Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 20 октября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимой Зверевой В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №016740 от 19.10.2011 года,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зверевой В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

установил:

Подсудимая Зверева В.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года в 16-ом часу у Зверевой В.В., находившейся в дачном доме, возник умысел на хищение ювелирных изделий, принадлежащих Т.. Реализуя свои преступные намерения Зверева В.В. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а Т. спит и не следит за сохранностью своего имущества, умышленно тайно из корыстных побуждений похитила цепь из золота плетения «черепашка» стоимостью ***** рублей, кольцо из золота стоимостью **** рублей ** копеек, кулон из золота в виде православной иконы «Господь Вседержитель» стоимостью **** рублей ** копеек, принадлежащие Т., чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей ** копеек.

Действия Зверевой В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Зверевой В.В. совершено с прямым умыслом – она понимала общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшего, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавала, что в результате ее действий будет причинен материальный ущерб потерпевшему, и желал этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Зверевой В.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Зверевой В.В. суд учитывает обстоятельства совершения ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зверевой В.В., суд признает её явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зверевой В.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Зверева В.В. совершила одно преступление, в привлекалась к административной ответственности, она официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а по месту прежней учебы – удовлетворительно, раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить Зверевой наказание, не связанное с её изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЗВЕРЕВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 140 часов.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Зверевой В.В. по приговору суда от 28.01.2010 года, и окончательно к отбытию Зверевой В.В. определить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Зверевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепь, золотое кольцо и золотой кулон, хранящиеся у потерпевшего Т., - оставить у него же по принадлежности, залоговый билет и копии залоговых билетов, - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев