Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 29 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Володиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Таратухина В.И.,

защитника подсудимого Таратухина В.И. – адвоката Красова О.А., представившего удостоверение №883, ордер №031589 от 29.09.2011 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Таратухина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таратухин нарушил Правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

15 июня 2011 года, во 2-м часу, водитель Таратухин В.И., управляя по доверенности в простой письменной форме, принадлежащим его отцу Т., технически исправным автомобилем двигался по правой полосе объездной автодороги.

Проезжая в районе песчаного карьера Таратухин В.И., проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п.1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД), не учел дорожные и метеорологические условия, а именно мокрое дорожное покрытие и моросящий дождь, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, отвлекся от управления на двигавшийся в попутном направлении автомобиль, и допустил наезд на стоявший у правого края проезжей части грузовой автомобиль.

В результате наезда пассажиру автомобиля А. были причинены телесные повреждения повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Таратухин В.И. грубо нарушил требования п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Таратухина В.И. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Таратухин согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности. Таратухин не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля А. в результате нарушения Таратухиным установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Таратухин не судим, имеются сведения о привлечении ранее к административной ответственности за нарушение ПДД, но в целом характеризуется с положительной стороны. До совершения преступления по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по месту учебы в школе характеризуется положительно, в институте зарекомендовал себя как добросовестный, доброжелательный студент.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таратухина, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, заявления подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таратухина, не установлено.

С учетом личности Таратухина, в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, примирение с потерпевшим, который просил о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Таратухина возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, а также того, что Таратухин и ранее допускал нарушение правил дорожного движения (превышение скоростного режима, проезд на запрещающий знак светофора), за что привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым применить к нему положения ч.3 ст.47 УК РФ и назначить

дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таратухина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Таратухину В.И. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Таратухина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Таратухина В.И. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место проживания в ночное время с 22 часов до 6 часов местного времени;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча