Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 23 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Соколова В.И.,

защитника подсудимого Соколова В.И. – адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795, ордер №016727 от 22.09.2011 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соколова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

30 июня 2011 года, в 6-м часу, Соколов В.И. совместно со своим сыном С. распивали спиртные напитки по месту своего жительства.

После совместного распития спиртного Соколов на почве личных неприязненных отношений стал предъявлять своему сыну С. претензии по поводу нежелания последнего трудоустраиваться и злоупотребления спиртными напитками. В ответ С. толкнул правой рукой Соколова В.И. в область шеи.

Используя как повод неправомерное поведение С., у Соколова В.И. возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Взяв на кухне кухонный нож, Соколов В.И. умышленно нанес им своему сыну С. не менее одного удара в левую повздошную область брюшной полости, не менее одного удара в левую подключичную область и не менее одного удара в подмышечную область, причинив ему телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Соколова В.И., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Соколов согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым Соколовым преступление совершено с прямым умыслом. Нанося удар ножом по телу потерпевшего в область брюшной полости, где располагаются жизненно важные органы человека, он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений и сознательно желал наступления этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

Соколов не судим, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб от жителей не поступало, соседями характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, однако злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание Соколова не установлено.

С учётом личности подсудимого, в целом положительно характеризовавшегося до преступления, его предпенсионного возраста, наличия второй группы инвалидности, примирения с потерпевшим и мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличия совокупности, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож и вещество бурого цвета на ватно-марлевом тампоне, хранящееся при материалах дела, после вступления приговора в силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Соколову В.И. испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Соколова В.И. в период испытательного срока обязанности периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исполнением наказания, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения в отношении Соколова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и вещество бурого цвета на ватно-марлевом тампоне, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча