Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил преступления средней тяжести в <адрес>, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу в квартире № ** дома № ** микрорайона В. ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Б., осуществляя преступный умысел, направленный на причинение ему средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов ногами в область груди, от которых он упал. После чего ФИО4 умышленно нанес лежащему на полу Б. не менее одного удара ногой в область груди и не менее шести ударов ФИО6 в область головы. В результате преступных действий ФИО4, ФИО5 были причинены телесные повреждения, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного свыше 21 дня, расстройства здоровья, а также телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В этот же день в названном выше месте в 20-м часу после избиения Б. ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится без сознания умышленно тайно из корыстных побуждений похитил у него с руки печатку из золота, которой распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО5 был причинен значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 112 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину подтвержден доказательствами, указанными в обвинительном заключении, на момент совершения преступления ФИО5 нигде не работал.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, выразившихся в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО5, а также, в незаконном изъятии имущества из корыстных побуждений против воли собственника, которым он распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, суд признает рецидив преступлений, поскольку у него не погашена судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений на ФИО4 по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по месту учебы характеризовался положительно, награждался грамотами, отбывая наказание в местах лишения свободы поощрений не имел, допускал нарушения, подвергался взысканию, участковый уполномоченный охарактеризовал его с отрицательной стороны, состоит на учете в УВД по <адрес>. Согласно характеристике из ФКУ СИЗО -2 за время содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал, с представителями администрации тактичен. На учетах у врачей не состоит, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, мнение ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без учета требований рецидива, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая названные выше обстоятельства, суд не назначает ФИО4 дополнительный вид наказания по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО4 следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить без изменения в виде заключения по стражу.

ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ** рублей с подсудимого ФИО4

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, суд взыскивает с ФИО4 материальный ущерб в сумме **** рублей в пользу Б., поскольку ответчик признал требования истца, и сумма иска подтверждена заключением товароведческой экспертизы.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату ФИО3 в сумме 596 рублей 76 копеек, и проведение товароведческой экспертизы в размере 240 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 112 ч.1 УК РФ сроком на 6 месяцев

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 9 месяцев, без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения по стражу. Исчислять срок его наказания со дня задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО4 в пользу Б. материальный ущерб в размере ***** рублей.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек и 240 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Л. Захарова