Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 22 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Бекетова А.В.,

защитника подсудимого Бекетова – адвоката Панина Д.В., представившего удостоверение №844, ордер №009686 от 22.09.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бекетова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекетов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

27 мая 2011 года, в 18-ом часу, Бекетов А.В. совместно с М. и К. находился на лавочке, расположенной возле одного из домов микрорайона Д..

Бекетов, воспользовавшись тем, что К. не следит за сохранностью имущества, находящегося в его сумке, а лица, присутствующие на лавочке не наблюдают за его действиями, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил из сумки К., банковскую карту ООО «Ф», эмитированную банком на имя Д. стоимостью **** рублей.

27 мая 2011 года, около 22 часов, Бекетов, руководствуясь единым преступным умыслом и имея целью на тайное хищение денежных средств с банковского счета Д., проследовал к банкомату банка ООО «Ф», установленному в строении микрорайона Л., где активировал банковскую карту ООО «Ф», вставив в приемное окно банкомата и введя известный ему пин-код, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил с расчетного счета Д. денежные средства в сумме **** рублей.

Похищенные денежные средства Бекетов А.В. присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей Д. значительный ущерб на общую сумму **** рубля.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бекетова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Бекетов А.В. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает банковской картой, а затем денежными средствами неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – Д. и желал наступления этих последствий.

Семейное и имущественное положение Д., свидетельствует о том, что причиненный ей ущерб является значительным, что образует в действиях подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Бекетов совершил преступление средней тяжести против собственности, с целью личного обогащения. На момент вынесения приговора, похищенные денежные средства возвращены потерпевшей.

Бекетов не судим, к административной ответственности не привлекался. До совершения преступления по месту жительства жалоб от соседей не поступало, правила проживания не нарушал, соседями характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в школе зарекомендовал себя с положительной стороны, между тем, за время обучения в профессиональном лицее допускал нарушения учебной дисциплины и пропуски занятий по неуважительным причинам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекетова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекетова, не установлено.

С учетом личности Бекетова в целом удовлетворительно характеризовавшегося до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бекетова возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: CD-диск, хранящийся при материалах дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекетова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бекетова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, хранящийся при материалах дела, оставить там же.

Процессуальные издержки по делу в сумме 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча