Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 15 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника – адвоката СЦАК Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659 и ордер № 018879 от 14 ноября 2011 года,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Глубоковских А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Глубоковских А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в здании кинотеатра, расположенного в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах:

16 июля 2011 года, в 14-м часу, Глубоковских, со стола, расположенного у входной двери кинозала, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью *** рубля, с флеш-картой «Mikro SD» стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» стоимостью *** рублей, принадлежащие Г., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

В судебном заседании подсудимый Глубоковских признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Глубоковских суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая имущество, Глубоковских сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел причинение реального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Глубоковских суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Глубоковских судим 19 июля 2000 года за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Глубоковских не поступало, по месту учебы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.

Глубоковских полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

При наличии установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствия негативных последствий для потерпевшей, которой возвращено похищенное имущество, суд считает возможным назначить Глубоковских наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Преступление по настоящему делу Глубоковских совершено до постановления приговора мирового суда 29 июля 2011 года, по которому ему было назначено наказание в виде обязательных работ, поэтому окончательное наказание суд назначает с учетом правил ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

25 октября 2011 года Глубоковских задержан в порядке ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок наказания.

По правилам п. 2 ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

При таких данных в срок наказания следует засчитать время содержания Глубоковских под стражей и домашним арестом с 25 октября 2011 года и до постановления приговора, - 21 день, что соответствует 168 часам обязательных работ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Ретунских Т.П. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 76 копеек, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 240 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», флеш-карту, упаковочный короб от телефона, оставить у потерпевшей Г..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глубоковских А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29 июля 2011 года и окончательно назначить Глубоковских А.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

По правилам ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Глубоковских А.Ю. время содержания под стражей и домашним арестом с 25 октября по 15 ноября 2011 года, как 168 часов обязательных работ и окончательно к отбытию Глубоковских А.Ю. определить наказание в виде обязательных работ сроком 72 часа.

Меру пресечения Глубоковских А.Ю. в виде домашнего ареста отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Глубоковских А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», флеш-карту, упаковочный короб от телефона, оставить у потерпевшей Г..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Г.Н. Ходарева