Содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 15 августа 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника – адвоката Козловской Н.С., представившей удостоверение № 881 от 01.11.2010 года и ордер № 013426 от 08.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Постникова Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

Постников Р.А. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах:

В период со 2 сентября 2010 года по 01 мая 2011 года Постников Р.А. по месту своего жительства, умышленно с целью получения наркотических средств для личного употребления, систематически предоставлял свое жилье для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в пользовании и распоряжении квартирой, уходе и поддержании ее в надлежащем состоянии, предоставлении необходимого оборудования, посуды и плиты лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств для незаконного изготовления и употреблении ими наркотических средств.

Так, 02 сентября 2010 года около 14 часов Постников Р.А. предоставил С. и М. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

04 марта 2011 года около 16 часов 30 минут Постников Р.А. предоставил В. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

01 мая 2011 года около 17 часов Постников Р.А. предоставил В. и Р. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Постникову Р.А., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Постникова Р.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, предоставляя квартиру, в которой проживал, для изготовления и употребления наркотических средств, получая за это наркотические средства для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Постникову Р.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства на Постникова Р.А. жалоб не поступало, по месту отбывания наказания взысканий и поощрений не имел, в 2010-2011годах привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Суд не принимает во внимание факты привлечения Постникова Р.А. к административной ответственности 13.09.2009 года, 06.08.2010 года, поскольку истекли сроки, когда он считался подвергнутым административному наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает факт рассмотрения уголовного дела в особом порядке, свидетельствующий о его раскаянии в совершенном преступлении, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание Постникову Р.А., и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований рецидива.

Учитывая, что подсудимый будет отбывать наказание в местах лишения свободы, и после освобождения ему необходимо содержать семью, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Постникову Р.А. определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Меру процессуального принуждения Постникову Р.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек за участие адвоката Козловской Н.С. в судебном заседании в течение трех дней в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Постникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Постникову Р.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Постникова Р.А. под стражу в зале суда, исчислять срок его наказания с 15 августа 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова