Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 02 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Агишевой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя –Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.,

подсудимого Самойлова Г.А.,

защитника - адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 от 10.12.2008 года и ордер № 011648 от 02.11.2011 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Самойлова Г.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года в 3-м часу Самойлов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из микрорайонов, увидел лежащего на земле в бессознательном состоянии С. и находящийся рядом с ним рюкзак, который решил похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, Самойлов Г.А., воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий С. рюкзак стоимостью **** рублей и находившееся в нём имущество, а именно:

- цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью **** рублей,

- две аккумуляторные батареи «Canon» стоимостью *** рублей каждая, на сумму **** рублей;

- две флэш-карты «Kingston» объёмом 1 Гб стоимостью *** рублей каждая, на сумму **** рублей,

- фотовспышка «SIGMA» стоимостью **** рублей;

- фотовспышка «Falcone» стоимостью **** рублей;

- бутылка вина ёмкостью 1 литр стоимостью *** рублей;

- бутылка водки ёмкостью 1 литр стоимостью *** рублей ** копеек;

- 500 граммов свиных отбивных котлет стоимостью ** рублей за 100 граммов, на сумму *** рублей;

- 500 граммов запеченной сёмги стоимостью *** рублей за 100 граммов, на сумму *** рублей;

- 10 пшеничных пресных булок стоимостью **рублей за штуку, на сумму ** рублей,

а всего имущества на общую сумму **** рублей ** копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Самойлов Г.А. распорядился по своему усмотрению.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Самойлова Г.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Самойлова Г.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Самойлову Г.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова Г.А., суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Самойлов Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности привлекался один раз, характеризуется по месту жительства, учёбы и военной службы исключительно положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, является ветераном боевых действий.

С учётом личности, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении нестрого наказания, рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным назначить Самойлову Г.А. наименее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Самойлов Г.А. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы и регулярный заработок.

Меру пресечения Самойлову Г.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат «Canon», фотовспышка «SIGMA», две аккумуляторные батареи «Canon», фотовспышка «Falcone», две флэш-карты «Kingston», переданные на хранение потерпевшему С., следует оставить у него по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 600 рублей за производство товароведческих судебных экспертиз подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Самойлову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- цифровой фотоаппарат «Canon»,

- фотовспышку «SIGMA »,

- две аккумуляторные батареи «Canon»,

- фотовспышку «Falcone»,

- две флэш-карты «Kingston», переданные на хранение потерпевшему С. - оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 600 (шестьсот) рублей за производство товароведческих экспертиз - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись Н.Н. Хохлова