанным способом похитил кабель марки КСВПВ-5е 25*2*0,5, принадлежащий ЗАО «****», общей длиной 1120 метров на общую сумму **** рубля *** копеек, а также кабель марки UTP 8х2х0,5 общей длиной 108 метров и кабель марки КСВПВ 25х2х0,5 общей длиной 43 метров на общую сумму **** рубля ** копеек, принадлежащие «***», чем причинил данным организациям материальный ущерб на указанные суммы.

Действия Кандаурова К.В. по фактам хищения имущества ЗАО «***» в период с 25.07.2010 года по 22.08.2010 года, ЗАО «***» и ОАО «***» в период с 10.12.2010 года по 22.12.2010 года, а также хищения имущества Г., А. и П. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту же хищения денежных средств К., а также по фактам хищения имущества Д. и Щ. – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества ЗАО «***» в период с 29.09.2010 года по 30.09.2010 года – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Кандауровым К.В. совершены с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевших, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшим, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Кандаурова К.В. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Кандаурову К.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кандаурова К.В., суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение частично причиненного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кандаурова К.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Кандауров К.В. совершил девять преступлений, к административной ответственности не привлекался, он работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевших и представителей потерпевших организаций, и считает возможным назначить Кандаурову К.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ и ограничения свободы, а по совокупности преступлений окончательно – в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К., Д., Щ., Г. и представителями потерпевших организаций С. и Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму похищенного и невозвращенного имущества, суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании, за вычетом только тех сумм, которые подсудимый возместил потерпевшим, и с учетом той стоимости похищенных подсудимым кабеля и коммуникационного оборудования, которая указана в обвинительном заключении. Иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшей А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, суд оставляет без рассмотрения, поскольку подсудимый частично в сумме **** рублей возместил потерпевшей данный ущерб, а в части оставшейся суммы она от поддержания исковых требований отказалась.

Процессуальные издержки в сумме 1920 рублей за проведение товароведческих экспертиз и в сумме 1792 рубля копеек за участие адвоката Панина Д.В. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать КАНДАУРОВА К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению в отношении К.) – в виде 200-от часов обязательных работ,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению в период с 25.07.2010 года по 22.08.2010 года) – в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от 02.09.2010 года в отношении Д.) – в виде 220-ти часов обязательных работ,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – в виде 230-ти часов обязательных работ,

- пост.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от 09.10.2010 года в отношении Щ.) – в виде 200-от часов обязательных работ,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 28.10.2010 года) – в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 04.11.2010 года) – в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 12.11.2010 года) – в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению в период с 10.12.2010 года по 22.12.2010 года) – в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кандаурову К.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Кандаурова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания Кандаурову К.В. время нахождения его под стражей при задержании в порядке ст.91 УПК РФ с 23 декабря 2010 года по 25 декабря 2010 года, а также время нахождения его под домашним арестом с 25 декабря 2010 года по 23 февраля 2011 года включительно.

Обязать осужденного Кандаурова К.В. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе и времени следования к месту работы и обратно.

Взыскать с Кандаурова К.В. в пользу К. ***** рублей в счет причиненного ему материального ущерба.

Взыскать с Кандаурова К.В. в пользу Щ. **** рублей в счет причиненного ему материального ущерба.

Взыскать с Кандаурова К.В. в пользу Д. ***** рублей в счет причиненного ей материального ущерба.

Взыскать с Кандаурова К.В. в пользу Г. **** рублей в счет причиненного ему материального ущерба.

Взыскать с Кандаурова К.В. в пользу ООО «***» **** рубля ** копеек в счет причиненного им материального ущерба.

Взыскать с Кандаурова К.В. в пользу ЗАО «***» ****** рубля ** копейки в счет причиненного им материального ущерба.

Вещественные доказательства: выписку по контракту на имя К., - хранить при материалах уголовного дела, упаковочный короб и документы к ноутбуку, хранящиеся у потерпевшей Д., - оставить у нее же по принадлежности, копию залогового билета, - хранить при материалах уголовного дела, инструкцию к автомагнитоле, хранящуюся у потерпевшей А., - оставить у нее же по принадлежности, автомгнитолу и диск с записью, хранящиеся у потерпевшего П., - оставить у него же по принадлежности, камень, хранящийся в ОП №2 УМВД России по г.Старый Оскол, - уничтожить, фрагмент кабеля, хранящийся в ОП №2 УМВД России по г.Старый Оскол, - уничтожить, фрагмент кабеля, хранящийся у представителя потерпевшего Т., - оставить по принадлежности потерпевшей организации.

Процессуальные издержки в сумме 1920 рублей за проведение товароведческих экспертиз и в сумме 1792 рубля за участие адвоката Панина Д.В. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев