Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 23 августа 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Козловской О.Н., представившей удостоверение №905 и ордер №013487 от 17 августа 2011 г.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Харьянова Е.М.,

в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харьянов Е.М., будучи ранее неоднократно судим, в период непогашенной судимости совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 19 июня 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый около 5 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле одного из домов, где увидел незапертые двери гаража вышеуказанного домовладения, из которого решил совершить кражу чужого имущества.

Воспользовавшись ночным временем и тем, что хозяева спят, Харьянов через забор проник на территорию домовладения Б.. Находясь во дворе, через открытую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, а затем гаража домовладения, являющиеся иным хранилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, пытался похитить принадлежащее потерпевшему имущество: перфоратор «Kress 700 PSE» 700 w стоимостью *** рублей; детский велосипед «Ardis Fold» стоимостью *** рублей; рабочую спецодежду стоимостью *** рублей; пластиковый ящик для инструментов стоимостью *** рублей; степлер Bosh HТ 14 стоимостью *** рублей; молоток-гвоздодер стоимостью *** рублей; молоток-гвоздодер стоимостью *** рублей; две рулетки длиной по 5 метров РФ 5-9 Энкор стоимостью *** рублей; плоскогубцы стоимостью *** рублей; клепальный пистолет стоимостью *** рублей; стамеску стоимостью ** рублей ** копеек; стамеска 26 мм. Энкор стоимостью *** рублей; отвес строительный со шнуром стоимостью *** рубля *** копеек; защитные очки стоимостью *** рублей; ножницы по металлу стоимостью *** рублей; две пары перчаток рабочих стоимостью *** рублей; уголок-линейка прямого угла стоимостью *** рублей; ключ с размером зева 6 мм (с одной стороны накидной, с другой рожковый) стоимостью *** рубль *** копеек; ключ с размером зева 10 (накидной) стоимостью *** рублей; ключ с размером зева 14х17 стоимостью *** рублей *** копеек; ключ с размером зева 10х12 стоимостью ** рублей *** копеек; ключ с размером зева 13х14 стоимостью *** рублей *** копеек; ключ с размером зева 12х13 стоимостью *** рублей *** копеек; сверло винтовое по дереву диаметром 18 мм 230 мм стоимостью *** рублей; 4 сверла по дереву диаметром 8,2, мм стоимостью *** рублей; 2 сверла по дереву диаметром 8 мм стоимостью *** рубля; 3 сверла по дереву диаметром 8,7 мм стоимостью *** рубль; сверло по дереву диаметром 8,3 мм стоимостью *** рублей *** копеек; 2 сверла по дереву диаметром 4,5 мм стоимостью *** рублей *** копеек; сверло по дереву диаметром 5 мм стоимостью *** рублей *** копеек; сверло по дереву диаметром 4 мм стоимостью *** рублей *** копеек; сверло по дереву диаметром 6 мм стоимостью *** рублей; сверло по дереву диаметром 7 мм стоимостью *** рублей; 3 сверла по дереву диаметром 6 мм стоимостью *** рубль *** копеек; сверло по дереву диаметром 5,5 мм стоимостью *** рубль *** копеек; ключ от шлифмашинки стоимостью *** рублей; смазка для перфоратора стоимостью *** рубля; сверло «перо» стоимостью *** рубля; 2 рамных дюбеля стоимостью *** рублей; 4 болта сантехнических стоимостью *** рублей; 16 головок для отвёртки стоимостью *** рублей; полотна по металлу стоимостью *** рубля *** копеек; ключ 6-ти гранник диаметром 2 мм стоимостью *** рубля *** копеек; 7 лезвий для ножа (канцелярский) стоимостью *** рубля *** копеек; нож канцелярский стоимостью *** рубля *** копеек; 2 ножа столовых стоимостью *** рублей; ограничитель на пилу, входящий в комплект к пиле, который ценности не представляет, а всего похитил на общую сумму **** рубль *** копеек, что представляет для Б. значительный ущерб.

Удерживая при себе похищенное имущества, Харьянов попытался перелезть через забор домовладения и скрыться. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное Харьянову обвинение в покушении на кражу имущества у Б., суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Харьянова суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление характеризуется прямым умыслом и неоконченным составом. Совершая кражу, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий, которые не наступили по независящим от его воли обстоятельствам – был задержан на месте преступления хозяином.

Харьянов в помещение сарая и гаража проник именно с целью кражи чужого имущества, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд признает обоснованным.

Исходя из материалов дела и дохода потерпевшего, его семейного положения, суд признает ущерб для Б. в размере *** рубль *** копеек значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку ранее Харьянов судим, и имеет непогашенные судимости.

Подсудимый характеризуется как отрицательно, так и положительно, в содеянном преступлении раскаивается, работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости.

При определении вида и размера наказания суд учитывает поведение Харьянова после совершения преступления, свидетельствующее о его деятельном раскаянии: он написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевший на строгом наказании не настаивает, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, с учетом требований ст. ст. 66 ч. 2 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, неоконченный состав преступления, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Наказание Харьянов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ), так как ранее он отбывал наказание, связанное с лишением свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по делу: детский велосипед «Ardis Fold»; перфоратор «Kress 700 PSE» 700 w; набор инструментов; рабочая одежда, переданные на хранение Б., подлежат оставлению у потерпевшего. л.д. 78-85.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в сумме 1440 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харьянова Е.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Харьянову Е.М. исчислять со дня постановления приговора с 23 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания и нахождения под домашним арестом с 19 июня по 22 августа 2011 года.

Меру пресечения Харьянову Е.М. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: детский велосипед «Ardis Fold», перфоратор «Kress 700 PSE» 700 w, набор инструментов, рабочую одежду переданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности Б.

Процессуальные издержки, связанные с затратами на проведение товароведческой экспертизы в размере 1440 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Харьяновым в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харьянов вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.