Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 06 октября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимого Костяного С.И.,

защитника – адвоката Шнайдмиллер Е.В., представившего удостоверение №611 от 17.07.2006 года и ордер № 011635 от 05.10.2011 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костяного С.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Костяной совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Старый Оскол при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2008 года в 20 часу в лесном массиве Костяной совместно с И., М. и З., осужденными приговорами, вступившими в законную силу, действуя группой лиц по предварительному сговору, по указанию И. с целью выяснения причастности С. к хищению денежных средств Л. подвергли С. избиению, умышленно нанося удары руками, ногами, металлическими трубами, топором.

В ходе избиения Костяной умышленно нанес С. в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей не менее одного удара, не менее пяти ударов ногами и не менее четырех ударов кулаками.

В результате совместных согласованных действий Костяного, З., И. и М. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения.

Приговорами суда за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью С., группой лиц по предварительному сговору, осуждены: М. – 25 ноября 2008 года, И. – 04 марта 2010 года, З. – 04 мая 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Костяной согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Костяного, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Костяного суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего. Нанося удары С. руками, ногами, топором, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения вреда здоровью и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Костяному суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Костяной не судим, к административной ответственности не привлекался. В казачьем обществе характеризуется положительно – как вежливый, неконфликтный, дипломатичный человек, награжден памятной медалью и наградным крестом. По месту работы также зарекомендовал себя с положительной стороны: ответственно выполняет порученную работу, нарушений трудовой дисциплины не имеет. Награждался почетными грамотами за достижения в спорте, занимается народным творчеством – резьбой по дереву, участвует в выставках. По месту жительства жалоб на Костяного не поступало.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель К. охарактеризовал подсудимого как добросовестного работника, уважаемого человека, обладающего организаторскими способностями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костяного, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевшего о снисхождении к нему.

Учитывая высокую общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья личности, и его конкретные обстоятельства, в том числе совершение преступления в безлюдном месте, явное превосходство группы лиц против одного потерпевшего, применение при избиении в качестве оружия предметов, в том числе подсудимым – топора, количество нанесенных ударов потерпевшему и их локализацию, - суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Костяному в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ или назначения условного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы Костяному надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу – листы с детализацией телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Костяного С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год в колонии-поселении.

Меру пресечения Костяному С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденному Костяному С.И. надлежит явиться в территориальный орган ФСИН России для получения предписания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному предписанием территориального органа УИС Белгородской области.

Срок отбывания наказания Костяному С.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – листы с детализацией телефонных соединений – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Н.В. Семендяева