Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 10 октября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

защитника подсудимой - адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 и ордер №005035 от 6октября 2011 года,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бычковой Г.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычкова Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 19 июня 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

В дневное время подсудимая, совместно с сожителем В., а так же С. и Б., находилась по месту жительства последнего. В квартире между Бычковой и В. произошла ссора на почве ревности, в ходе которой последний схватил Бычкову за волосы и нанес ей не менее одного удара щеткой для обуви в область спины и не менее трех ударов кулаками в область лица. В результате противоправного поведения В., подсудимая испытала к нему личную неприязнь, на почве которой у нее возник и сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.

Сразу же после окончания ссоры, Бычкова, используя как мотив ревность и личную неприязнь к В., а как повод противоправность и аморальность его поведения, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область брюшной полости слева.

В результате преступных действий подсудимой, потерпевшему была причинена рана, которая является опасной для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Бычкова в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривала фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию своих действий.

Предъявленное подсудимой обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

ДействияБычковой Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Умышленно нанося удар ножом в жизненно важный орган, и причиняя ножевое ранение, подсудимая осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту жительства жалоб на подсудимую не поступало, постоянного места работы не имеет, участковым уполномоченным она характеризуется отрицательно, в течение года один раз привлекалась к административной ответственности.

Потерпевший В. ходатайствовал о снисхождении к подсудимой и назначении ей наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычковой, суд признает:противоправное поведение потерпевшего, которое явилось причиной совершения преступления; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Заявление Бычковой о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о ее раскаянии.

Эти обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст.111 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая решение о размере наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также требования справедливости и соразмерности наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела следует уничтожить, мужскую футболку передать по принадлежности потерпевшему В.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 596, 76 руб., связанные с оплатой труда защитника-адвоката по назначению суда, надлежит отнести за счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на 2 (два) года.

Установить осужденной Бычковой Г.Н. в течение срока отбывания наказания, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Бычковой Г.Н., что сотрудники УИИ либо по их поручению сотрудники ОВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденной наказания, посещать ее по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру пресечения Бычковой Г.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника-адвоката по назначению суда - в сумме 596, 76 руб., отнести за счет бюджета РФ.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при материалах уголовного дела,после вступления приговора в силу уничтожить, мужскую футболку передать по принадлежности потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Хохлова Н.Н.