Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора ФИО5,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес>, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда № ** дома №** микрорайона Ю., с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом временного пользования, взял у Г. на 3 дня фотоаппарат «SONY DSC W-330», стоимостью **** рубля с картой памяти объемом 8 Gb, стоимостью *** рублей, чехлом, стоимостью *** рублей, который, не имея намерений возвращать, похитил, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму **** рубля.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба подтверждена доказательствами, указанными в обвинительном заключении, потерпевшая Г. на момент хищения, принадлежащего ей фотоаппарата, не работала.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Завладев путем обмана имуществом ему не принадлежащим и распорядившись им по своему усмотрению, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

До совершения преступления ФИО4 по месту отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел дисциплинарные взыскания, проводимая воспитательная работа положительных результатов не дала, в 2011 году 4 раза привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ, поставлен на учет в ОМВД России, как лицо, допускающее нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, на учетах у врачей не состоит.

При назначении наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в совершенном преступлении, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, его состояние здоровья, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, и считает возможным назначить ему наказание без учета требований рецидива, в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату ФИО2 в сумме 895 рублей 11 копеек, и проведение товароведческих экспертиз в размере 240 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «SONY DSC W-330», карту памяти micro SD 8, чехол от фотоаппарата, зарядное устройство, упаковочный короб, гарантийный талон и кассовый чек, оставить по принадлежности владельцу Г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек и 240 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «SONY DSC W-330», карту памяти micro SD 8, чехол от фотоаппарата, зарядное устройство, упаковочный короб, гарантийный талон и кассовый чек, оставить по принадлежности владельцу Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова