Грабёж, а также кража группой лиц по предварительному сговору и причинение побоев.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 6 октября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

потерпевшего К.,

законного представителя потерпевшего К.,

подсудимого Булгакова А.А.,

защитника-адвоката Шенцевой Н.Н., представившей удостоверение №795 от 17.09.2011 года, ордер №016734 от 6.10.2011 года,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Булгакова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 116 ч.2 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков А.А. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, грабеж, побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступления совершены в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

26 мая 2011 года, около 12 часов, Булгаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, в связи с деятельным раскаянием, проходя в одном из микрорайонов, увидели спящего в кустах К., имущество которого решили похитить.

Руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества К., Булгаков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, подошел к К. и тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащиепоследнему: серебряную цепь стоимостью *** рублей; серебряный крест стоимостью *** рублей; сотовый телефон стоимостью *** рублей, находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму **** рубль.

Похищенное имущество Булгаков А.А. присвоил, распорядился им по своему усмотрению.

14 июля 2011 года, около 17 часов, Булгаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке, расположенном в мкр. **** встретил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего К., увидев у последнего спортивную сумку, решил похитить из нее имущество.

Реализуя задуманное, Булгаков А.А. снял с плеча К. сумку, из которой открыто, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон, стоимостью **** рубля, находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму **** рубля.

Похищенное имущество Булгаков А.А. присвоил, распорядился им по своему усмотрению.

14 июля 2011 года, в 17 часов, Булгаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке, расположенном в мкр. ****, предложил ранее незнакомому ему К. выпить «Джин-тоник», после отказа последнего, Булгаков решил беспричинно, из хулиганских побуждений причинить побои потерпевшему.

Реализуя задуманное, Булгаков А.А. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, взял рукой за шею К., сильно сдавив ее, после чего нанес удар рукой в область живота и два удара кулаком руки в область спины, причинив потерпевшему физическую боль.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Булгакова А.А. суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как побоии совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенными из хулиганских побуждений.

Совершая преступления, предусмотренные ст.158 ч.2п. «а» и ст.161 ч.1 УК РФ подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение чужим имуществом. Он сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения каждому из потерпевших ущерба, желал обратить похищенное имущество в свою пользу.

Побои и совершение иных насильственных действий также были совершены умышленно, из хулиганских побуждений, подсудимый осознавал противоправность нанесения им ударов рукой в область живота и спины потерпевшего, понимал, что в результате этого ему будет причинена физическая боль, и желал этого.

Булгаков осужден 31.03.2009 г., 3.07.2009 г., 9.08.2010 г., за совершение преступлений против собственности к наказаниям не связанным с лишением свободы. 10.08.2011 года Булгакову А.А. вынесен приговор суда и назначено наказание в виде лишения свободы. Имея судимость, Булгаков А.А. вновь совершил преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период исполнения обязательных работ. Действия подсудимого образуют рецидив преступлений, т.е. отягчающее наказание обстоятельство, что влечет согласно ст.ст.18 ч.5, 68 ч.1 УК РФ, назначение более строгого наказания, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимый дважды в течение года привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому, в целях его исправления и предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, наказание в виде лишения свободы реально.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Булгакову надлежит отбывать в колониипоселении.

Определяя срок лишения свободы, наряду с указанными обстоятельствами, суд учитывает следующее.

По прежнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы (на 2007 год) подсудимый характеризовался удовлетворительно, по месту жительства жалоб в ЖЭУ на него не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание Булгакова является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевшего К. по факту совершения открытого хищения имущества, в отношении потерпевшего К. по факту тайного хищения имущества потерпевшего, полное признание своей вины по всем инкриминируемым преступлениям, наличие у подсудимого двух малолетних детей; активное способствование раскрытию преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах их совершения; возращение потерпевшим похищенного имущества; заявление подсудимого о наличии у него матери пенсионного возраста и супруги, не имеющей постоянного места работы.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к Булгакову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), мнения потерпевших - не ходатайствовавших о назначении сурового наказания, заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, уменьшают степень общественной опасности личности Булгакова и совершенныхим преступлений.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ о сроках назначения наказания при рецидиве преступлений.

В связи с совершением подсудимым трех преступлений, окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Приговором Старооскольского городского суда от 10.08.2011года Булгаков А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Рассматриваемые преступления подсудимый совершил до постановления приговора от 10.08.2011 г., поэтому окончательное наказание ему надлежит назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: серебряная цепь, серебряный крест, сотовый телефон, серебряное кольцо – печатка, сим-карта оператора сотовой связи, переданные на хранение потерпевшему К., надлежит оставить у него по принадлежности; сотовый телефон, сим-карта оператора сотовой связи, кассовый чек, переданный на хранение потерпевшему К., надлежит оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебных товароведческих экспертиз, в сумме *** рублей, и связанные с оплатой труда защитника-адвоката по назначению, в сумме **** рублей, надлежит отнести за счет средств бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 116 ч.2 п. «а», УК РФ

и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступлению в отношении К.) сроком на 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (преступлению в отношении К.) сроком на 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (преступлению в отношении К.) сроком на 6 месяцев лишения свободы.

С применением правил ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Булгакову А.А. наказание сроком на 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – назначенного и неотбытого по приговору суда от 10 августа 2011 года, окончательно назначить Булгакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 6 октября 2011 года, зачесть в срок наказания время отбытого наказания Булгаковым А.А. в период с 26.05.2011 года по 10.08.2011 года, с 7.09.2011 года по 5.10.2011 года.

Меру пресечения Булгакову А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: серебряная цепь, серебряный крест, сотовый телефон, серебряное кольцо – печатка, сим-карта оператора сотовой связи, переданные на хранение потерпевшему К., надлежит оставить у него по принадлежности; сотовый телефон, сим-карта оператора сотовой связи, кассовый чек, переданный на хранение потерпевшему К., надлежит оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебных товароведческих экспертиз, в сумме *** рублей, и связанные с оплатой труда защитника-адвоката по назначению, в сумме *** рублей отнести за счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Н.Н. Хохлова