Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 21 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Ботвиньевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Галяуова Ш.Р.,

защитника – адвоката Жеребчиковой О.В., представившей удостоверение № 957 от 25.04.2003 года и ордер № 000310 от 21.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Галяуова Ш.Р., в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Галяуов совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

С 28 июня 2011 года Галяуов работает мерчендайзером. В его обязанности, в числе прочего, входило ежедневное получение денежных средств от клиентов в качестве оплаты за поставленную продукцию и сдача этих денежных средств в кассу.

12 августа 2011 года в 18-м часу, находясь в кассе, Галяуов сдал кассиру М. денежные средства, полученные им от покупателей. При пересчете денежных средств М. обнаружила поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством *** рублей и вернула его Голяуову, предложив внести в кассу другой подлинный банковский билет, на что последний согласился.

Получив от М. поддельный банковский билет достоинством *** рублей, у Галяуова возник и сформировался умысел использовать его в качестве средства платежа при оплате товара.

Достоверно зная о том, что находящийся у него банковский билет достоинством *** рублей является поддельным, Галяуов в период с 18 часов 12 августа 2011 года до 09 часов 40 минут 14 августа 2011 года незаконно хранил его при себе в целях дальнейшего сбыта третьим лицам.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных денег, действуя с прямым умыслом, 14 августа 2011 года около 09 часов 40 минут Галяуов в гипермаркете, приобрел бутылку водки, за которую незаконно расплатился в кассе указанным поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии ****, совершив тем самым его сбыт.

В судебном заседании подсудимый Галяуов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Галяуова, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Галяуова суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Совершая сбыт поддельной денежной купюры, Галяуов сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

До совершения преступления по месту учебы подсудимый характеризовался как коммуникабельный студент. По месту работы также характеризовался положительно. По месту жительства жалоб на Галяуова не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галяуова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Галяуов совершил хранение и сбыт одного поддельного банковского билета, который изъят из гражданского оборота, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, до совершения преступления характеризовался исключительно положительно, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Суд в совокупности эти обстоятельства признает исключительными и считает необходимым назначить Галяуову с применением ч.1 ст.64 УК РФ наказание более мягкого вида, чем предусмотрено статьей 186 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

При назначении данного вида наказания и определении его размера суд учитывает имущественное положение подсудимого, который работает, ежемесячно получает заработную плату в размере *** рублей, иждивенцев не имеет, проживает с супругой, которая также работает, совокупный доход их семьи составляет около *** рублей в месяц.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банковский билет Центрального банка РФ достоинством *** рублей серии ***, хранящийся в архиве ЭКЦ УМВД России по Белгородской области, подлежит уничтожению; видеозапись на компакт – диске от 14.08.2011 года с камеры, хранящаяся при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Галяуова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Галяуову Ш.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

банковский билет Центрального банка РФ достоинством *** рублей серии ***, хранящийся в архиве ЭКЦ УМВД России по Белгородской области – уничтожить;

видеозапись на компакт – диске от 14.08.2011 года с камеры – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Н.В. Семендяева