Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «11» ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.

подсудимого Шадманова Т.А.

защитника – адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 от 15.12.2002 года и ордер №018871 от 11.11.2011 года

потерпевшего Г.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШАДМАНОВА Т.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шадманов Т.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

16 июня 2011 года в период времени с 10 часов до 13 часов, Шадманов Т.А., проходя мимо земельного участка по одной из улиц садоводческого некоммерческого товарищества, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил со стола, находившегося у входа в дом, расположенном на вышеуказанном земельном участке, принадлежащий Г. сотовый телефон «SonyEricsson» стоимостью *** рубля с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью *** рублей, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму *** рубля.

Присвоив похищенное, Шадманов Т.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Шадманову Т.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами,собранными по уголовному делу и указанными в обвинительномзаключении.

Суд квалифицирует действия Шадманова Т.А. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Шадмановым с прямым умыслом. Преследуя корыстную цель – увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности, осознавая, что имущество, которымзавладел, является чужим, не имея права распоряжаться им, он изъял его против воли потерпевшего, предвидя неизбежность причинения ему реального материального ущерба и желая наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено: Шадманов, хотя и имеет две непогашенные судимости, однако, преступления, за которые он осужден по приговору суда от 2008 года, совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а данное преступление - до вступления в законную силу приговора суда от 2011 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Шадманов ранее судим, совершил преступление средней тяжести. По месту прежней учебы в школе он характеризуется с посредственной стороны; поместу жительства жалоб на него от соседей не поступало; за период отбывания наказания по приговору от 2008 года взысканий и поощрений не имел, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания; в 2010-2011 годах к административной ответственности не привлекался.

Определяя вид и размер наказания Шадманову, суд учитывает: его личность; обстоятельства совершенного им преступления; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшего по его наказанию; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание по приговору суда от 2011 года в виде обязательных работ, отбыто им в полном объеме.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиесяв материалах уголовного дела, хранить там же.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебных товароведческих экспертиз и оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШАДМАНОВА Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания Шадманова Т.А. задержание его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 20 августа по 21 августа 2011 года, нахождение его под домашним арестом с 22 августа 2011 года по 8 октября 2011 года включительно, из расчета согласно с ч.1 ст. 71, ч.3 ст. 72 УК РФ один день ареста за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Шадманову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийную карточку на сотовый телефон «SonyEricsson», находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебных товароведческих экспертиз в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей и оплатой услуг адвоката Зиновьевой О.М. по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.