Кража чужого имущества, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное культивирование в крупном размере растений содержащих наркотические средства.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 29 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Нуреева М.К.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №038651 от 28.09.2011 года,

а также представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Нуреева М.К., в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Нуреев М.К. совершил кражу чужого имущества, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 23 мая 2011 года на 24 мая 2011 года Нуреев М.К. с целью хищения чужого имущества пришел к дополнительному офису банка, расположенному в одном из микрорайонов г.Старый Оскол Белгородской области, где, воспользовавшись отсутствием иных лиц, тайно из корыстных побуждений похитил высаженные на клумбе пять саженцев ели общей стоимостью **** рубля *** копеек, принадлежащие банку, чем причинил потерпевшей организации ущерб на указанную сумму.

01 июня 2011 года Нуреев М.К., находясь на пустыре, расположенном на берегу одной из рек г.Старый Оскол Белгородской области, обнаружил дикорастущие растения, после чего имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал данное растение и в этот же день перенес их по месту своего жительства, где приобрел из данного растения наркотическое средство, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства.

04 июня 2011 года Нуреев М.К., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В последней декаде апреля 2011 года Нуреев М.К., находясь в лесном массиве, расположенном в Старооскольском городском округе Белгородской области, имея умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, на территории лесного массива вблизи указанного населенного пункта, посадил приобретенные им ранее в неустановленном месте семена растения, после чего с целью изготовления из данных растений наркотического средства для личного употребления, стал осуществлять за ними уход, что выразилось в поливе и прополке растений.

30 июня 2011 года в ходе осмотра участка территории в указанном лесном массиве, проводимого в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 10 минут, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты двадцать семь кустов растения, содержащие наркотическое средство. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» указанные растения относятся к крупному размеру.

Действия Нуреева М.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ст.231 ч.1 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Нуреевым М.К. совершены с прямым умыслом – в первом случае он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшей организации, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшей организации, и желал этого, во втором и третьем случае - он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – культивирования растений, приобретения и хранения наркотических средств, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Нуреева М.К. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Нурееву М.К. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуреева М.К., суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нуреева М.К., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Нуреев М.К. совершил три преступления, ранее привлекался к уголовной ответственности, в 2011 году привлекался к административной ответственности, он не работает, мнение представителя потерпевшего, и считает необходимым назначить Нурееву М.К. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы в пределах санкций статей за совершенные им преступления, при этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным при определении меры наказания в виде лишения свободы не учитывать требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Нурееву М.К. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Нурееву М.К. должно быть определено в ИК строгого режима, поскольку в его действиях согласно ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму похищенного и невозвращенного имущества, суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать НУРЕЕВА М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и ст.231 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – сроком на 2 месяца,

- по ст.228 ч.1 УК РФ – сроком на 3 месяца,

- по ст.231 ч.1 УК РФ – сроком на 3 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Нурееву М.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в ИК строгого режима.

Срок наказания Нурееву М.К. исчислять с 29 сентября 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Нуреева М.К. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, 27 кустов растения, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г.Старый Оскол, - уничтожить.

Взыскать с Нуреева М.К. в пользу банка **** рубля в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нуреев М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев