Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ возле фермы одного из сел Старооскольского городского округа <адрес> ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал листья и верхушечные части растения, которые перевез по месту своего жительства, где изготовил наркотическое средство, массой 6,2 грамма, относящейся к крупному размеру, и незаконно хранил в спальной комнате для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут возле дома № ** микрорайона М. <адрес> сотрудники полиции в установленном законом порядке изъяли у ФИО4 наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 6,2 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления у него не погашены судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

До совершения преступления жалоб на ФИО4 по месту жительства не поступало, находясь в ИК-7 <адрес> он допускал нарушения режима отбывания наказания, имел взыскания. В период с 14 февраля по ДД.ММ.ГГГГ выполнял служебно-боевые задачи по защите административных границ. В 2010-2011 годах неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает совокупность названных выше обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, рассмотрение дела в особом порядке, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, и активном способствовании расследованию преступления, а также то, что наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без учета требований рецидива, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет ФИО4 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату ФИО3 в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 5,9 гр., уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Старооскольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО4 под стражу в зале суда, исчислять срок его наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 5,9 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова