Незаконное приобретение, перевока, хранение без цели сбыта наркотических средство в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 17 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника – адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение №500 от 08.10.2004 года, и ордер № 000587 от 03.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Касьян И.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Касьян И.Г. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года в дневное время на участке местности, расположенном с левой стороны автодороги ведущей в село Б. Курской области, Касьян И.Г. умышленно без цели сбыта сорвал дикорастущие растения, являющиеся наркотическим средством, массой 1299,7 грамма, относящийся к особо крупному размеру, которые поместил в рюкзак и незаконно перевез на своем автомобиле ВАЗ-21214 в Белгородскую область г.Старый Оскол. Наркотическое средство без цели сбыта Касьян И.Г. незаконно хранил по месту своего жительства. 22 августа 2011 года в 8 часу Касьян И.Г. часть наркотического средства, массой 59,8 грамма, перенес по месту своей работы и незаконно хранил без цели сбыта в металлическом шкафу подвального помещения МБОУ. 25 августа 2011 года сотрудники наркоконтроля в установленном законом порядке в подвальном помещении МБОУ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 46 минут и по месту жительства Касьян И.Г. в период с 16 часов 50 минут до 18 часов 30 минут изъяли наркотическое средство, массой 59,8 грамма и 1239,9 грамма, общей массой 1299,7 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое он незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Касьян И.Г. виновным себя признал полностью. По обстоятельствам совершения преступления показал, что 10 августа 2011 года в дневное время на участке местности, расположенном с левой стороны автодороги ведущей в село Б. Курской области, он нарвал дикорастущие растения. Зная о том, что они запрещены в гражданском обороте, перевез их на автомобиле в Белгородскую область г. Старый Оскол микрорайон С., дом №**. По месту своего жительства, в квартире №** хранил наркотическое средство без цели сбыта. 22 августа 2011 года около 8 часов он перенес по месту работы часть наркотического средства и хранил в подвальном помещении школы № **. 25 августа 2011 года сотрудники наркоконтроля изъяли наркотическое средство, которое он хранил в подвальном помещении. Поскольку первоначально не было известно, кому оно принадлежало, сотрудники наркоконтроля доставили на освидетельствование в наркологический диспансер работников фирмы «К. В ходе освидетельствования только у него тест на употребление наркотического средства был положительным. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое хранит по месту жительства. С его согласия в присутствии понятых был проведен осмотр жилища. Перед проведением осмотра он указал, что хранит наркотическое средство на балконе. На самом деле в квартире он хранил большое количество наркотического средства, но испугался и показал только одно место хранения наркотического средства, полагая, что всю квартиру сотрудники наркоконтроля не будут осматривать. Однако сотрудники наркоконтроля тщательно осмотрели жилище, и в присутствии понятых обнаружили и изъяли все наркотическое средство, которое он привез из Курской области.

Вина Касьян И.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими исследованными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.08.2011 года, в присутствии понятых, К., М., помощника прокурора Ч., сотрудника ФСБ - С., был проведен осмотр подвального помещения МБОУ, расположенного в Белгородской области, г. Старый Оскол, микрорайон П. дома **. В ходе осмотра подвального помещения в металлическом шкафу обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. (т.1, л. д. 9-10, 11-14).

Справка об исследовании № 115/х от 30.08.2011 года, заключение эксперта № 142/х от 05.09.2011 года подтверждают, что вещество растительного происхождения, изъятое 25.08.2011 года в подвальном помещении МБОУ, является наркотическим средством, массой 59,8 гр. С учетом израсходованного на экспертизу вещества, масса составила: 59, 6 гр. (т.1, л. д. 112, л. д. 205-206).

С., Ч. показали, что в августе 2011 года принимали участие в проверке по антитеррористической защищенности школы № ** г. Старый Оскол. В подвальном помещении, которое арендовало ООО «К», С. обнаружил растения. Сотрудники наркоконтроля в присутствии 2 понятых изъяли и опечатали эти растения.

Ч. дополнила, что проверка в школе проводилась 25 августа 2011 года.

Т., В. подтвердили, что в августе 2011 года они участвовали в качестве понятых при изъятии и опечатывании свертка с растительным веществом, обнаруженным в подвальном помещении школы №** г. Старый Оскол. В ходе осмотра, сотрудник наркоконтроля составил протокол, изложенные в нем сведения соответствуют действительности.

25.08.2011 года в присутствии понятых и Касьян И.Г. был проведен осмотр квартиры ** дома ** микрорайона С. г. Старый Оскол Белгородской области. В ходе осмотра Касьян добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся на балконе. В ходе осмотра жилища обнаружены растения, следы пальцев рук, которые были изъяты и опечатаны. (т.1, л. д. 42-58).

Согласно справке об исследовании № 110/х от 30.08.2011 года, заключению эксперта № 137/х от 05.09.2011 года установлено, что вещество, растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра балкона квартиры № ** дома № ** микрорайона С. г. Старый Оскол Белгородской области, является наркотическим средством, массой 383,1 гр., 3,6 гр. и 3,3 гр. С учетом израсходованного на экспертизу вещества, масса составила: 382,8 гр., 3,5 гр. и 3,2 гр. (т.1, л. д. 96, л. д. 170-173).

Справки об исследовании № 111/х, № 112/х, № 113/х года, № 114/х от 30.08.2011, заключения эксперта № 139/х, №140/х, № 141/х, № 143/х от 05.09.2011 года подтверждают, что вещество, растительного происхождения, изъятое 25.08.2011 года в ходе осмотра квартиры № ** дома № ** микрорайона С., является наркотическим средством, массой 635,3 гр. и 3,7 гр., 62,9 гр., 0,3 гр., 370,5 гр. и 149,9 гр., 17,3 гр. С учетом израсходованного на экспертизы вещества масса составила: 635,0 гр., 3,6 гр., 62,8 гр., 0,2 гр., 370,3 гр. и 149,7 гр., 17,1 гр. На внутренней поверхности спичечного коробка обнаружено наркотическое средство, определить массу не представилось возможным. (т. 1, л. д. 99, л. д. л. д. 105, л. д. 108-109, л. д. 184-185, л. д. 198-199, л. д. 212-213, 102, 191-192).

Заключением эксперта № 91/к от 7.09.2011 года установлено, что следы пальцев рук, находящиеся на банке с наркотическим средством, изъятой в ходе осмотра квартиры ** дома ** микрорайона С. г. Старый Оскол Белгородской области, оставлены Касьян И.Г. (т.1, л. д. 221-223).

26.08.2011 года в присутствии понятых установлено место, где Касьян нарвал растения – это участок местности, расположенный с левой стороны дороги ведущей в село Б. Курской области. Обнаружено 45 растений, из которых выборочно изъято 4 растения. (т.1, л. д. 63-69).

Согласно справке об исследовании № 116/х от 30.08.2011 года, заключению эксперта № 138/х от 05.09.2011 года установлено, что растения, изъятые 26.08.2011 года в ходе осмотра участка местности, расположенного в Курской области, являются растениями, содержащими наркотическое средство. (т.1. л. д. 115, л. д. 177-178).

Названные выше экспертизы проведены в соответствии с нормами УПК РФ, уполномоченными на то лицами. В экспертизах отражены объекты исследований, их признаки, а также содержание и результаты исследований, что соответствует ст. 204 ч. 1 УПК РФ. Выводы экспертов научно обоснованы, их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

09.09.2011 года следователь Б. в соответствии со ст. ст. 164, 176-177 УПК РФ осмотрел пакеты, мешки с веществом, растительного происхождения, бумажный конверт с дактилопленкой, изъятые в ходе осмотра квартиры подсудимого, подвального помещения школы №**, и участка местности, расположенного в Курской области. Целостность упаковок на момент осмотра не нарушена. (т.1, л. д. 227-228).

Из показаний П., А., Ш. установлено, что 25.08.2011 года поступила информация о том, что в подвальном помещении школы № **, расположенной в микрорайоне П. г. Старый Оскол обнаружено наркотическое средство. В присутствии понятых в указанном месте были изъяты и опечатаны растения. Установлено, что подвальное помещение арендовала фирма «К». Сотрудники этой фирмы были направлены в наркологический диспансер для прохождения освидетельствования. Только у подсудимого Касьян И.Г. тест на употребление наркотических средств был положительным. Касьян И.Г. изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, которое хранил по месту своего жительства. С его согласия был проведен осмотр квартиры, в присутствии понятых Касьян пояснил, что хранит наркотическое средство на балконе. Однако в ходе осмотра квартиры не только на балконе обнаружены растения, которые были изъяты и опечатаны.

Е. подтвердила, что 25 августа 2011 года она вместе с Л. были понятыми при осмотре квартиры Касьян И.Г. С согласия Касьян проведен осмотр жилища, он пояснил, что хранит наркотическое средство на балконе. В указанном месте было обнаружено и изъято наркотическое средство. Однако в ходе дальнейшего осмотра сотрудник наркоконтроля нашел и другие растения, которые также в их присутствии были изъяты и опечатаны. Сотрудник наркоконтроля проводивший осмотр находился все время в поле их зрения. Протокол осмотра был составлен на месте, изложенные в нем данные соответствуют действительности.

О., Г. показали, что работают в ООО "К". Директор фирмы «К» арендовал подвальное помещение в школе № **, расположенной в микрорайоне П. г.Старый Оскол. 25.08.2011 года сотрудники правоохранительных органов обнаружили в подвальном помещении наркотические средства. В связи, с чем работники ООО «К» проходили освидетельствование в наркологическом диспансере. Тест на употребление наркотических средств был положительным только у Касьян И.Г.

К1. подтвердила, что в августе 2011 года ее бывший муж Касьян И.Г. привез с рыбалки растения, которые сушил в квартире. О том, что они являются наркотическим средством, она не знала. Касьян пояснил, что эти растения он использует для прикорма рыб.

Показания свидетелей С., Ч., О., Т., В., П., Ш., А., Е., Г., К1, протоколы осмотра места происшествия и предметов, справки об исследовании, заключения экспертиз получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого. Суд признает эти доказательства допустимыми и относимыми, в своей совокупности достаточными для признания Касьян И.Г. виновным в инкриминируемом преступлении.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Касьян И.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 1299,7 грамма, относится к особо крупному размеру.

Несостоятельны доводы защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует незаконная перевозка наркотических средств, так как по смыслу закона под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица по перемещению без цели сбыта наркотических средств из одного места в другое с использованием любого вида транспорта.

Судом установлено, что Касьян, осознавая, что наркотическое средство запрещено в гражданском обороте, без цели сбыта перевез его на личном автомобиле из Курской области в Белгородскую.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя, перевозя и храня для личного использования наркотическое средство в особо крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Касьян И.Г. суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касьян И.Г., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления на Касьян И.Г. по месту жительства жалоб не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, по месту работы зарекомендовал себя как грамотный специалист, качественно и в срок, выполняющий порученную работу. Подсудимый имел одно взыскание, в связи с употреблением алкоголя на рабочем месте, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает исключительными обстоятельствами: факт изъятия наркотического средства, растительного происхождения из незаконного оборота, личность подсудимого, характеризующегося в целом с положительной стороны, его поведение во время и после совершения преступления, указывающее, что он не пытался скрыться, уничтожить следы преступления, не препятствовал производству по делу, в ходе предварительного и судебного следствия не отрицал свою вину в содеянном, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, указанные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому Касьян И.Г. возможно назначить наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Касьян И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек, нет.

Вещественные доказательства: наркотические средства, уничтожить, две дактилоскопические пленки с отпечатками пальцев рук Касьян И.Г., хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Касьян И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Срок наказания Касьян И.Г. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Белгородской области.

Обязать Касьян И.Г.

- не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа, без согласия межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Белгородской области;

- один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № 2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место своего жительства в период с 20 часов до 07 часов, за исключением посещения места работы, медицинского учреждения, и межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Белгородской области, а в выходные и праздничные дни- круглосуточно.

Разъяснить осужденному Касьян И.Г., что сотрудники ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Касьян И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, две дактилоскопические пленки с отпечатками пальцев рук Касьян И.Г., хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова