Кража чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 15 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Житниковском Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимого Прохорова В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №0166724 от 15.09.2011 года,

потерпевших А. и П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Прохорова В.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, -

установил:

Подсудимый Прохоров В.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 марта 2011 года в 23-ем часу у Прохорова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в районе одного из ГСК г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение чужого имущества из гаража данного ГСК. Осуществляя свои преступные намерения, Прохоров В.В. незаконно проник в гараж ГСК, откуда тайно из корыстных побуждений похитил запасное колесо от автомобиля марки «Ока» стоимостью **** рублей, домкрат стоимостью *** рублей, насос для накачивания шин (ручной) стоимостью *** рублей, насос для накачивания шин (ножной) стоимостью *** рублей, дорожный знак «Аварийной остановки» стоимостью *** рублей, огнетушитель стоимостью *** рублей, манометр стоимостью ** рублей, баллонный ключ стоимостью ** рублей, бачёк омывателя с моторчиком на автомобиль марки «Ока» стоимостью *** рублей, буксирную ленту стоимостью *** рублей, опрыскиватель универсальный емкостью 10 литров стоимостью *** рублей, два набора ключей общей стоимостью **** рублей, 10 мешков картофеля общей стоимостью **** рублей, принадлежащие П., а всего имущества на общую сумму ***** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

05 марта 2011 года в 24-ом часу у Прохорова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в районе одного из ГСК г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение имущества из гаража данного ГСК. Осуществляя свои преступные намерения, Прохоров В.В. незаконно проник в гараж ГСК, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 5 колес в сборе общей стоимостью **** рублей, электрическую дрель стоимостью **** рублей, компрессор для накачивания шин стоимостью ***** рублей, две плитки спиральные общей стоимостью **** рублей, приборную панель от автомобиля ВАЗ-2107 стоимостью **** рублей, ксенон стоимостью **** рублей, зарядное аккумуляторное устройство стоимостью **** рублей, приемник «****» стоимостью *** рублей, приемник стоимостью *** рублей, два набора ключей общей стоимостью *** рублей, 2 канистры емкостью по 20 литров общей стоимостью *** рублей, канистру емкостью 10 литров стоимостью *** рублей, принадлежащие А., а всего имущества на общую сумму ***** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Прохорова В.В. по указанным двум преступлениям суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Прохоровым В.В. совершены с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевших, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшим, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Прохорова В.В. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Прохорову В.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорова В.В., суд признает его явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова В.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Прохоров В.В. совершил два преступления привлекался к административной ответственности, он работает, по месту жительства и по месту прежней учебы характеризуется положительно, а по месту отбывания прежнего наказания – посредственно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших, и считает возможным назначить Прохорову В.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в сумме 1440 рублей за проведение товароведческих экспертиз суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ПРОХОРОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (по факту хищения имущества П.) – на срок 180 часов,

- по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по факту хищения имущества А.) – на срок 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Прохорову В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Прохорова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: печь электрическую, панель приборов от автомобиля ВАЗ-2107, три канистры, дрель электрическую, 4 колеса в сборе, хранящиеся у потерпевшего А., 1 колесо в сборе и ящик с ключами, хранящиеся у потерпевшего П., - оставить у них же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1440 рубля за проведение товароведческих экспертиз отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев