Уклонение от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 12 октября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А.,

при секретаре Малаховой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимой Рязанцевой Н.В.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № 593 от 08.02.2006 года и ордер № 018702 от 06.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рязанцевой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимая Рязанцева совершила умышленное уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Рязанцева, являясь директором ООО «Н», зарегистрированного по юридическому адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, состоящая на налоговом учете в МИ ФНС РФ № 4 по Белгородской области, имея цель уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, представила в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период с 11.02.2008 года по 20.10.2008 года, с включенными в них заведомо ложными сведениями.

В указанный период времени ООО «Н» при осуществлении деятельности в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ находилось на общей системе налогообложения и являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п.1 п. 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Статьей 163 Налогового кодекса РФ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 137-ФЗ от 27.07.2006г., налоговый период по налогу на добавленную стоимость с 01.01.2008 года устанавливается как квартал.

Согласно пункту 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 5 вышеуказанной статьи Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При определении налоговой базы, в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса РФ, сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Согласно п.1 статьи 154 Налогового кодекса РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке 18%.

В Межрайонную ИФНС РФ № 4 по Белгородской области ООО «Н» были представлены налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период с 11.02.2008 года по 30.09.2008 года, в которых содержатся следующие данные:

за 1-й квартал 2008 года в налоговый орган 20.03.2009 года представлена налоговая декларация, согласно которой сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, составила *** рублей, сумма налога, подлежащая вычету - ** рублей;

за 2-й квартал 2008 года в налоговый орган 20.03.2009 года представлена налоговая декларация, согласно которой сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, составила *** рублей, сумма налога, подлежащая вычету, - ** рублей;

за 3-й квартал 2008 года в налоговый орган 20.03.2009 года представлена налоговая декларация, согласно которой сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, составила *** рублей, сумма налога, подлежащая вычету, - ** рублей.

Установлено, что в период с 11.02.2008г. по 30.09.2008г. директор ООО «Н» Рязанцева, имея цель уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость, от своего имени заключила следующие договоры на оказание услуг:

с ООО «Р», в лице генерального директора Т.: два договора на оказание услуг;

с ООО «Р», в лице генерального директора Г.: агентский договор на оказание услуг (с правом назначения субагента) и договор оказания услуг;

с ООО «О», в лице генерального директора К.: агентский договор на оказание услуг.

В соответствии с условиями вышеуказанных договоров ООО «Н» в период с 11.02.2008г. по 30.09.2008г. для ООО «Р», ООО «Р», ООО «О» оказаны рекламные услуги, на стоимость которых выставлены счета - фактуры, в которых отдельной строкой дополнительно к стоимости услуг выделен налог на добавленную стоимость, в том числе:

в адрес ООО «Р.» выставлены счета-фактуры на сумму *** рублей, в том числе налог на добавленную стоимость в сумме *** рублей, из них:

счет - фактура (услуги по продажам) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей,

счет - фактура (услуги по продажам) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей,

счет - фактура (услуги по продажам) на сумму *** руб., в том числе НДС в сумме *** рублей;

в адрес ООО «Р» выставлены счета-фактуры
на сумму *** рублей, в том числе налог на добавленную стоимость
в сумме *** рублей:

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

счет - фактура (услуги по размещению рекламы) на сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей;

Установлено, что вышеперечисленные счета-фактуры ООО «Н» по услугам, оказанным в адрес ООО «Р», ООО «О» и ООО «Р» в период с 11.02.2008г. по 30.09.2008г., директором общества Рязанцевой, действующей с целью уклонения от уплаты налогов, не внесены в книгу продаж и не включены в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в стоимость реализованных товаров (работ, услуг) на общую сумму *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей, из них:

в 1-м квартале 2008г. в сумме *** рублей, в том числе НДС *** рублей;

во 2-м квартале 2008г. в сумме *** рублей, в том числе НДС *** рублей;

в 3-м квартале 2008г. в сумме *** рублей, в том числе НДС в сумме *** рублей.

В соответствии со ст. 171 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с п.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно Приложению № 2 к указанным Правилам за каждый налоговый период в книге покупок подводятся итоги, которые используются при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

В результате умышленных действий по включению в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость директора ООО «Н» Рязанцевой за 1-й квартал 2008 года, 2-й квартал 2008 года, 3-й квартал 2008 года заведомо ложных сведений о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащего вычетам, в нарушение ст. 146, 153, 174 Налогового Кодекса РФ, директор ООО «Н» Рязанцева уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в период с 11.02.2008г. по 20.10.2008г. на общую сумму *** рублей, из них за налоговые периоды:

за 1-й квартал 2008г. в сумме *** рублей по сроку уплаты 20.04.2008г.;

за 2-й квартал 2008г. в сумме ***рублей по сроку уплаты 20.07.2008г.;

за 3-й квартал 2008г. в сумме *** рублей по сроку уплаты 20.10.2008г.,

что составляет 99,95 % от подлежащих уплате сумм налогов и сборов и является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ Рязанцева Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривала фактические обстоятельства совершенного ею преступления и квалификацию.

Предъявленное Рязанцевой Н.В. обвинение в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Рязанцевой суд квалифицирует по ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Совершенное преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Включая в налоговые декларации заведомо ложные сведения, тем самым уклоняясь от уплаты налогов, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала этого.

Доля неуплаченного Рязанцевой налога за указанный период превышает 20 процентов подлежащего уплате налога и превышает *** рублей, что является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

Рязанцева Н.В. не судима, по месту жительства в жалоб и заявлений на неё не поступало, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, активное способствование Рязанцевой Н.В. раскрытию преступления путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Заявление подсудимой с начальной стадии предварительного следствия о полном согласии с обвинением и её ходатайство о постановлении приговора в особом порядке свидетельствует о деятельном раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Рязанцева совершила уклонение от уплаты налогов, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, до совершения преступления характеризовалась исключительно положительно, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания, поведения Рязанцевой после совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, в настоящее время не является директором коммерческой организации, потерпевшим или представителем потерпевшего по делу никто не признан, в содеянном раскаивается, учитывая имущественное положение подсудимой, которая ежемесячно получает заработную плату в размере, не превышающем *** рублей, расценивая это исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о применении ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначении штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 199 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат оставлению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника – адвоката по назначению суда, надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рязанцеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Рязанцевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.А. Конарева