Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 27 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимой Дьяченко Е.А. и ее защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Дагаевой Г.А., представившей удостоверение №87 и ордер №038605 от 26.09.2011 года,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дьяченко Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Подсудимая Дьяченко Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года около 2-х часов между Дьяченко Е.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, и её мужем В. произошла ссора, в ходе которой потерпевший заявил, что уходит к другой женщине, и вышел из указанной квартиры на улицу. Дьяченко Е.А., удерживая в руке кухонный нож, которым она перед этим чистила картофель, проследовала за мужем, требуя, чтобы тот вернулся обратно, однако В. отказался выполнить данное требование. После этого Дьяченко Е.А., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему без намерения причинить ему смерть, умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в область спины, причинив В. телесное повреждение, которое является опасным для жизни, так как по своему признаку создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью человека.

Действия Дьяченко Е.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Дьяченко Е.А. совершено с прямым умыслом - она понимала общественную опасность своих действий, осознавала, что в результате ее действий могут быть причинены телесные повреждения потерпевшему, в том числе и тяжкие, и желала этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Дьяченко Е.А. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Дьяченко Е.А. суд учитывает как общественную опасность совершенного ею преступления, так и данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко Е.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершении преступлении, а также то, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дьяченко Е.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Дьяченко Е.А. совершила одно преступление, к административной ответственности не привлекалась, она временно не работает, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, так как он её простил и в настоящее время они проживают вместе, неправомерное поведение самого потерпевшего, послужившее поводом для произошедшей ссоры, и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимой наказания применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное ею преступление, а именно в ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Дагаевой Г.А. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ДЬЯЧЕНКО Е,А. виновной в совершении преступления, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Дьяченко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Дьяченко Е.А. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае её трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: четыре ножа, хранящиеся в Старооскольском городском суде, - возвратить по принадлежности Дьяченко Е.А..

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Дагаевой Г.А. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев