Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО4,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в торговом киоске у неустановленного лица умышленно без цели сбыта незаконно приобрел семена мака, содержащие примесь наркотического средства, массой 40,1 гр., относящейся к крупному размеру, которую перевез в <адрес> и в период с 10 до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в гараже.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 45 минут в вышеуказанном гараже сотрудники полиции в установленном законом порядке изъяли семена мака, содержащие примесь наркотического средства, массой 40,1 граммов, относящейся к крупному размеру.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО3, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотического средства массой 40,1 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на ФИО3 не поступало, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ.

Суд не принимает во внимание факт привлечения подсудимого к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, поскольку истек срок, в течение которого он считался подвергнутым административному наказанию.

Поскольку рапорт участкового уполномоченного составлен ненадлежащим образом, и не является характеристикой, суд не принимает его во внимание при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, то, что наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного ФИО3 преступления, его имущественного положения.

Подсудимый работает неофициально по найму, его доход составляет ***** рублей, при этом он ежемесячно перечисляет **** рублей на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 37 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения ФИО3, в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.Л. Захарова