Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора ФИО4,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года ФИО3 в поле на территории <адрес>, сорвал дикорастущие растения, являющиеся наркотическим средством, массой не менее 8,7 граммов, относящейся к крупному размеру, которую незаконно приобретя, хранил для личного употребления в пристройке между первым и вторым этажом подъезда №** дома №** микрорайона Л. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда № ** дома № ** микрорайона С. <адрес> в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут сотрудники УФСКН России по <адрес> в установленном законом порядке изъяли у ФИО3 наркотическое средство, массой 8,7 граммов, относящуюся к крупному размеру.

ФИО3 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. По обстоятельствам совершения преступления пояснил, что в начале сентября 2010 года в поле, расположенном на территории <адрес>, сорвал дикорастущее растение, которое для личного употребления перевез в <адрес> и хранил в пристройке между первым и вторым этажом подъезда №** дома №** микрорайона Л. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу возле подъезда №** дома ** микрорайона С. сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

Вина ФИО3 в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколами: личного досмотра, осмотра предметов, заключением химической экспертизы.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых у ФИО3 был изъят и опечатан газетный сверток с растительным веществом. ФИО3 заявил, что изъятое вещество принадлежит ему, хранил для личного употребления. ( л. д. 8).

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. ст. 164, 176-177 УПК РФ было осмотрено наркотическое средство, изъятое у ФИО3. Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. ( л. д. 93).

Справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством, массой 8,7 г., с учетом израсходованного при проведении экспертизы вещества, его масса составила 8,5 гр. (л.д. 33, 90-91).

Исследование эксперта, заключение экспертизы являются относимыми и допустимыми доказательствами, они проведены на основании непосредственного исследования вещества, изъятого у ФИО3. Выводы эксперта научно обоснованы, их правильность и объективность не вызывает у суда сомнений.

Ф. в судебном заседании, В. в ходе дознания пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу возле подъезда №** дома №** микрорайона С. сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у ФИО3 бумажный сверток с растительным веществом. (л.д. 43-44).

А., С., К. пояснили, что принимали участие в задержании ФИО3, поскольку он подозревался в незаконном хранении наркотических средств. В присутствии понятых ФИО3 были разъяснены права. Подсудимый пояснил, что запрещенных при себе веществ не имеет. В ходе досмотра у него был изъят и опечатан сверток с растительным веществом.

Из показаний П., О., данных при производстве дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу возле подъезда №** дома №** микрорайона С. В их присутствии у ФИО3 был изъят и опечатан сверток с растительным веществом. Перед проведением досмотра ФИО3 были разъяснены права, он не пожелал добровольно выдать сверток с наркотическим средством. (л.д. 34, 39).

Показания свидетелей А., С., К., П., О., Ф., В., протоколы личного досмотра, осмотра предметов, последовательны, не противоречат друг другу, показаниям подсудимого и заключению эксперта, получены в соответствии с нормами УПК РФ, суд признает эти доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО3 виновным в совершении преступления.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 8,7 граммов, относится к крупному размеру.

Подлежит исключению из объема обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, поскольку государственный обвинитель обоснованно в этой части отказался от обвинения.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления ФИО3 по месту отбывания наказания нарушений установленного порядка не допускал, поощрений не имел, неоднократно в 2010-2011 гг. привлекался к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача.

Суд не принимает во внимание факты привлечения ФИО3 к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, так как истекли сроки, когда он считался подвергнутым административному наказанию.

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, то, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, личность виновного, который раскаивается в содеянном, намерен учиться, устроится на работу, вести законопослушный образ жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание без учета требований рецидива, в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с ФИО3 в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек, затраченные на оплату труда адвокату ФИО2, защищавшему права и интересы подсудимого в судебном заседании в течение трех дней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Срок наказания ФИО3 исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Обязать ФИО3:

-не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа, без согласия межрайонной уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>;

-один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес>;

-не покидать место своего жительства, в период с 19 часов до 07 часов, за исключением посещения места работы, учебы, медицинского учреждения, и межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>, а в выходные и праздничные дни- круглосуточно.

Разъяснить осужденному ФИО3, что сотрудники ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО3 процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова