Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 16 сентября 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Кононовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника подсудимой - адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 и ордер №004076 от 9 сентября 2011 года.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тихоновой Л.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 2 июля 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимая в 17-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту жительства. В квартире также находился супруг последней – Т., с которым у нее произошла словесная ссора по поводу необоснованных подозрений супруга в измене.

Сразу же после этого, Тихонова, используя как мотив личные неприязненные отношения, вызванные спокойным поведением потерпевшего на ее слова об измене, и как повод, подозрение в измене, подсудимая решила причинить ему тяжкий вред здоровью. Осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Тихонова взяла в кухне нож, которым умышленно нанесла стоявшему в зале Т. не менее одного удара.

В результате преступных действий подсудимой, потерпевшему была причинена рана, которая является опасной для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Тихонова в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривала фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное подсудимой обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Тихоновой Л.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Умышленно нанося удар ножом в жизненно важный орган и причиняя ножевое ранение, подсудимая осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимая характеризуется в основном положительно, работает, ранее не судима. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимой и осознании ею своей вины, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступления, суд приходит к выводу о назначении Тихоновой Л.А. наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Учитывая, что подсудимая имеет малолетнего ребенка Т., суд считает возможным применить к ней отсрочку реального отбывания наказания, предусмотренную ст. 82 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета и нож, хранящиеся в деле, подлежат уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за оказание адвокатом Емельяновым Д.В. юридической помощи в размере 298 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонову Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Тихоновой Л.А. наказания до достижения ребенком Т., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Тихоновой до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета и нож, хранящиеся в деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Емельянова Д.В., за оказание им юридической помощи в размере 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.