Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 05 октября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

подсудимой Березниковой И.Б.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы №4 Парьева С.Н., представившего удостоверение №463 и ордер №002094 от 04.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Березниковой И.Б., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимая Березникова И.Б. совершила четыре сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время у неустановленного лица и в неустановленном количестве Березникова И.Б. в г.Воронеж приобрела жидкость, которую перевезла по месту своего жительства. Используя закупленную жидкость и иные ингредиенты Березникова И.Б. по месту своего жительства кустарным способом умышленно в целях сбыта произвела продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 9 литров, содержащую в своем составе токсичные микропримеси, то есть не соответствующую ГОСТу Р 51786-2001, требованиям Санитарных правил и Норм 2.3.2.1078-01, после чего стала хранить её в полимерных тарах с целью сбыта.

12 июля 2011 года в 10-ом часу Березникова И.Б., имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения прибыли, по месту своего жительства, осуществила сбыт продукции, содержащей в своем составе токсичные микропримеси, то есть не соответствующей ГОСТу Р 51786-2001, требованиям Санитарных правил и Норм 2.3.2.1078-01 и таким образом не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, в количестве не менее 1 литра в полимерной бутылке объемом 1,5 литра С. за деньги в сумме ** рублей.

12 июля 2011 года в 12-ом часу Березникова И.Б., имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения прибыли, по месту своего жительства, осуществила сбыт продукции, которая содержала в своем составе токсичные микропримеси, то есть не соответствующей ГОСТу Р 51786-2001, требованиям Санитарных правил и Норм 2.3.2.1078-01 и таким образом не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, в количестве не менее 0,4 литра в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра Л. за деньги в сумме ** рублей.

30 июля 2011 года в 09-ом часу Березникова И.Б., имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения прибыли, по месту своего жительства, осуществила сбыт продукции, которая содержала в своем составе токсичные микропримеси, то есть не соответствующей ГОСТу Р 51786-2001, требованиям Санитарных правил и Норм 2.3.2.1078-01 и таким образом не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, в количестве не менее 0,4 литра в полимерной бутылке объемом 0,5 литра Ш. за деньги в сумме ** рублей.

Действия Березниковой И.Б. по всем преступлениям суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как перевозка, производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Березниковой И.Б. совершены с прямым умыслом – она понимала общественную опасность своих действий, незаконность перевозки, производства, хранения в целях сбыта, сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, осознавала, что в результате ее действий может быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья потребителей, и желала этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Березниковой И.Б. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Березниковой И.Б, суд учитывает обстоятельства совершения ею преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Березниковой И.Б., суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березниковой И.Б., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Березникова И.Б. совершила четыре преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, к административной ответственности не привлекалась, она временно не работает, по месту жительства характеризуется положительно, раскаяние подсудимой в содеянном, и считает возможным назначить Березниковой И.Б. наказание, не связанное с ее изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать БЕРЕЗНИКОВУ И.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, ст.238 ч.1 УК РФ ст.238 ч.1 УК РФ ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по ст.238 ч.1 УК РФ (по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения продукции) – в размере 10000 рублей,

- по ст.238 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта продукции С.) – в размере 11000 рублей,

- по ст.238 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта продукции Л.) – в размере 12000 рублей,

- по ст.238 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта продукции Ш.) – в размере 13000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Березниковой И.Б. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Березниковой И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полимерную емкость объемом 20 литров прозрачного цвета, полимерную емкость объемом 3 литра с жидкостью прозрачного цвета, стеклянную банку объемом 3 литра с жидкостью прозрачного цвета, пустые полимерные емкости объемом по 1,5 и 0,33 литра, две кружки и две лейки, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со светло-зеленой жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со светло-зеленой жидкостью, хранящиеся в Старооскольском городском суде, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев