Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 23 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретарях Иерусалимовой О.Ю. и Житниковском Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.,

подсудимого Ненуженко А.А.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Козловской О.Н., представившей удостоверение №905 и ордер №009671 от 13.09.2011 года,

потерпевших С., Б., законного представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ненуженко А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Ненуженко А.А. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года в 21-ом часу у Ненуженко А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на площади, расположенной в одном из микрорайонов г.Старый Оскол Белгородской области, в ходе беседы с ранее незнакомыми ему Б. и С. возник умысел на хищение у них сотовых телефонов. Реализуя свои преступные намерения Ненуженко А.А. под предлогом осмотра получил от С. сотовый телефон «***», который положил себе в карман, игнорируя требования С. вернуть ему сотовый телефон. После этого Ненуженко А.А., Б. и С. проследовали в подъезд одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ненуженко А.А. под предлогом осмотра получил от Б. сотовый телефон, после чего открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащий С. сотовый телефон «***» стоимостью **** рублей с находившимися в нем флеш-картой стоимостью **** рублей и сим-картой оператора сотовой связи «****» стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму **** рублей, и принадлежащий Б. сотовый телефон «****» стоимостью **** рублей с находившимися в нем флеш-картой стоимостью *** рублей и сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму **** рублей, причинив тем самым потерпевшим ущерб на указанные суммы.

Действия Ненуженко А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Ненуженко А.А. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевших, то, что завладевает этим имуществом открыто, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшим, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Ненуженко А.А. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Ненуженко А.А. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ненуженко А.А., суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ненуженко А.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Ненуженко А.А. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, он не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших и законного представителя потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, и считает возможным при назначении наказания Ненуженко А.А. с учетом наличия смягчающих обстоятельств на основании ч.2 ст.68 УК РФ, то есть назначить наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление Ненуженко А.А. совершено в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору суда от 29.09.2008 года в виде обязательных работ, на основании ч.5 ст.53 УК РФ окончательное наказание подсудимому должно быть назначено путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по указанному приговору от 29.09.2008 года исходя из соответствия одному дню ограничения свободы четырех часов обязательных работ.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими, прекратить, поскольку материальный ущерб им возмещен в полном объеме и в судебном заседании от поддержания своих исковых требований они отказались.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческих экспертиз и в сумме 895 рублей 11 копеек за участие адвоката Козловской О.Н. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать НЕНУЖЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.53 УК РФ по совокупности приговоров исходя из соответствия одному дню ограничения свободы четырех часов обязательных работ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Ненуженко А.А. по приговору суда от 29.09.2008 года, и окончательно к отбытию Ненуженко А.А. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Ненуженко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Обязать осужденного Ненуженко А.А. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от сотового телефона «***», хранящиеся у законного представителя потерпевшего Л., - оставить у нее же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 895 рублей 11 копеек за участие адвоката Козловской О.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 3-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев