Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Старый Оскол 19 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Ботвиньевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.,

подсудимого Зазулина И.Д.,

защитника – адвоката Козловской О.Н., представившей удостоверение № 905 от 22.03.2011 года и ордер № 009693 от 19.09.2011 года,

потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зазулина И.Д., в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зазулин совершил умышленное преступление средней тяжести – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года около 02 часов 30 минут Зазулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, при помощи имеющихся у него ключей незаконно проник через левую переднюю дверь в салон автомобиля, припаркованного возле дома, принадлежащего Я. Запустив двигатель, он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, и проследовал на угнанном автомобиле к дому, затем в юго-западную часть города, прекратив дальнейшее движение на проселочной дороге.

В судебном заседании подсудимый Зазулин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Зазулина, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Зазулина суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено Зазулиным с прямым умыслом. Завладев автомобилем потерпевшего с целью использования по своему усмотрению, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность общественно - опасных последствий и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Зазулин не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств дают основания суду назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы – в виде ограничения свободы.

По - мнению суда, назначение наказания подсудимому в виде ограничения свободы в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Козловской О.Н..

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 светлых дактилопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле; автомобиль, хранящийся у потерпевшего Я., подлежит оставлению у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зазулина И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру принуждения Зазулину И.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания в виде ограничения свободы Зазулину И.Д. исчислять со дня постановки его на учёт в ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Обязать осужденного Зазулина И.Д. в течение срока наказания:

- не покидать место жительства: г.Старый Оскол в период времени с 22 часов до 07 часов;

- не менять место жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц.

Разъяснить осужденному Зазулину И.Д., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительство в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

4 светлых дактилопленки со следами рук - хранить при материалах уголовного дела;

автомобиль – оставить у потерпевшего Я. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Подлежит размещению на сайт суда на основании ст.15 Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Судья подпись Н.В. Семендяева