Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 20 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката СЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение № 119 и ордер № 009635 от 08.09.2011 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Воронкова В.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Воронков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено на территории муниципального учреждения здравоохранения в городе Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах:

13 июля 2011 года, в 22-м часу, Воронков, через открытое окно, незаконно проник в помещение палаты откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил сотовый телефон «Nokia 6303» с флеш-картой стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенное имущество Воронков присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Государственный обвинитель исключила из обвинения Воронкова квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», переквалифицировав его действия на п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что допустимо по смыслу главы 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Воронков признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с обвинением с учетом переквалификации и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Воронкова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Похищая имущество, Воронков сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел причинение реального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Воронкову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Воронков совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Воронкова со стороны жителей не поступало.

Воронков ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, суд избирает Воронкову наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Воронков полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

При наличии установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ за совершенное преступление, что, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания, суд учитывает небольшой объем похищенного, отсутствие негативных последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к Воронкову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В действиях Воронкова установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, поэтому отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии строгого режима, согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьевой О.М. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 74 копейки, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 120 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6303» с флеш-картой, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», оставить у потерпевшего Б..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Срок наказания Воронкову В.С. исчислять с 20 июля 2011 года.

Меру пресечения Воронкову В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6303» с флеш-картой (mikro SD) 2 GB, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», оставить у потерпевшего Б..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Воронковым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронков в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Ходарева