Незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупнойм размере, группой лиц по предварительному сговору, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупнойм размере , группой лиц по предварительному



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 25 июля 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

защитников подсудимых – адвокатов Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №009922 от 21 июня 2011 года; Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение №506 и ордер №009962 от 27 июля 2011 года; Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659 и ордер №038581 от 16 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Колокольцева А.В.,

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Резникова В.А.,

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колокольцев А.В. и Резников В.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены в 2011 году в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

18 января 2011 года Колокольцев А.В. и Резников В.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, лицам употребляющим наркотические средства.

Колокольцев из медицинских препаратов и иных прекурсоров, приобретенных на общие с Резниковым денежные средства, по месту своего фактического жительства изготавливал наркотическое средство.

Колокольцев и Резников шли на встречу с покупателем наркотического средства. Колокольцев, храня при себе наркотическое средство, проходил в помещение одного из магазинов, где наблюдал за происходящим и принимал меры конспирации. В это время Резников шел на встречу с покупателем наркотического средства и забирал у него деньги. После чего шел к Колокольцеву, передавал ему деньги, забирал наркотическое средство, возвращался к покупателю и передавал ему наркотическое средство.

Полученные от преступной деятельности денежные средства подсудимые намеривались использовать в личных целях, в том числе на приобретение препаратов для дальнейшего изготовления наркотического средства.

Так 18 января 2011 года, в период времени с 19 часов до 20 часов, подсудимые действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на общие деньги приобрели медицинские препараты и другие прекурсоры, и, находясь по месту жительства, Колокольцев, с целью дальнейшего сбыта, изготовил наркотическое средство массой *** грамма.

Около 20 часов, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к одному из магазинов. Колокольцев зашел внутрь магазина, а Резников пошел на встречу с покупателем наркотического средства.

Встретившись с допускающим немедицинское употребление наркотических средств Д., Резников получил деньги в сумме *** рублей, как средство оплаты за наркотическое средство. После этого подсудимый прошел в помещение одного из магазинов, где передал деньги в сумме *** рублей полученные от Д. ожидавшему его с наркотическим средством Колокольцеву.

Последний, получив деньги за наркотическое средство, передал Резникову наркотическое средство. После чего Резников вернулся к ожидавшему его Д. и незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере массой *** грамма.

Подсудимые, 19 января, в период времени до 15 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на общие деньги, в том числе и вырученные от продажи наркотического средства 18 января, приобрели медицинские препараты и другие прекурсоры. Находясь по месту жительства Колокольцев, с целью дальнейшего сбыта, изготовил наркотическое средство массой *** грамма.

Около 15 часов, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговор, пришли к одному из магазинов. Действуя по заранее разработанному плану, Колокольцев зашел внутрь магазина, а Резников пошел на встречу с покупателем наркотического средства.

Встретившись с допускающим немедицинское употребление наркотических средств Д., Резников получил деньги в сумме *** рублей, как средство оплаты за наркотическое средство. После этого подсудимый прошел в помещение одного из магазина, где передал деньги в сумме *** рублей полученные от Д. ожидавшему его с наркотическим средством Колокольцеву.

Последний, получив деньги за наркотическое средство, передал Резникову наркотическое средство. После чего Резников вернулся к ожидавшему его Д. и незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере массой *** грамма.

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Колокольцев и Резников не смогли довести до конца, так как 19 января 2011 года Д. приобретал у них наркотическое средство, участвуя в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проводимого сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство массой *** грамма, было изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колокольцев А.В. виновным признал себя частично и показал. Он является потребителем наркотических средств, способ приготовления которого узнал из Интернета. Наркотическое средство он изготовлял сам.

В начале декабря 2010 года он познакомился с Резниковым, который также употребляет наркотические средства. Через некоторое время Резников стал проживать у него в квартире. Периодически они вместе изготовляли и употребляли наркотическое средство.

В квартире проживали его сожительница О. со своей подругой, также употребляющие наркотики. Они неоднократно вместе употребляли наркотическое средство у него дома.

18 января 2011 года Резников сообщил, что его знакомый по имени А. интересуется приобретением наркотического средства. Вместе они решили продать часть изготовленного наркотического средства. С этой целью, около 16 часов Резников ушел на встречу с А. Через некоторое время вернулся и принес *** рублей за сбыт наркотического средства.

В вечернее время Резникову опять позвонил А. и попросил еще наркотического средства. Они договорились встретится в 20 часов, возле одного из магазинов. Он на кухне приготовил наркотическое средство и отлил примерно 10 миллилитров в медицинский шприц для А..

Чтобы их не обманули, они придумали следующую схему продажи наркотических средств. Вместе идут к магазину, он заходит в магазин и ожидает Резникова. Последний идет на встречу к А., забирает денежные средства и возвращается в магазин, где передает ему деньги и забирает наркотическое средство для передачи покупателю.

В назначенное время, по вышеуказанной схеме они продали наркотическое средство А. за *** рублей. На вырученные деньги они приобрели продукты питания и медицинские препараты для изготовления наркотического средства.

19 января на мобильный телефон Резникова вновь позвонил А. и поинтересовался приобретением наркотического средства.

Они согласились и назначили встречу в 15 часов в одном из магазинов. После этого он изготовил наркотическое средство, которое поместил в медицинский шприц.

Около 15 часов они пришли к назначенному месту, он зашел в магазин, а Резников возле входа ожидал покупателя. Через некоторое время Резников передал ему *** рублей, забрал газетный сверток с медицинским шприцом и наркотическим средством. Процесс встречи Резникова и А. он наблюдал со стороны и видел передачу наркотического средства.

Когда возвращались домой, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он добровольно выдал полученные от продажи наркотического средства *** рублей.

Обвинение в содержании притона не признает, так как никакой выгоды от этого не имел, и такую цель не преследовал. Н. является его сожительницей, и проживала вместе с ним. Последнее время по месту его жительства проживал Резников. Также к ним периодически приезжала и оставалась ночевать подруга сожительницы К..

Они действительно употребляли наркотические средства, но он не рассматривает это как притон.

В судебном заседании подсудимый Резников В.А. виновным признал себя полностью и показал. Он является потребителем наркотического средства.

В декабре 2010 года познакомился с Колокольцевым, который также употребляет наркотические средства. Через некоторое время он стал проживать у него в квартире. Периодически они вместе приготавливали и употребляли наркотическое средство.

Примерно в середине января 2011 года он познакомился с парнем по имени А., являющийся потребителем наркотиков. Последний поинтересовался, может ли он достать для него наркотическое средство за деньги. Он ответил положительно и они обменялись номерами мобильных телефонов.

18 января 2011 года он Колокольцеву рассказал о знакомом, который желает приобрести наркотическое средство. Они вместе решили продать часть наркотического средства, так как нуждались в деньгах.

Он с А. договорился встретиться в 16 часов возле одного из домов. Он и Колокольцев приобрели в аптеке на общие денежные средства препараты нужные для изготовления наркотического средства. Данные прекурсоры они принесли домой к Колокольцеву, где последний в кухне изготовил наркотическое средство. Всего получилось около 20 миллилитров наркотического средства. Из полученного наркотического средства они отлили около 10 миллилитров для продажи. В 16 часов на одной из улиц за *** рублей он продал наркотическое средство А..

Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил А. и попросил продать еще наркотическое средство. Он согласился, и об этом рассказал Колокольцеву, который также согласился.

С А. они договорились встретится в 20 часов у входа в магазин. Колокольцев вновь приготовил наркотическое средство и они пошли на встречу. В 20 часов 18 января возле входа в магазин он встретился с А., который передал *** рублей. Забрав деньги он зашел в магазин, передал их Колокольцеву, забрал шприц с наркотическим средством, вышел на улицу и передал шприц покупателю.

На вырученные от продажи наркотика деньги они приобрели продукты питания, а также очередную партию ингредиентов для изготовления наркотического средства.

Утром 19 января 2011 года ему на мобильный телефон позвонил А. и вновь поинтересовался приобретением наркотического средства. Он ответил утвердительно и назначил встречу возле магазина в 15 часов. Они у Колокольцева дома изготовили наркотическое средства, которое поместили в медицинский шприц. Около 15 часов они пришли к магазину, Колокольцев зашел внутрь, а он остался ожидать покупателя. Подошел А., передал ему *** рублей, купюрами одна *** рублей и пять купюр по *** рублей. Он зашел в магазин и передал деньги Колокольцеву. Забрав шприц с наркотическом средством, вышел на улицу и передал его А..

На остановке общественного транспорта были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У него был изъят мобильный телефон, а у Колокольцева деньги от продажи наркотического средства.

Показания подсудимых данные в судебном заседании расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей Н., А., Д., С., П., А., С., показаниями, данными на следствии К., С., Т., Р., протоколами следственных и оперативных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз.

Д. показал, что он употребляет наркотические средства. Последнее время он стал употреблять наркотическое средство внутривенно. У него есть знакомый по имени В., который употребляет наркотическое средство. В. говорил, что он проживает у своего знакомого. В разговоре с Резниковым, он сказал, что может приобрести наркотическое средство, на что последний согласился продать наркотическое средство.

Резников пользуется мобильным телефоном с номером ***. 18 января 2011 года около в 16 часов он позвонил ему на мобильный телефон и с целью приобретения наркотического средства они договорились встретиться возле одного из домов.

В назначенное время он встретился с Резниковым и приобрел у него наркотическое средство за *** рублей. После чего он его употребил сам.

Вечером этого же дня он решил еще приобрести наркотическое средство и с этой целью позвонил на мобильный телефон Резникову. Последний ответил согласием и назначил встречу в 20 часов возле магазина.

Возле центрального входа в магазин, он встретился с Резниковым и передал ему *** рублей. Резников зашел в магазин, через некоторое время вышел и передал ему медицинский шприц объемом *** миллилитров с наркотическим средством, объемом *** миллилитров.

У себя дома, он употребил часть наркотика, оставшаяся часть наркотика осталась в том же шприце. После чего он поехал к своим знакомым. Возле центрального входа в ТЦ «***» он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые знали, что он является потребителем наркотических средств. В беседе с сотрудниками наркоконтроля, он понял, что они могут провести личный досмотр и изъять у него наркотическое средство, поэтому сам выдал наркотическое средство.

В отделе наркоконтроля он сотрудникам пояснил, что наркотическое средство приобрел у знакомого по имени В.

На следующий день ему было предложено участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он добровольно дал согласие.

19 января он позвонил Резникову, последний согласился продать наркотическое средство. В 15 часов они встретились возле одного из магазинов. Подсудимому он передал *** рублей, которые ему дали в отделе наркоконтроля. Резников зашел в магазин и спустя некоторое время вынес сверток с наркотическим средством.

Через некоторое время, приобретенное у подсудимых наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показания свидетеля являются правдивыми, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Д. показывает, что приобретал наркотическое средство у Резникова. Оснований подвергать сомнению показания свидетеля, у суда нет.

Н. показала, что наркотические средства она употребляет с 2001 года. Последнее время она сожительствовала с Колокольцевым и вместе проживали по месту жительства последнего. Подсудимый также употребляет наркотические средства. В последнее время они употребляли наркотическое средство, которое изготавливал Колокольцев у себя в квартире на кухне.

Помимо них, в квартире проживал знакомый Колокольцева Резников. Периодически к ним в гости приезжала ее знакомая К., которая является потребителем наркотических средств.

17 и 18 января 2011 года, они все вместе употребляли наркотическое средство, которое изготовил Колокольцев.

Утром 19 января Колокольцев и Резников в кухне изготавливали наркотическое средство, после чего ушли на улицу.

Около 17 часов в квартиру пришли Колокольцев и сотрудники наркоконтроля, которые с разрешения подсудимого, в присутствии понятых произвели осмотр квартиры. Наркотических средств не нашли.

В мусорном пакете были обнаружены использованные одноразовые медицинские шприцы, пустые упаковки от препарата «***», стеклянные пузырьки, медицинский шприц с жидкостью.

К.. на предварительном следствии показала, что наркотические средства она употребляет с 2003 году.

В г. Старый Оскол у нее есть знакомая Н., которая сожительствует с Колокольцевым. Также по месту жительства Колокольцева проживал знакомый Резников. Все они употребляют наркотические средства.

17 января 2011 года, она, Н. и Колокольцев употребляли наркотическое средство, которое изготовил Колокольцев на кухне.

18 января 2011 года она вернулась обратно к Колокольцеву и осталась у него ночевать.

Утром 19 января 2011 года к Колокольцеву пришел Резников и они на кухне изготовили наркотическое средство, после чего ушли.

Около 17 часов в квартиру пришли Колокольцев и сотрудники наркоконтроля, которые с разрешения подсудимого, в присутствии понятых произвели осмотр квартиры. Наркотических средств не нашли.

В мусорном пакете были обнаружены использованные одноразовые медицинские шприцы, пустые упаковки от препарата «***», стеклянные пузырьки, медицинский шприц с жидкостью. (том 1, л.д. 102-103).

Показания свидетеля представлены государственным обвинителем в качестве доказательства обвинения с соблюдением требования ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

К. и Н. подтвердили, что наркотические средства изготовляли подсудимые, совместно они их употребляли. В инкриминируемый период, изготовив наркотическое средство Колокольцев и Резников ушли, были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В квартире Колокольцева были обнаружены упаковки от препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств.

С. показал, что в МРО поступила информация о сбыте наркотического средства неизвестными лицами. 18 января 2011 года был задержан Д., употребляющий наркотические средства. Последний добровольно выдал находящийся при нем медицинский шприц с наркотическим средством.

Пояснил, шприц с наркотическим средством приобрел 18 января около 20 часов у парня по имени В. В устной беседе изъявил желание добровольно и без принуждения оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к сбыту наркотических средств.

Оперуполномоченным С. были проведены необходимые подготовительные мероприятия для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно: в присутствии приглашенных понятых было принято заявление от Д., проведен его личный досмотр, составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр в сумме *** рублей, сделаны светокопии денежных купюр. После чего Д. по мобильному телефону договорился о приобретении наркотического средства. Ему назначили встречу около 15 часов возле одного из магазинов.

Когда Д. подошел к входу в магазин, к нему подошел молодой парень. Д. передал врученные ему денежные средства. Парень, забрав деньги, зашел в магазин. Через некоторое время он вышел из магазина, подошел к Д. и передал ему сверток.

Д. забрав сверток, пошел по дороге в сторону одного из микрорайонов. Через некоторое время из магазина вышли два парня, один из которых передавал сверток Д.

Возле остановки общественного транспорта подсудимые были задержаны.

В ходе досмотра у Резникова был изъят мобильный телефон. У Колокольцева были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, серийные номера купюр совпадали с серийными номерами ксерокопированных денежных купюр, участвующих в «проверочной закупке».

Колокольцев пояснил, что эти денежные купюры он получил от Д. через Резникова за продажу наркотического средства.

С разрешения Колокольцева вместе с понятыми, подсудимыми и сотрудниками наркоконтроля они осмотрели квартиру Колокольцева.

В квартире находились К. и Н.. Последняя пояснила, что проживает в этой квартире.

В ходе осмотра квартиры, в кухне, в мусорном пакете были обнаружены использованные одноразовые медицинские шприцы, пустые упаковки от препарата «***», стеклянные пузырьки с этикетками – «***» и «***». Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и изъяты в установленном законом порядке. В ходе осмотра прихожей, в антресоли на полке, был обнаружен медицинский шприц однократного применения с жидкостью. Медицинский шприц также был упакован в полиэтиленовый пакет и изъят в установленном законом порядке.

А., показал, что 18 января 2011 года был задержан Д., у которого был изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Последний пояснил, что в шприце находилось наркотическое средство, которое он приобрел у знакомого парня по имени В.

В МРО УФСКН уже имелась информация, что неизвестные лица, занимается сбытом наркотического средства.

19 января 2011 года Д. согласился оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Д. были переданы денежные купюры в сумме *** рублей, в присутствии понятых с них сделаны светокопии, составлены соответствующие протоколы.

Затем участники мероприятия выехали к одному из магазинов, откуда Д. позвонил Резникову, который согласился продать наркотическое средство.

Возле магазина к Д. подошел парень, забрал у него деньги и зашел в магазин.

Через некоторое время вышел из магазина и передал Д. сверток. Все это было видно из автомобиля.

Спустя некоторое время Д. выдал сверток со шприцем однократного применения и жидкостью внутри.

При задержании подсудимых, у Резникова был изъят мобильный телефон, а у Колокольцева денежные купюры *** рублей. Последний пояснил, что деньги были получены от продажи наркотического средства.

При осмотре денежных купюр и сличении их со светокопиями, серийные номера совпадали с серийными номерами, которые вручались Д. при проведении «проверочной закупки».

Так как имелись подозрения, что по месту жительства Колокольцева имеются еще наркотические средства, подсудимому было предложено осмотреть квартиру, на что он в присутствии понятых согласился.

Прибыв по месту жительства Колокольцева, они застали там К. и Н..

В кухне, в мусорном пакете, были обнаружены использованные медицинские шприцы однократного применения, пустые упаковки от препарата «***», стеклянные пузырьки с этикетками – «***» и «***». В антресоли прихожей был обнаружен еще один медицинский шприц однократного применения с прозрачной жидкостью. Обнаруженные предметы были упакованы в один полиэтиленовый пакет и изъяты.

П. показал, что в МРО УФСКН имелась информация о сбыте неизвестными лицами наркотического средства.

8 января 2011 года около 22 часов, был задержан Д., у которого был изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

Со слов Д. в шприце находилось наркотическое вещество, которое он приобрел 18 января 2011 года около 20 часов, у парня по имени В..

С добровольного согласия Д., об оказании содействия в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, 19 января было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Данное мероприятие проводилось с участием понятых, с соответствующим процессуальным оформлением.

Около 15 часов все участники мероприятия выехали к магазину, где Д. пошел на встречу со сбытчиком наркотических средств.

Возле магазина к нему подошел как впоследствии установлено Резников, забрал деньги и зашел в магазин. Через некоторое время вышел и передал Д. сверток. В свертке оказался шприц однократного применения и жидкостью внутри.

На остановке общественного транспорта были задержаны подсудимые. При досмотре у Резникова был изъят мобильный телефон, а у Колокольцева денежные купюры в размере *** рублей. При осмотре, серийные номера денежных купюр соответствовали тем, которые вручались Д. для проведения оперативного мероприятия.

В беседе Колокольцев пояснил, что деньги получены за продажу наркотического средства, которое он изготовил у себя дома.

Так как имелись подозрения, что по месту жительства Колокольцева имеются еще наркотические средства, подсудимому было предложено осмотреть квартиру, на что он в присутствии понятых согласился.

Прибыв по месту жительства Колокольцева, они застали там К. и Н.. В квартире, были обнаружены использованные медицинские шприцы однократного применения, пустые упаковки от препарата «***», стеклянные пузырьки с этикетками – «***» и «***», одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью. Обнаруженные предметы были упакованы в один полиэтиленовый пакет и изъяты.

С. показал, что является сотрудником МРО УФСКН.

В МРО имелась оперативная информация о том, что неизвестные лица в районе одного из микрорайонов, занимаются сбытом наркотического средства. 18 января 2011 года возле центрального входа в торговый центр «***» был задержан Д., состоящий на учете, как лицо употребляющие наркотические средства.

Последний пояснил, что у него в настоящий момент находится наркотическое средство и он желает его добровольно выдать. После чего Д. был доставлен в МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что он приобрел его 18 января 2011 года около 20 часов у парня по имени Владимир.

19 января Д. добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

В присутствии понятых Д. был осмотрен на предмет отсутствия наркотических средств, ему были вручены *** рублей.

Затем Д. по мобильному телефону договорился о приобретении наркотического средства к 15 часам все участники ОРМ прибыли к назначенному месту возле магазина.

После того, как Д. подошел к центральному входу в магазин, к нему подошел Резников, забрал деньги, пересчитал купюры и зашел в магазин.

Через несколько минут вышел из магазина, подошел к Дегтяреву и передал ему бумажный сверток. После чего они разошлись. Через некоторое время из магазина вышли Резников и Колокольцев, которые пошли в сторону остановки общественного транспорта, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В районе одного из домов они подошли к Д., который выдал им шприц с наркотическим средством.

После этого, они с понятыми проследовали на место задержания подсудимых. У Резникова был изъят мобильный телефон, а у Колокольцева деньги *** рублей. При осмотре денежных купюр серийные номера совпадали с серийными номерами на светокопии денежных купюр, участвующих в «Проверочной закупке».

Колокольцев пояснил, что эти денежные купюры он получил от Д. за продажу наркотического средства.

С разрешения Колокольцева был произведен осмотр его квартиры. В квартире находились К. и Н.. На кухне были обнаружены в мусорном пакете использованные одноразовые медицинские шприцы, пустые упаковки от препарата «***», стеклянные пузырьки с этикетками «***» и раствор «***».

Показания всех допрошенных свидетелей - сотрудников МРО УФСКН, расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Они показывают на Колокольцева и Резникова как на лиц, сбывающих наркотические средства и задержанных при сбыте наркотического средства.

А. в суде и С.. на следствии, дали аналогичные друг другу показания, согласно которым.

18 января 2011 года около 22 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых при досмотре Д..

Д. сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что последний добровольно выдал наркотическое средство объемом около 10 мл и собственноручно сделал запись в протоколе. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан.

По данному поводу был составлен протокол личного досмотра Д., а он и другой понятой подтвердили подписями его соответствие фактическим обстоятельствам (том 1, л.д. 153).

Т.. и Р. на следствии дали аналогичные друг другу показания, согласно которым. 19 января 2011 года около 13 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств выступал Д. Его досмотрели на отсутствие наркотических средств, вручили *** рублей, предварительно откопировав и переписав денежные купюры: *** рублей и пять купюр достоинством по *** рублей.

Все действия процессуально оформлялись, они подтверждали их соответствие фактическим обстоятельствам.

Д. по мобильному телефону кому-то позвонил и пояснил, что ему назначили встречу в 15 часов, возле магазина. Все участники ОРМ проехали к указанному месту и Д. пошел к магазину.

У входа в магазин к Д. подошел человек. Они поздоровались, и Д. передал ему деньги. Взяв деньги, парень зашел в магазин. Через минуту он вышел, передал Д. сверток и закупщик пошел в сторону одного из микрорайонов.

Спустя некоторое время из магазина вышли двое парней и пошли к остановке общественного транспорта. Подойдя к остановке, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Также сотрудниками наркоконтроля был задержан Д., который добровольно выдал газетный сверток с медицинским шприцом и жидкостью.

У Резникова был изъят мобильный телефон, а у Колокольцева обнаружены и изъяты *** рублей. При осмотре обнаруженных денежных купюр, серийные номера совпадали с серийными номерами ксерокопированных денежных купюр, участвующих в «проверочной закупке». В их присутствии Колокольцев пояснил, что деньги получил от Резникова за продажу наркотического средства.

Все вещественные доказательства были упакованы и опечатаны. (том 1, л.д. 249-250, том 2, л.д. 1-2).

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Подтверждают, что подсудимые сбывали наркотические средства.

Из протокола личного досмотра от 18 января 2011 года следует, что в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Д, который перед началом досмотра заявил о желании выдать шприц с наркотическим средством.

В правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом *** мл, с жидкостью внутри темного цвета объемом *** мл., который был упакован в пакет и опечатан (том 1, л.д. 9).

Данное доказательство подтверждает, что у Д. было изъято наркотическое средство.

При проведении экспертных исследований №7/х от 24 января 2011 года, №60/х от 14 марта 2011 года, представленная на экспертизу жидкость, объемом 9,2 мл, в медицинском шприце, изъятом 18 января 2011 года в ходе личного досмотра Д., является наркотическим средством.

Масса наркотического средства составляет 9,42 г. При первоначальном исследовании было израсходовано 0,01 гр. наркотического средства. Общий объем наркотического средства составил 9,43 гр., (том 1, л.д. 78, 160-161).

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной и подтверждает, что масса приобретенного Д. у подсудимых наркотического средства представляет особо крупный размер *** гр.

Полиэтиленовый пакет, в котором находится медицинский шприц с наркотическое средство массой *** г, (с учетом проведения исследования и экспертизы), признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу. (том 1, л.д. 241-245).

Постановлением от 19 января 2011 года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Владимир, на предмет установления его причастности к незаконному обороту наркотических средств (том 1, л.д. 66).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, на основании которого, 20 января 2011 года было рассекречено постановление № 37с о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Резникова В.А. (том 1, л.д. 65).

В заявлении от 19 января 2011 года, Д. добровольно и без какого-либо принуждения согласился оказать помощь правоохранительным органам в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотам наркотиков и изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств (том 1 л.д. 17).

В ходе личного досмотра в присутствии понятых 19 января 2011 года при проведении «проверочной закупки», у Д. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

В период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, в присутствии понятых, были осмотрены денежные купюры в сумме *** рублей: пять купюр достоинством по *** рублей, одна купюра достоинством *** рублей, которые переданы Д. (том 1, л.д. 18, 19-21).

Согласно протокола личного досмотра от 19 января 2011 года, после проведения «проверочной закупки», в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, в присутствии понятых, был проведен досмотр Д., у которого обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился один медицинский шприц объемом 20 мл, с жидкостью внутри объемом 10 мл. (том 1, л.д. 22).

В результате проведенных экспертных исследований № 15/х от 24 января 2011 года, №59/х от 14 марта 2011 года, представленная на экспертизу жидкость, объемом 14,7 мл, в медицинском шприце, изъятом 19.01.2011 года в ходе личного досмотра Д., является наркотическим средством.

Масса наркотического средства составляет 14,61 г. При первоначальном исследовании было израсходовано 0,01 гр. наркотического средства. Общий объем наркотического средства составил 14,62 гр. (том 1, л.д. 76, 169-170)

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной и подтверждает, что масса приобретенного Д. у подсудимых наркотического средства представляет особо крупный размер 14,62 гр.

При проведении дактилоскопической экспертизы № 17/к от 16 марта 2011 года установлено, что на представленной на экспертизу дактилопленке со следом пальца руки, перекопированным с внешней поверхности медицинского шприца с жидкостью, который изъят 19.01.2011 года в ходе личного досмотра Д. след пальца руки пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен среднем пальцем правой руки Колокольцева А.В. (том 1, л.д. 191-192).

При осмотре квартиры Колокольцева, в кухне обнаружен пакет с бытовым мусором и обнаружены одноразовые использованные медицинские шприцы, упаковки от лекарственного средства «***», коробки ковалюты, стеклянные пузырьки с надписями «***» и «***». В антресоли над проходом был обнаружен шприц объемом 12 мл, с жидкостью объемом 1,5 мл.

Обнаруженные предметы были изъяты, в ходе следствия осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 25-31, 241-245).

Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Колокольцева А.В. и Резникова В.А. в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора.

Содеянное Колокольцевым суд квалифицирует: преступление от 18 января 2011 года – по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; преступление от 19 января 2011 года – по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Содеянное Резниковым суд квалифицирует: преступление от 18 января 2011 года – по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; преступление от 19 января 2011 года – по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сбыт наркотического средства 18 января характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Сбывая наркотическое средство в особо крупном размере 9,43 гр. Д. на *** рублей, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий.

Сбыт наркотического средства 19 января осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм УПК РФ, в связи с чем действия подсудимых суд квалифицирует как неоконченный состав преступления, то есть покушение.

Сбывая наркотическое средство в особо крупном размере 14,62 гр., за *** рублей Д., подсудимые в силу своего волеизъявления действовали с прямым умыслом, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий.

Особо крупный размер наркотического средства соответственно 9,43 гр. и 14,62 гр. определяется Постановление Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Колокольцев и Резников имели единую преступную цель направленную на сбыт наркотического средства, вместе приобретали прекурсоры, вместе реализовывали наркотические средства, то есть квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору нашел подтверждение.

Кроме того, органами предварительного следствия и стороной обвинения, Колокольцев обвиняется в том, что имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту жительства, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Это выразилось в том, что Колокольцев с 17 до 19 января 2011 года, систематически, умышленно предоставлял квартиру, в которой он проживал, третьим лицам, для совместного изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени К., Н. и Р., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, находясь в квартире, незаконно потребляли наркотическое средство.

При задержании 19 января 2011 года, был установлен факт потребления вышеназванными лицами наркотических средств.

Его действия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Исходя из представленных доказательств и исследованных в суде материалов дела, суд приходит к выводу об оправдании Колокольцева по данному преступлению, за отсутствием состава преступления.

Установлено, что Резников, Н. и периодически К. фактически проживали в квартире Колокольцева. То, что они, проживая в квартире, употребляли наркотические средства, которые изготовлял Колокольцев, не образует преступления в виде содержания притона для потребления наркотических средств. Довод следствия, что подсудимый содержал притон с целью получения наркотических средств, для личного потребления, является надуманным и не соответствующим фактическим обстоятельствам.

Колокольцев сам изготовлял наркотические средства, покупая с Резниковым препараты для их изготовления на совместные деньги, часть изготовленного наркотического средства не менее двух раз сбывали Д.

То, что подсудимый производил уборку жилого помещения, не свидетельствует о содержании притона.

У Колокольцева отсутствует прямой умысел именно на содержание притона. Он должен осознавать, что содержит притон именно для потребления наркотических средств и желает совершать эти действия. Доказательств данных признаков в судебное заседание не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колокольцева, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Подсудимый характеризуется по месту прежнего и настоящего жительства посредственно, длительное время употребляет наркотические средства, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Резникова является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Подсудимый характеризуется по месту прежнего и настоящего жительства посредственно, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступлений, личностей каждого из подсудимых, соразмерности, то есть с учетом роли каждого при совершении преступлений, суд приходит к выводу о назначении Колокольцеву и Резникову наказания за каждое преступление только в виде лишения свободы, в пределах санкции предусмотренной статьи. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

С учетом данных о личности, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Наказание Колокольцев и Резников должны отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится медицинский шприц с наркотическим средством массой 9,41 г., полиэтиленовый пакет, в котором находится медицинский шприц с наркотическим средством, массой 14,60 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ МРО УФСКН РФ по Белгородской области, подлежит уничтожению; полиэтиленовый пакет, в котором находится медицинский шприц с жидкостью, которая наркотическим средством не является; полиэтиленовый пакет, в котором находится четырнадцать медицинских шприцов на четырех из которых имеются следы наркотического средства, семнадцать полимерно – фольгированных конвалют с десятью ячейками, четырнадцать листов бумаги белого цвета «***», двадцать одна картонная упаковка из-под таблеток «***», две деформированные прозрачные бутылки с этикетками «***», пять прозрачных стеклянных флаконов с этикетками «***», два стеклянных флакона с этикетками «***»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Белгородской области, подлежат уничтожению; полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме *** рублей: пять купюр, достоинством по *** рублей, одна купюра достоинством *** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Белгородской области, подлежат возврату в МРО УФСКН РФ.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных (ст. 132 ч. 1 УПК РФ). Суд считает, что оплата юридической помощи адвокатами Зиновьевой О.М. в размере 895 рублей и Булгаковой Н.Ю. в размере 5370 рублей, защищавших интересы Колокольцева А.В; Ретунских Т.П. в размере 5370 рублей, защищающей интересы Резникова В.А., подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колокольцева А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на 8 лет 9 месяцев без штрафа;

по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на 8 лет без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Признать Резникова В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на 8 лет 3 месяца без штрафа;

по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на 8 лет без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 лет 2 месяца без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 232 ч. 1 УК РФ Колокольцева А.В. оправдать за отсутствием в его деянии состава данного преступления.

Меру пресечения Колокольцеву А.В. и Резникову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания Колокольцеву А.В. исчислять со дня постановления приговора с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания осужденного под стражей с 26 января по 24 июля 2011 года.

Срок наказания Резникову В.А. исчислять со дня постановления приговора с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания осужденного под стражей с 26 января по 24 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится медицинский шприц с наркотическим средством, массой 9,41 г., полиэтиленовый пакет, в котором находится медицинский шприц с наркотическим средством, массой 14,60 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить; полиэтиленовый пакет, в котором находится медицинский шприц с жидкостью, которая наркотическим средством не является; полиэтиленовый пакет, в котором находится четырнадцать медицинских шприцов на четырех из которых имеются следы наркотического средства, семнадцать полимерно – фольгированных конвалют с десятью ячейками, четырнадцать листов бумаги белого цвета «***», двадцать одна картонная упаковка из-под таблеток «***», две деформированные прозрачные бутылки с этикетками «***», пять прозрачных стеклянных флаконов с этикетками «***», два стеклянных флакона с этикетками «***»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить; полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме *** рублей: пять купюр, достоинством по *** рублей, одна купюра достоинством *** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Белгородской области, передать в МРО УФСКН РФ.

Процессуальные издержки за оказание адвокатами Зиновьевой О.М. юридической помощи в размере 895 рублей и Булгаковой Н.Ю. в размере 5370 рублей взыскать с Колокольцева А.В. За оказание адвокатом Ретунских Т.П. юридической помощи в размере 5370 рублей взыскать с Резникова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Колокольцевым и Резниковым в тот же срок со дня получения ими копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Колокольцев и Резников вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.