Незаконное приобретение и ношение взрывных устройств, хранение огнестрельного оружия.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора ФИО4,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил умышленные преступления против общественной безопасности в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В последней декаде ноября 2010 года в дневное время в районе ГСК ФИО3 нашел три запала ручных осколочных гранат РГД – 33, являющихся взрывными устройствами, содержащими заряды взрывчатого вещества тетрила и относящихся к элементам боеприпасов, которые умышленно незаконно приобрел и носил в кармане своей одежды в период с последней декады ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в вышеуказанном месте сотрудники полиции в установленном законом порядке изъяли у ФИО3 названные выше взрывные устройства.

В первой декаде ноября 2000 года ФИО3 в домовладении №** по ул. П., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, изготовил самодельным способом короткоствольное, гладкоствольное, одноствольное, дульнозарядное огнестрельное оружие, относящееся к типу дульнозарядных пистолетов с затравочным отверстием, пригодным для производства отдельных выстрелов, которое незаконно хранил по месту жительства в период с первой декады ноября 2000 года по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения № ** по ул. П. сотрудники полиции в установленном законом порядке изъяли указанное огнестрельное оружие.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО3, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 222 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом. Незаконно приобретя и перенося в своей одежде взрывные устройства, а также обеспечивая сохранность огнестрельному оружию, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья ФИО3, страдающего хроническими заболеваниями.

До совершения преступления по месту регистрации жалоб на ФИО3 не поступало, по месту жительства характеризуется отрицательно: допускал нарушения общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд не принимает во внимание факты привлечения подсудимого к административной ответственности в 2010 году, поскольку истекли сроки, в течение которых он считался подвергнутым административному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает совокупность названных выше обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, личность подсудимого, его состояние здоровья, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о его раскаянии в совершенных преступлениях, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату ФИО2 в сумме 298 рублей 37 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: три запала от гранаты РГД – 33, самодельный пистолет, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком один год

- по ст. 222 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком один год

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев.

Срок наказания ФИО3 исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Обязать ФИО3

-не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа, без согласия межрайонной уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>;

-один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес>;

-не покидать место своего жительства, в период с 20 часов до 07 часов, за исключением посещения места работы и межрайонной уголовно- исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно.

Разъяснить осужденному ФИО3, что сотрудники ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: три запала от гранаты РГД – 33, самодельный пистолет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.Л. Захарова