Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

16 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимых Мануйлова Е.В., Анненкова Э.О.,

защитника – адвоката СЦАК Зерновой Л.Н., представившей удостоверение №443 и ордер № 009662 от 14 сентября 2011 года,

потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мануйлова Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, Анненкова Э.О., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

установил:

Мануйлов и Анненков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в торговом павильоне, расположенном на одном из микрорайонов г.Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах:

17 мая 2011 года, в период времени с 01 часа до 03 часов, Мануйлов и Анненков, договорившись о совместном хищении товарно-материальных ценностей, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение торгового павильона, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие Д., а именно: 6 пачек сигарет «DIABLO», nero, на сумму *** рублей *** копейки; 1 пачку сигарет «DIABLO», rosso, стоимостью *** рубль *** копеек; 2 пачки сигарет «Davidoff», superslims cold, на сумму *** рублей; 2 пачки сигарет «Davidoff», superslims silver, на сумму *** рублей; 5 пачек сигарет «Davidoff», slims cold, на сумму *** рубля *** копеек; 1 пачку сигарет «Davidoff», classic, стоимостью *** рублей *** копейки; 5 пачек сигарет «Davidoff», slims classic, на сумму *** рубля *** копеек; 5 пачек сигарет «DUNHILL», FINE CUT, на сумму *** рубля *** копеек; 3 пачки сигарет «DUNHILL», FINE CUT, на сумму *** рубля *** копеек; 1 пачку сигарет «DUNHILL», FINE CUT, стоимостью *** рубля *** копеек; 4 пачки сигарет «DUNHILL», на сумму *** рублей; 4 пачки сигарет «EVE», superslims Premium Blue (синий), на сумму *** рубля *** копейки; 3 пачки сигарет «EVE», slims (красный), на сумму *** рублей *** копеек; 7 пачек сигарет «EVE», superslims Premium Red (красный), на сумму *** рубля *** копейка; 8 пачек сигарет «Style», super slims, на сумму *** рублей *** копеек; 2 пачки сигарет «Style», super slims, на сумму *** рубля *** копейки; 7 пачек сигарет «ESE», Blue super slim (синий), на сумму *** рублей *** копеек; 9 пачек сигарет «Vogue», LILAS, «Vogue», MENTHE, «Vogue», bleue, на сумму *** рублей *** копеек; 3 пачки сигарет «Vogue», AROME, на сумму *** рубль *** копеек; 2 пачки сигарет «Русский стиль», (синий), на сумму *** рублей *** копейки; 2 пачки сигарет «Marlboro», Gold Touch, на сумму *** рублей *** копейки; 2 пачки сигарет «Estelle», delicate, на сумму *** рублей; 1 пачку сигарет «Estelle», dolce, стоимостью *** рублей; 1 пачку сигарет «MURATTI», stile ed eleganza violetto, стоимостью *** рубля; 2 пачки сигарет «MURATTI», blu, на сумму *** рублей *** копеек; 4 пачки сигарет «MURATTI», azzurro, на сумму *** рубля; 1 пачку сигарет «RICHMOND», CHERRY, стоимостью *** рублей; 4 пачки сигарет «RICHMOND», Cherry Air 4, на сумму *** рублей; 1 пачку сигарет «LM» (синий), стоимостью *** рубль *** копеек; 5 пачек сигарет «Сaptain Black», Dark Crema, «Сaptain Black», CLASSIC, на сумму *** рублей *** копеек; 5 пачек сигарет «Continent», American blend (8), на сумму *** рублей *** копеек; 1 металлическую коробку сигарет «SENATOR» WINEGRAPE, стоимостью *** рубля *** копейка; 2 пачки сигарет «SENATOR», на сумму *** рублей *** копеек; 19 пачек сигарет «PARLIAMENT», различных наименований, на сумму *** рублей *** копеек; 6 пачек сигарет «Ява», super (Сапфир), «Ява», super slims (Гранат), на сумму *** рублей *** копеек; 2 пачки сигарет «QUEEN LONDON»,, на сумму *** рублей; 17 пачек сигарет «21 Век», различных наименований, на сумму *** рубля *** копеек; 11 пачек сигарет «NEXT», RED (красный), на сумму *** рубля *** копеек; 3 пачки сигарет «West», на сумму *** рублей *** копеек; 4 пачки сигарет «Viceroy», Blue, на сумму *** рубля *** копеек; 24 банки пива «Охота крепкое» на сумму *** рублей *** копеек; 20 бутылок пива «Клинское светлое» на сумму *** рублей *** копеек; 24 бутылки пива «Bud» «KING OF BEERS» на сумму *** рубля *** копеек; 10 бутылок пива «Жигули барное» «Фирменное барное» на сумму *** рублей, 17 бутылок пива «Velkopopovicky KOZEL», на сумму *** рублей *** копеек, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Похищенное имущество Мануйлов и Анненков присвоили и получили реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Государственный обвинитель исключила из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», переквалифицировав действия подсудимых на п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их права на защиту.

Содеянное обвиняемыми может быть переквалифицировано, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что допустимо по смыслу главы 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Мануйлов и Анненков признали, что совершили указанные действия, заявили о согласии с предъявленным обвинением с учетом переквалификации и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Мануйлова и Анненкова, каждого, суд квалифицирует по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Похищая имущество, Мануйлов и Анненков сознавали общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидели причинение реального ущерба потерпевшей и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Мануйлову и Анненкову, каждому, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные характеризующие их личность.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

До совершения преступления Мануйлов не судим, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб в его адрес не поступало, имеет грамоты за спортивные достижения.

Вместе с тем, Мануйлов привлекался к административной ответственности.

До совершения преступления Анненков не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы и военной службы - положительно, по месту жительства жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался.

При наличии положительных данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, полного признания вины, рассмотрения дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимых, учитывая размер похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным для достижения целей наказания назначить Мануйлову и Анненкову, каждому, наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, учитывая их имущественное положение, сведения о доходах, а также возможность получения ими заработной платы, так как на момент вынесения приговора они оба работают и являются платежеспособными.

Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей за проведение товароведческих экспертиз в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакет, 2 пакета в веществом красно-бурого цвета хранить при уголовном деле, товароматериальные ценности, перечисленные в расписке (т.1 л.д.185) оставить у потерпевшей Д..

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мануйлова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Анненкова Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мануйлову Е.В. и Анненкову Э.О., каждому, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет, 2 пакета в веществом красно-бурого цвета хранить при уголовном деле, товароматериальные ценности, перечисленные в расписке (т.1 л.д.185) оставить у потерпевшей Д..

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Г.Н. Ходарева