Незаконный сбыт наркотических средств. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 30 августа 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника – адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение № 119 от 15.12.2002 года и ордер № 013376 от 10.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Тарабрина А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Тарабрин А.А. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при таких обстоятельствах:

01 декабря 2010 года около 16 часов Тарабрин А.А. возле дома № ** по улице Л. г. Старый Оскол Белгородской области умышленно за денежное вознаграждение незаконно сбыл А. наркотическое средство, массой 0,7 грамма.

04 декабря 2010 года около 15 часов Тарабрин А.А. недалеко от дома № ** улице Н. села А. Губкинского района Белгородской области умышленно за денежное вознаграждение незаконно сбыл П. наркотическое средство, массой 2,4 грамма.

05 декабря 2010 года около 18 часов Тарабрин А.А. под мостом путепровода, расположенного возле рынка по ул. С. дома №** г. Старый Оскол Белгородской области умышленно незаконно сбыл Ю. через А. наркотическое средство, массой 0,7 грамма.

06 декабря 2010 года около 17 часов Тарабрин А.А. возле дома №** по улице Г. г. Старый Оскол Белгородской области умышленно за денежное вознаграждение незаконно сбыл Д. наркотическое средство, массой 1,7 грамма.

06 декабря 2010 года около 19 часов Тарабрин А.А. возле дома № ** по улице Я. г. Старый Оскол Белгородской области, умышленно за денежное вознаграждение незаконно сбыл Ч. через П., наркотическое средство, массой 3,3 грамма.

07 декабря 2010 года в 18 часу Тарабрин А.А. возле дома № ** по улице г. Старый Оскол Белгородской области умышленно за денежное вознаграждение незаконно сбыл К. наркотическое средство, массой 3,2 грамма.

12 декабря 2010 года около 18 часов Тарабрин А.А. на остановочной платформе «Г», расположенной в черте г. Старый Оскол Белгородской области умышленно за денежное вознаграждение незаконно сбыл наркотическое средство массой 3,4 грамма гражданину Д., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Преступный умысел Тарабрина А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, названные выше наркотические средства были изъяты из незаконно оборота сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в установленном законом порядке.

В конце августа 2010 года Тарабрин А.А. в логу села А. Губкинского района Белгородской области обнаружил около десяти кустов дикорастущих растений, являющихся наркотическим средством, массой 258,29 граммов, относящейся к особо крупному размеру, которые он умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту регистрации. 12 декабря 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Тарабрина А.А. сотрудниками УФСКН России по Белгородской области, была изъята часть наркотического средства, незаконно приобретенная им при названных выше обстоятельствах, массой 20,1 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в период с 21 часа 32 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения обыска по адресу: Белгородская область, Губкинский район, села А., улица Н. дом №** сотрудниками УФСКН России по Белгородской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 229,8 грамма, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил без цели сбыта по месту регистрации. 13 декабря 2010 года в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 40 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область г. Старый Оскол улица Г. дом №** сотрудниками УФСКН России по Белгородской области было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 8,39 грамма, которое Тарабрин незаконно приобрел при названных выше обстоятельствах, перевез до 12 декабря 2010 года из домовладения по месту регистрации, и незаконно хранил для личного употребления по месту жительства.

Подсудимый Тарабрин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью. По обстоятельствам совершения преступлений показал, что в конце августа 2010 года в логу села А. Губкинского района сорвал около 10 растений, которые хранил первоначально на чердаке домовладения № ** по улице Н. села А. Впоследствии расфасовал по пакетам, и хранил у себя в комнате. 01 декабря 2010 года около 16 часов возле фонтана на улице Л., недалеко от автобусной остановки, он продал А. наркотическое средство за денежное вознаграждение.

04 декабря 2010 года около 15 часов недалеко от дома № ** улицы Н. села А. Губкинского района он продал по просьбе А. гражданину П. наркотическое средство за денежное вознаграждение.

05 декабря 2010 года около 18 часов под мостом путепровода возле рынка по улице С. г. Старый Оскол он отдал А. наркотическое средство.

06 декабря 2010 года около 17 часов возле дома № ** улицы Г. г.Старый Оскол по просьбе А. продал за денежное вознаграждение пакет с наркотическим средством Д.

06 декабря 2010 года около 19 часов возле дома № ** по улице Я. г.Старый Оскол он продал П. пакет с наркотическим средством за денежное вознаграждение.

07 декабря 2010 года в 18 часу возле фонтана на улице Л. г. Старый Оскол продал К. пакет с наркотическим средством за денежное вознаграждение.

12 декабря 2010 года около 18 часов на остановочной платформе «Г» продал за денежное вознаграждение Д. пакет с наркотическим средством. В этот же день его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии 2 понятых ему разъяснили права и в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления при себе, и в рюкзаке. Изъятое наркотическое средство опечатали в его присутствии. По месту его жительства был проведен обыск. Перед проведением обыска ему разъяснили права. В присутствии понятых в домовладении было изъято и опечатано наркотическое средство. Он хранил его для личного употребления. 13 декабря 2010 года он вместе с сотрудниками наркоконтроля участвовал при осмотре домовладения по адресу: Белгородская область г. Старый Оскол улица Г. дом №**. Перед проведением осмотра домовладения сотрудник наркоконтроля разъяснил права, с его согласия и хозяина дома был проведен осмотр. Им было разъяснено право добровольной выдачи наркотических средств, если таковые имеются. Они ответили, что таковых не имеют. В ходе осмотра домовладения было изъято и опечатано наркотическое средство, о существовании которого он забыл, намерений его продавать у него не было.

Вина Тарабрина А.А. по факту незаконного сбыта 01.12.2010 года наркотического средства А. подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

А., показания которого оглашены в соответствие со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 01 декабря 2010 года около 16 часов 15 минут он возле фонтана на улице Л. за *** рублей купил у Тарабрина А.А. пакет с наркотическим средством. Часть наркотического средства употребил, а остальную часть 03 января 2011 года около 15 часов по месту своего жительства добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Сверток с наркотическим средством был изъят и опечатан. (т.2, л.д. 58-59).

С. пояснил, что в декабре 2010 года был задержан Д., у него в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство. Д. сообщил, что купил наркотическое средство у парня по имени Андрей. С целью проверки полученной информации и пресечения его преступной деятельности, 12 декабря 2010 года проводилась «проверочная закупка», был задержан Тарабрин, от него они узнали, что он продавал наркотическое средство А. 03 января 2011 года в присутствии понятых они провели осмотр квартиры, в которой проживал А. Он разрешил осмотреть квартиру, при этом добровольно выдал сверток с наркотическим средством, который был изъят и опечатан. А. пояснил, что купил наркотическое средство у Андрея на улице Л. г. Старый Оскол.

Р. подтвердила, что 03 января 2011 года она и второй понятой участвовали в осмотре квартиры, в которой проживал А. Перед проведением осмотра понятым, А. были разъяснены права. С согласия А. была осмотрена квартира, он добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято и опечатано в их присутствии. А. сообщил, что купил наркотическое средство у Тарабрина возле фонтана на улице Л. г. Старый Оскол.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 января 2011 года в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры № ***, дома № **, микрорайона М. г. Старый Оскол. В ходе осмотра А. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом А. заявил, что купил наркотическое средство 01.12.2010 года около 16 часов 15 минут на остановке улицы Л. в районе фонтана у Тарабрина А. Пакет с веществом был изъят и опечатан. (т.1, л.д. 128-129).

Справкой об исследовании № 1/х от 07.01.2011 года, заключением эксперта № 111/х от 24.06.2011 года установлено, что вещество, изъятое 03.01.2011 года у А., является наркотическим средством, массой 0,7 грамм. При проведении экспертизы его масса составила 0,6 г. (т.1, л. д. 138, т.2, л. д. 101-102).

Исследование эксперта, экспертиза проведены надлежащим лицом, имеющим специальные познания, и опыт экспертной работы, выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании вещества, изъятого 03.01.2011 года у А., они научно обоснованы и их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Показания свидетелей А., С., Р., протокол осмотра жилища, справка эксперта, заключение экспертизы получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого, не отрицавшего факта продажи А. наркотического средства, суд признает эти доказательства допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Тарабрина виновным в инкриминируемом преступлении.

Доводы защиты о том, что факт длительного хранения А. наркотического средства является сомнительным, опровергаются показаниями понятой Р., которая подтвердила, что в ее присутствии и второго понятого по месту жительства А. было изъято наркотическое средство. Ее показания не противоречат показаниям А., заключению экспертизы, и протоколу осмотра места происшествия.

Суд квалифицирует действия Тарабрина А.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что А. ввиду личной заинтересованности купил у подсудимого наркотическое средство, что свидетельствует о том, что Тарабриным был совершён незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, продавая А. наркотические средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Вина Тарабрина А.А. по факту незаконного сбыта 04.12.2010 года наркотического средства П. подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

А., П., показания, которых оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснили, что 04 декабря 2010 года по просьбе П. А. попросил Тарабрина продать наркотическое средство. Около 15 часов указанного дня в селе А. Губкинского района Тарабрин А. передал пакет с наркотическим средством П., за это он отдал ему *** рублей. 03.01.2011 года у П. возле дома ** улицы К. г. Губкин в присутствии понятых была изъята оставшаяся часть наркотического средства, которое он не успел употребить. (т.2, л. д. 58-59, 44-45).

И. пояснил, что утром 03 января 2011 на улице К. г. Губкин возле дома №** в ходе проведения профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, был задержан П. В ходе личного досмотра П. добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство, которое было изъято и опечатано. П. сообщил, что купил наркотическое средство у Андрея, проживающего в селе А.

Из показаний Н. установлено, что 03 января 2011 года возле дома № ** на улице К. г. Губкин в его присутствии и второго понятого сотрудники наркоконтроля досмотрели мужчину, который добровольно выдал пакет с наркотическим средством, он был изъят и опечатан. На месте сотрудники полиции составили протокол, сведения в нем отражены, верно.

Согласно протоколу личного досмотра П. от 03 января 2011 года, в присутствии понятых он добровольно выдал пакет с растительным веществом, который был изъят и опечатан. ( т.1, л. д. 90).

Справка об исследовании № 2/х от 06.01.2011 года, заключение эксперта № 106/х от 24.06.2011 года подтверждают, что вещество, изъятое 03.01.2011 года у П., является наркотическим средством, массой – 2,4 г. При проведении экспертизы масса наркотического средства составила 2,2 г. (т.1, л.д. 97, т.2, л.д. 66-67).

Выводы эксперта научно обоснованы, их правильность и объективность не вызывает у суда сомнений.

Показания свидетелей А., П., И., Н., протокол личного досмотра, справка эксперта, заключение экспертизы получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого, не отрицавшего факта продажи П. наркотического средства, суд признает их допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Тарабрина виновным в инкриминируемом преступлении.

Доводы защиты о том, что факт длительного хранения П. наркотического средства является сомнительным, опровергаются показаниями понятого Н., который подтвердил, что в его присутствии и второго понятого в ходе личного досмотра П. было изъято и опечатано наркотическое средство. Его показания не противоречат показаниям П., заключению экспертизы, и протоколу личного досмотра.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Тарабрина А.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что П. по личной инициативе купил у подсудимого наркотическое средство, указанные действия свидетельствуют о том, что Тарабрин совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, продавая П. наркотические средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Вина Тарабрина А.А. по факту незаконного сбыта 05.12.2010 года наркотического средства Ю. подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

Из показаний А., Ю., оглашенных в соответствие со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 05 декабря 2010 года под мостом путепровода возле рынка г.Старый Оскол по просьбе Ю. А. приобрел у Тарабрина А.А. наркотическое средство, которую отдал Ю. 14.12.2010 года в присутствии понятых у Ю. было изъято наркотическое средство, которое он купил у Тарабрина. (т.2,л.д. 58-59, т.1, л. д 46-47).

Согласно протоколу личного досмотра от 14 декабря 2010 года, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ю., он добровольно выдал пакет с растительным веществом, который был изъят и опечатан. (т.1, л.д. 75).

Справка об исследовании № 182/х от 20.12.2010 года, заключение эксперта № 108/х от 24.06.2011 года подтверждают, что вещество, изъятое 14.12.2010 года у Ю., является наркотическим средством, массой 0,7 г. При проведении экспертизы масса наркотического средства составила 0,6 г. (т.1, л.д. 83, т.2, л.д. 80-81).

Исследование эксперта, экспертиза проведены надлежащим лицом, имеющим специальные познания, и опыт экспертной работы, выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании вещества, изъятого 14.12.2010 года у Ю., они научно обоснованы и их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Показания свидетелей А., Ю., протокол личного досмотра, справка эксперта, заключение экспертизы получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого не отрицавшего факта продажи наркотического средства при названных выше обстоятельствах, суд признает их допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Тарабрина виновным в инкриминируемом преступлении.

Доводы защиты о том, что факт длительного хранения Ю. наркотического средства является сомнительным опровергаются показаниями А., Ю., заключением экспертизы, и протоколом личного досмотра Ю., проведенного в присутствии понятых.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Тарабрина А.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Ю. по личной инициативе приобрел у подсудимого наркотическое средство, что свидетельствует о том, что Тарабрин совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, отдав через А. Ю. наркотические средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Вина Тарабрина А.А. по факту незаконного сбыта 06.12.2010 года наркотического средства Д. подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

Из показаний Д. установлено, что 6 декабря 2010 года около 17 часов на улице Г. возле дома №** он купил у подсудимого Тарабрина наркотическое средство за *** рублей. В этот же день во дворе дома, где он проживает, его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он в присутствии понятых добровольно выдал пакет с наркотическим средством, он был изъят и опечатан. Он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что купил наркотическое средство у Андрея, сообщил номер его сотового телефона.

Ш., М. пояснили, что в декабре 2010 года они проводили профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Возле дома № ** микрорайона О. задержали Д., который добровольно выдал наркотическое средство, оно было изъято и опечатано. Д. сообщил, что купил наркотическое средство у Андрея в г.Старый Оскол.

Ш. уточнил, что досмотр Д. был проведен 06.12.2010 года.

Т., Е. показания, которых оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснили, что 06 декабря 2010 года около 17 часов они участвовали в качестве понятых при досмотре Д., которому были разъяснены права, он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, он был изъят и опечатан. (т.2, л. д. 32-33, т.2, л. д. 29-31).

Согласно протоколу личного досмотра Д. от 06 декабря 2010 года, в присутствии понятых он добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения. ( т.1, л. д. 6).

Справка об исследовании № 176/х от 06.12.2010 года, заключение эксперта № 109/х от 24.06.2011 года подтверждают, что вещество, изъятое у Д., является наркотическим средством, массой 1,7 г. При проведении экспертизы масса наркотического средства составила 1,6 г. (т.1, л.д.13, т.2, л. д. 87-88).

Исследование эксперта, экспертиза проведены надлежащим лицом, имеющим специальные познания, и опыт экспертной работы, выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании вещества, изъятого у Д., они научно обоснованы и их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Показания свидетелей Д., Ш., М., Т., Е., протокол личного досмотра, справка эксперта, заключение экспертизы получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого не отрицавшего факта продажи Д. наркотического средства, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами и в своей совокупности достаточными для признания Тарабрина виновным в инкриминируемом преступлении.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Тарабрина А.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Д. по личной инициативе купил у подсудимого наркотическое средство, что свидетельствует о том, что Тарабрин совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, продавая Д. наркотические средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Вина Тарабрина А.А. по факту незаконного сбыта 06.12.2010 года наркотического средства Ч. через П. подтверждается показаниями свидетелей, протоколом досмотра транспортного средства, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

П., показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 06 декабря 2010 года около 18 часов 40 минут возле дома № ** по улице Я. г. Старый Оскол для Ч. купил наркотическое средство за *** рублей у Тарабрина. В этот же день пакет с наркотическим средством отдал Ч. (т.2, л.д. 44-45).

Ч. показал, что в декабре 2010 года П. сообщил ему, что у него есть знакомый по имени Андрей, проживающий в селе А., который может продать наркотическое средство. В начале декабря 2010 года в вечернее время он вместе с П. поехал в г. Старый Оскол к Андрею за наркотическим средством, при этом отдал ему *** рублей на его приобретение. После покупки наркотического средства П. сразу в этот же день отдал ему сверток с наркотическим средством. В январе 2011 года около 10 часов ему на мобильный телефон позвонил П. и попросил встретиться возле здания НИИ «К», которое расположено на улице Д. г. Губкин. Когда он подъехал к месту встречи, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых осмотрели его автомобиль, он добровольно выдал пакет с наркотическим средством, приобретённым для него П. в г. Старый Оскол у парня по имени Андрей. Пакет с наркотическим средством был изъят и опечатан.

Из показаний И. установлено, что 03 января 2011 сотрудниками наркоконтроля проводились профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Утром указанного дня на улице К. г. Губкин возле дома № ** был задержан П., у которого в присутствии понятых в его автомобиле было изъято и опечатано наркотическое средство. Он пояснил, что наркотическое средство ему приобрел Ч. у Андрея в г. Старый Оскол для личного употребления.

Н. подтвердил, что 03 января 2011 года в его присутствии и второго понятого перед зданием, расположенным по адресу: г. Губкин улица Д. дом № ** был досмотрен автомобиль Лада «Приора», водитель добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с растительным веществом, который был изъят и опечатан. Был составлен протокол в котором все отражено верно.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 03 января 2011 года, в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля LADA 217030 (Приора), из бардачка изъят и опечатан полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. (т.1, л.д. 180).

Справка об исследовании № 1/х от 06.01.2011 года, заключение эксперта № 110/х от 24.06.2011 года подтверждают, что вещество, изъятое в салоне названного выше автомобиля, является наркотическим средством, массой 3,3 грамма. При проведении экспертизы масса наркотического средства составила 3,1 г. (т.1, л.д. 116, т.2, л.д. 94-95).

Исследование эксперта, экспертиза проведены надлежащим лицом, имеющим специальные познания, и опыт экспертной работы, выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании вещества, изъятого у Ч., они научно обоснованы и их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Показания свидетелей П., Ч., И., Н., протокол досмотра транспортного средства, справка об исследовании, заключение эксперта получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого не отрицавшего факта продажи наркотического средства при названных выше обстоятельствах, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами и в своей совокупности достаточными для признания Тарабрина виновным в инкриминируемом преступлении.

Доводы защиты о том, что сомнителен факт длительного хранения Ч. наркотического средства опровергаются показаниями Ч., понятого Н., протоколом досмотра транспортного средства, заключением экспертизы.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Тарабрина А.А. по ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Ч. через П. ввиду личной необходимости купил у подсудимого наркотическое средство, что свидетельствует о том, что Тарабрин совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, продавая П. для Ч. наркотические средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Вина Тарабрина А.А. по факту незаконного сбыта 07.12.2010 года наркотического средства К. подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

Из показаний А., оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 07 декабря 2010 года около 16 часов ему позвонил Ю., спросил где можно купить наркотическое средство. Он созвонился с Тарабриным А., который согласился продать наркотическое средство. После этого он позвонил Ю. и сказал, что Тарабрин А. не против продать ему наркотическое средство. (т.2, л.д.58-59).

Показания Ю. оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ не противоречат показаниям А., он также дополнил, что 7 декабря 2010 года около 16 часов ему позвонила К., спросила, может ли он ей помочь купить наркотическое средство. Он позвонил А., который договорился с Тарабриным на приобретение наркотического средства. В этот же день около 17 часов 20 минут за автобусной остановкой улицы Л. г. Старый Оскол К. отдала деньги Тарабрину, а он ей пакет с наркотическим средством. (т.1, л. д. 46-47).

К. подтвердила, что 7 декабря 2010 года в 18 часу на улице Л. г. Старый Оскол недалеко от остановки общественного транспорта и фонтана она и Ю. встретились с Тарабриным. Она отдала подсудимому *** рублей, а он ей пакет с наркотическим средством. В этот же день во дворе своего дома ее остановили сотрудники наркоконтроля, которым она в присутствии понятых выдала пакет с наркотическим средством, он был изъят и опечатан. Она сообщила сотрудникам наркоконтроля, при каких обстоятельствах купила наркотическое средство.

В. пояснил, что 07 декабря 2010 года возле дома № ** микрорайона К. г.Старый Оскол в рамках мероприятий, связанных с пресечением преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, он совместно с Л., задержал К., которая является потребителем наркотических средств. В ходе беседы К. сообщила, что хранит при себе наркотические средства, которые купила на улице Л. у парня по имени Андрей. Л. в присутствии понятых провела личный досмотр К. От Л. ему известно, что К. добровольно выдала пакет с наркотическим средством.

Л. подтвердила показания В., а также дополнила, что перед проведением досмотра понятым и досматриваемой были разъяснены права. К. выдала пакет с наркотическим средством, он был изъят и опечатан.

З. показания, которой оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что 07 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут в ее присутствии и второй понятой была досмотрена К. Сотрудница наркоконтроля разъяснила им и досматриваемой права. К. добровольно выдала пакет с наркотическим средством, он был изъят и опечатан.

Согласно протоколу личного досмотра от 07 декабря 2010 года, в присутствии понятых К. добровольно выдала пакет с веществом растительного происхождения. (т.1, л.д. 56).

Справка об исследовании № 177/х от 13.12.2011 года, заключение эксперта № 107/х от 24.06.2011 года подтверждают, что вещество, изъятое 07.12.2010 года в ходе личного досмотра К., является наркотическим средством, массой 3,2 г. При проведении экспертизы масса наркотического средства составила 3,1 г. (т.1, л.д. 66, т.2, л.д. 73-74).

Исследование эксперта, экспертиза проведены надлежащим лицом, имеющим специальные познания, и опыт экспертной работы, выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании вещества, изъятого у К., они научно обоснованы и их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Показания свидетелей А., Ю., К., В., Л., З., протокол личного досмотра, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого, не отрицавшего факта продажи К. наркотического средства, суд признает их допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Тарабрина виновным в инкриминируемом преступлении.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Тарабрина А.А. по ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что К. ввиду личной необходимости купила у подсудимого наркотическое средство, что свидетельствует о том, что Тарабрин совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, продавая К. наркотические средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Вина Тарабрина А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

Постановлением от 11 декабря 2010 года, утвержденным уполномоченным должностным лицом, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Тарабрина А.А. проведено в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1, л.д. 147).

Сведения, полученные при проведении проверочной закупки в установленном законом порядке были рассекречены и результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в СО УФСКН России по Белгородской области. (т.1 л. д. 142-143, 146).

Перед проведением проверочной закупки были досмотрены в присутствии понятых Д., Г., и транспортное средство ВАЗ-21112, запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.149, 153, 154).

Осмотренные в присутствии понятых деньги в сумме *** рублей были переданы Д. (т.1, л.д. 150-152).

12 декабря 2010 года при личном досмотре Д., после выявления факта покупки наркотических средств, он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1, л.д. 155).

Заключение эксперта № 9/х от 08.01.2011 года подтверждает, что вещество, добровольно выданное Д., является наркотическим средством, массой 3,4 г. (т.1, л.д. 231-232).

Выводы эксперта научно обоснованы, их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Д. показал, что 12 декабря 2010 года он на добровольной основе выступал в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых досмотрели его, Г. и автомобиль, принадлежащий Г., запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Сотрудники наркоконтроля передали ему *** рублей на приобретение наркотического средства. До этого деньги были осмотрены. Вечером он и Г., выступающий в роли водителя такси, подъехали на станцию "Г". Он встретился с подсудимым Тарабриным на пироне, тот отдал ему пакет с наркотическим средством, а он ему деньги. Возле автосервиса "С" их задержали сотрудники наркоконтроля, которым он в присутствии понятых выдал пакет с наркотическим средством, купленный у подсудимого. Он был изъят и опечатан.

Ш., М., Г., В., С., принимавшие участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия, пояснили, что 12.12.2010 года в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Д. на станции «Г» г. Старый Оскол купил у подсудимого Тарабрина наркотическое средство, которое в присутствии понятых добровольно выдал. Пакет с наркотическим средством был изъят и опечатан. У Тарабрина были изъяты деньги, которые использовались при проведении указанного мероприятия.

Из показаний Х. установлено, что 12 декабря 2010 года в его присутствии и второго понятого был досмотрен Д., Г. и автомобиль, принадлежащий Г., запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Сотрудники наркоконтроля передали Д. *** рублей на приобретение наркотического средства. До этого деньги были осмотрены. Вечером на станции "Г" Д. встретился с Тарабриным, затем их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Д. и Тарабрина были изъяты пакеты с веществом, растительного происхождения, которые были опечатаны.

Показания Е., оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, не противоречат показаниям Х. Кроме того, он пояснил, что при досмотре Тарабрина у него были изъяты *** рублей. (т.2. л. д. 30-31).

В ходе личного досмотра Тарабрина А.А. 12 декабря 2010 года, в присутствии понятых у досматриваемого помимо пакетов с растительным веществом были изъяты *** рублей, серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных Д. на покупку наркотических средств. (т.1, л.д. 156-157).

Показания свидетелей Д., Ш., М., Г., С., В., Х., Е., протоколы: личного досмотра, акт осмотра и передачи денежных купюр, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого Тарабрина, не отрицавшего факта продажи наркотического средства Д., суд признает их допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Тарабрина виновным в инкриминируемом преступлении.

Проверочная закупка проведена в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке были рассекречены и переданы в следственный отдел.

Судом установлено, что проверочная закупка была проведена с целью проверки достоверности информации, полученной от Д. о том, что Тарабрин А.А. занимается сбытом наркотических средств.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Тарабрина А.А. по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сбыт наркотического средства Тарабриным гражданину Д., был проведен в рамках проверочной закупки, поэтому действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченный состав преступления.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в силу своего волеизъявления, без чьего-либо принуждения продал Д. наркотические средства.

Преступление Тарабрин А.А. совершил с прямым умыслом, продавая наркотические средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Вина Тарабрина А.А. по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

М., Г., С., Ш., принимавшие участие в проведении оперативного розыскного мероприятия пояснили, что 12 декабря 2010 года после выявления факта продажи Тарабриным гражданину Д. наркотических средств, указанные лица были задержаны. В присутствии понятых был досмотрен Тарабрин, у него изъяли пакеты с веществом растительного происхождения, которые опечатали. По месту жительства Тарабрина был проведен обыск, подсудимый сам указал место, где хранит наркотическое средство, оно было изъято и опечатано в присутствии понятых. С согласия Тарабрина по месту его жительства расположенному в г. Старый Оскол, улица Г., дома*** был проведен осмотр жилища, он заявил, что запрещенных предметов и веществ не имеет, однако при осмотре было изъято и опечатано наркотическое средство.

Х., участвующий в качестве понятого при личном досмотре Тарабрина и обыске по месту его жительства подтвердил, что 12 декабря 2010 года в его присутствии и второго понятого был досмотрен Тарабрин, у него изъяли пакеты с веществом растительного происхождения, которые опечатали. В ходе обыска домовладения Тарабрин А. указал место хранения наркотических средств, они были изъяты и опечатаны. Права понятым и Тарабрину перед проведением обыска и личного досмотра были разъяснены.

Показания Е., оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, не противоречат показаниям Х. Кроме того, он дополнил, что был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух присутствующим, замечаний и дополнений от них не поступило. (т.2, л. д. 29-31).

Из показаний О., оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что 13 декабря 2010 года около 11 часов 30 минут с согласия лиц проживающих в домовладении, в ее присутствии и второй понятой был проведен осмотр домовладения по адресу: г. Старый Оскол улица Г. дом №**. Участвующим лицам разъяснили права, Тарабрин заявил, что запрещенных предметов и веществ не имеет. В ходе осмотра домовладения были изъяты свертки с веществом растительного происхождения, в их присутствии их опечатали. Тарабрин А.А. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством, и принадлежит ему. (т.2, л.д. 46)

Согласно протоколу обыска от 12 декабря 2010 года, в присутствии понятых, Тарабрина А.А., Б., был проведен обыск по адресу: село А. улица Н. дом № **. В ходе обыска были обнаружены: свертки и полиэтиленовые пакеты, картонная коробка из-под кофе с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и опечатаны. ( т.1, л.д. 24-37).

14.12.2010 года постановлением суда производство обыска в названном выше домовладении признано законным. ( т.1, л.д. 41).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 декабря 2010 года, в присутствии понятых с участием Тарабрина А.А. с его согласия и лиц проживающих в домовладении № *** по улице Г. г. Старый Оскол Белгородской области был проведен осмотр жилища, в ходе которого изъято вещество растительного происхождения, оно опечатано. (т.1, л. д. 158-159).

Заключениями экспертов № 10/х от 08.01.2011 года, № 1/х от 08.01.2011 года, № 2/х от 08.01.2011 года, № 3/х от 08.01.2011 года, № 4/х от 08.01.2011 года, № 5/х от 08.01.2011 года, № 6/х от 08.01.2011 года, № 7/х от 08.01.2011 года, № 8/х от 08.01.2011 года, № 11/х от 08.01.2011 года, установлено, что вещества, изъятые 12.12.2010 года в ходе личного досмотра Тарабрина А.А., в ходе обыска по месту его жительства в селе А. улица Н. дом №**, являются наркотическим средством, массой: 20,1 г., 24,8 г., 153,3 г., 13,5 г., 30,9 г., 3,8 г., 1,5 г., 1,1 г, 0,9 г., 26,3 г. На курительной трубке имеются следы наркотического средства. Вещества, изъятые 13.12.2010 года в ходе осмотра домовладения по адресу: г. Старый Оскол, улица Г. дом № **, являются наркотическим средством, массой: 0,18 г., 8,21 г. На поверхностях конструкции для курения обнаружены следы наркотического средства. (т.1, л. д. 238-239, л. д. 182-183, л. д. 224-225, т.2, л. д. 5-6, т.1, л. д. 217-218, л. д. 210-211, л. д. 203-204, т.1, л. д. 196-197, л. д. 189- 190, л. д. 245-247).

Экспертизы проведены уполномоченными на то лицами, имеющими стаж и опыт экспертной работы. Выводы экспертиз научно обоснованы, их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Экспертизы содержат в себе ответы на все поставленные следователем вопросы. В заключениях экспертов указаны объекты исследований, их признаки, а также содержание и результаты исследований с указанием примененных методик, что соответствует требованиям ст. 204 ч. 1 УПК РФ.

Показания свидетелей Г., С., Ш., М., Х., Е., О., протоколы: личного досмотра, обыска, осмотра места происшествия, заключения экспертиз получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого Тарабрина, не отрицавшего факта незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, суд признает их допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Тарабрина виновным в инкриминируемом преступлении.

Суд квалифицирует действия Тарабрина А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 258,29 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотические средства для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Суд исключает из объема обвинения Тарабрина А.А. незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотикосодержащих растений, массой 26,3 грамма, поскольку в ходе предварительного расследования при описании диспозиции статьи 228 ч.2 УК РФ подсудимому не вменяется незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, либо их частей, содержащих наркотические средства.

Квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере не подтвержден в судебном заседании, и подлежит исключению.

Так, согласно предъявленному Тарабрину обвинению установлено, что подсудимый перевез наркотическое средство, массой: 20,1г. и 8,39 г., общая масса указанного наркотического средства составила 28,49 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», не является особо крупным размером.

По факту изъятия у Тарабрина наркотического средства в действиях подсудимого суд не усматривает добровольной выдачи наркотических средств, так как после проведения проверочной закупки он был задержан сотрудниками наркоконтроля, с целью обнаружения наркотических средств досмотрен и по месту его жительства проведен обыск в жилище.

13.12.2010 года в ходе осмотра домовладения подсудимый не воспользовался правом добровольно выдать наркотические средства, этот факт он не отрицал в судебном заседании. Сотрудники наркоконтроля с его согласия провели осмотр жилища, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотические средства.

По названным выше преступлениям у суда нет оснований не доверять показаниям Д., К., Ч., будучи допрошенными в судебном заседании они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, находились в адекватном состоянии, их показания не противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе показаниям подсудимого Тарабрина А.А.

Показания А., Ю., П. были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, стороны не настаивали на допросе указанных свидетелей. Протоколы допроса свидетелей составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, им были разъяснены права, ответственность за дачу заведомо ложных показаний, замечаний к содержанию протокола они не высказывали. Показания А., Ю., П. последовательны, не противоречат показаниям подсудимого, и собранным по делу доказательствам.

Показания подсудимого Тарабрина А.А. по всем преступлениям суд признает относимым и допустимым доказательством, поскольку они не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд не усматривает в действиях сотрудников наркоконтроля провокации, поскольку факты продажи наркотических средств А., П., Ю., имевшие место 01.12.2010 года, 04.12.2010 года, 05.12.2010 года были выявлены 03.01.2011 года в отношении А. и П., а у Ю. наркотические средства были изъяты 14.12.2010 года спустя 2 дня после проведения проверочной закупки. В суде установлено, что К. была задержана сотрудниками полиции 07.12.2010 года, однако она не располагала достоверными данными у кого купила наркотическое средство, знала продавца только по имени, было темно, его лица она не рассмотрела, с ним лично не была знакома.

Названные выше обстоятельства подтверждают, что выявленные сотрудниками наркоконтроля факты незаконного сбыта подсудимым наркотических средств вышеуказанным лицам осуществлялись по инициативе лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, без вмешательства сотрудников правоохранительных органов и не под их контролем.

При назначении наказания Тарабрину А.А. суд учитывает, что он совершил преступления против здоровья населения, и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарабрину А.А. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений на Тарабрина А.А. по месту жительства жалоб не поступало, обучаясь в школе, техникуме он зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный и дисциплинированный учащийся, работая в ИП не допускал нарушений трудовой дисциплины, сохранял оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам, по характеру ответственный, неконфликтный, способен оказать помощь коллегам, награждался грамотами за достижения в учебе и спорте, на учетах у врачей не состоит, 13.12.2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Суд признает исключительными обстоятельствами: совершение Тарабриным А.А. впервые преступлений, вид и массу сбываемых им наркотических средств, которые были изъяты из незаконного оборота, и которые он хранил для личного употребления, личность виновного, характеризующегося только с положительно стороны, его раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228.1 ч.1 (по 7-ми преступлениям), 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая названные выше обстоятельства, личность виновного суд не назначает ему дополнительный вид наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Тарабрину А.А. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкие преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Тарабрину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

На основании ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 72 копеек, затраченные на участие адвоката Зиновьевой О.М. в судебном заседании в течение 6 дней подлежат взысканию с Тарабрина А.А. в доход государства.

Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством - уничтожить, деньги, используемые при проведении проверочной закупки, оставить по принадлежности УФСКН России по Белгородской области.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тарабрина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, преступление от 01.12.2010 года, сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, преступление от 04.12.2010 года, сроком 2 года без ограничения свободы

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, преступление от 05.12.2010 года, сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, преступление от 06.12.2010 года, сбыт Д., сроком 2 года без ограничения свободы

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, преступление от 06.12.2010 года, сбыт Ч., сроком 2 года 2 месяца без ограничения свободы

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, преступление от 07.12.2010 года, сроком 2 года 1 месяц без ограничения свободы

по ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, преступление от 12.12.2010 года, сроком 2 года без ограничения свободы

по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком 2 года без штрафа.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарабрину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарабрину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Тарабрина А.А. взять под стражу в зале суда, исчислять срок его наказания с 30 августа 2011 года.

Взыскать с осужденного Тарабрина А.А. процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 72 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством - уничтожить, деньги, используемые при проведении проверочной закупки, оставить по принадлежности УФСКН России по Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в том же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Т.Л. Захарова

Указанный приговор был обжалован осужденным Тарабриным А.А. в кассационном порядке и определением Белгородского областного суда от 12.10.2011 года приговор изменен вследствие несправедливости назначенного наказания, наказание снижено до 2 лет 6 месяцев.