Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконном проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 9 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Шамшуддинова А.А.,

защитника-адвоката Прозоровой А.Н., представившей удостоверение №700, ордер №020046,

потерпевшей Б.,

при секретаре Летьен О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шамшуддинова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамшуддинов А.А. совершил в г.Старый Оскол Белгородской области кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах.

1 мая 2011 года, около 1 часа, Шамшуддинов, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через форточку окна в жилище Б. – в одну из квартир г. Старый Оскол, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью присвоения похитил: мясо массой 10 кг общей стоимостью *** рублей; толстовку стоимостью *** рублей; рубашку мужскую черного цвета стоимостью *** рублей, в кармане которой находились *** рублей; рубашку мужскую красного цвета стоимостью *** рублей; рубашку белого цвета стоимостью *** рублей; набор автомобильных гаечных ключей стоимостью *** рублей; отвертку с ручкой красного цвета стоимостью *** рублей; отвертку с ручкой черного цвета стоимостью *** рублей; плоскогубцы стоимостью *** рублей; два пакета не представляющие ценности.

С похищенным Шамшуддинов скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

Шамшуддинов заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Шамшуддинова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на тайное, противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение чужим имуществом, путем проникновения в жилище потерпевшей. Он сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшей ущерба, желал обратить похищенное имущество в свою пользу, что реализовал.

Шамшуддинов не имел законного либо предполагаемого права проникать в квартиру Б., в это жилище он проник с целью хищения имущества, что образует в его действиях квалифицирующий признак кражи – «с незаконным проникновением в жилище».

Учитывая размер причиненного ущерба, имущественное и семейное положение потерпевшей, которая разведена, зарабатывает около *** рублей в месяц, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, действия подсудимого образуют квалифицирующий признак совершения кражи – « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ежемесячный доход на каждого члена семьи потерпевшей значительно меньше общего размера причиненного преступлением ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. В течение года Шамшуддинов неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем УУМ УМВД характеризуется отрицательно, имеет судимость за преступление, совершенное в марте 2011 года.

Вместе с тем:

- на момент совершения рассматриваемого преступления подсудимый не имел судимости, отбывает в установленном законом порядке назначенное ему приговором суда наказание не связанное с лишением свободы;

- преступление совершил в возрасте 18 лет;

- с места учебы характеризуется удовлетворительно;

- обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и полное признание подсудимым вины в содеянном;

- заявление Шамшуддинова со стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о раскаянии.

В совокупности сведения о возрасте подсудимого, условиях его жизни и воспитания, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и заявления потерпевшей о снисхождении при назначении наказания, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным не лишать Шамшуддинова свободы, а назначить наказание в виде штрафа и, применив положения ст.158 ч.3 УК РФ.

Подсудимый не имеет постоянного места работы. Вместе с тем, он трудоспособен, заявил о том, что устраивается на работу, проживает с братом, имеющим постоянное место работы, т.е. постоянный доход.

С учетом семейного и имущественного положения Шамшуддинова, суд считает возможным рассрочить ему уплату штрафа.

Согласно ч.3 ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу, в отношении которого суд принял решение о рассрочке его уплаты, обязан в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца.

По сообщению начальника ФБУ МРУИИ №2 УФСИН РФ по Белгородской области, Шамшуддинов отбыл 72 часа обязательных работ из 220 часов назначенных ему предыдущим приговором суда.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ, наказания в виде штрафа и в виде обязательных работ подлежат исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой труда защитника - адвоката по назначению суда, надлежит отнести за счет средств федерального бюджета, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамшуддинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье, с применением правил ч.1 ст.64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Предоставить Шамшуддинову А.А. рассрочку уплаты штрафа с оплатой им в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу 1250 рублей, и уплатой оставшейся части штрафа ежемесячно в течение трех месяцев по 1250 рублей, не позднее последнего дня каждого месяца.

Предыдущий приговор суда в отношении Шамшуддинова исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись С.П. Орищенко