Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 21 сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретарях Иерусалимовой О.Ю. и Житниковском Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимого Жаринова И.Е.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №016721 от 09.09.2011 года,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жаринова И.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимый Жаринов И.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года в 24-ом часу Жаринов И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на обочине объездной автодороги г.Старый Оскол Белгородской области, используя как мотив личные неприязненные отношения, вызванные поведением О., и как повод произошедшую между ними ссору, умышленно нанес О. один удар ножом в область живота, чем причинил потерпевшему телесное повреждение, которое является опасным для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жаринов И.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что в тот день он вместе с О. отмечал день рождения последнего и вечером они решили пойти к Л., которая находилась на стационарном лечении в больнице. Перед тем как пойти к ней он взял небольшой нож для того, чтобы открывать бутылки со спиртными напитками, после чего он с О. пошли в магазин, взяли там продуктов питания для Л. и спиртное и пошли в больницу. Там они распили спиртное и стали общаться с Л., при этом между ним и Л. произошла ссора, в ходе которой он разбил стекло в палате, после чего они с О. ушли домой. Когда они шли в сторону одного из микрорайонов, между ними произошел конфликт, в ходе которого О. стал предъявлять к нему претензии по поводу произошедшей между ним и Л. ссоры, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы эти слова его оскорбили и, когда О. толкнул его несколько раз, он достал из кармана складной нож и ударил им потерпевшего, не осознавая что делает. От удара О. присел на корточки, а он, испугавшись, пошел домой, по дороге остановил автомобиль такси и попросил водителя вызвать скорую помощь. На следующий день он позвонил О., тот пояснил, что находится в больнице и что у него все нормально. Виновным себя он признает частично, поскольку умысла на причинение тяжкого вреда здоровью О. у него не было и удар он нанес ему, опасаясь, что тот может избить его, так как потерпевший физически намного сильнее его.

Вина подсудимого Жаринова И.Е. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, рапортом начальника смены дежурной части УВД по г.Старый Оскол, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной Жаринова И.Е., протоколом следственного эксперимента, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

Так потерпевший О. в судебном заседании пояснил, что в тот день он вместе с Жариновым отмечал свой день рождения, после чего они вместе пошли к Л., которая проходила лечение в больнице. Там у Л. и Жаринова произошел конфликт, после чего они ушли. Когда же они с Жариновым шли по трассе, идущей от больницы в сторону карьера, у них произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз оттолкнул Жаринова от себя, но ударов ему не наносил. После этого Жаринов неожиданно нанес ему удар ножом и исчез куда-то, а он, почувствовав боль и увидев кровь в области левого бока, стал останавливать автомобили, чтобы ему вызвали скорую помощь, но поскольку никто не останавливался, он перешел на противоположную часть дороги, где один из автомобилей остановился и ему вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и его увезли в больницу, где ему была сделана операция и где он находился на лечении 11 дней. Никаких претензий к Жаринову он не имеет, исковых требований не заявляет и просит строго его не наказывать.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 20.07.2011 года потерпевший О. указал на обочину объездной автодороги в районе больницы, где Жаринов И.Е. причинил ему ножевое ранение (л.д.109-114).

Из показаний свидетеля М. следует, что 18 мая 2011 года ночью ей позвонил сын – Жаринов И.Е. и сказал, что он зарезал О., на что она ему посоветовала вызвать скорую помощь, что он и сделал. Когда сын приехал домой, он находился в нетрезвом состоянии и рассказал, что ездил вместе с О. в больницу к Л., где поссорился с ней и разбил стекло в палате, после чего они ушли. По дороге О. стал предъявлять к нему претензии по поводу произошедшей ссоры, нецензурно выражался в его адрес, после чего начал его толкать, уронил на землю, ударил ногой, а затем он – Жаринов встал и ударил его ножом.

Показания данного свидетеля подтверждают, что Жаринов именно в ходе ссоры с О. нанес ему удар ножом, однако к показаниям М. в той части, что в ходе этой ссоры О. наносил удары её сыну, в том числе и ногой, ронял его на землю, суд относится критически, учитывая, что свидетель является мамой подсудимого и желает каким-либо образом облегчить его участь, сам подсудимый как на предварительном следствии так и в суде указывал, что потерпевший только толкал его и никаких ударов не наносил. Кроме того в своих показаниях на предварительном следствии М. нигде не указывала о каких-либо ударах, нанесенных О. её сыну (л.д.118-120).

Потерпевший О. также категорически отрицает, что наносил удары Жаринову, и не доверять его показаниям у суда нет никаких оснований, поскольку будучи допрошенным несколько раз на предварительном следствии потерпевший даже ничего не говорил о том, что он толкал подсудимого, и только уже почти к концу следствия в ходе очной ставки с Жариновым О., желая как-то помочь подсудимому, заявляет об этом.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что в ночь с 17 на 18 мая 2011 года вместе с Н. он находился на дежурстве по охране больницы, когда к ним поступила информация, что в одном из отделений бьют стекла. Он пошел туда, увидел, что было разбито стекло, но там уже никого не было. После этого он услышал чьи-то голоса в лесу, но Н. ему сказал, чтобы он туда не ходил. Позже он узнал, что в ту ночь на дороге за больницей было причинено ножевое ранение мужчине.

Из показаний свидетеля В. следует, что он работает врачом скорой помощи, а в ту ночь, когда они возвращались на станцию после вызова, им диспетчер сказал, чтобы они ехали на объездную автодорогу неподалеку от больницы. Приехав на место, он увидел потерпевшего, который лежал на спине и у которого была видна рана в области живота. Потерпевший пояснил, что неизвестный мужчина нанес ему ножевое ранение по дороге от больницы в сторону одного из микрорайонов, после чего он перешел на другую обочину дороги, так как на той, на которой ему причинили ранение, автомобили не останавливались. Он оказал необходимую помощь пострадавшему, после чего его отвезли в больницу.

Согласно показаний свидетеля Л., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, с 12 по 18 мая 2011 года она находилась на стационарном лечении в больнице. 17 мая 2011 года к ней пришли Жаринов И.Е. и О., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и с которыми она стала общаться. В ходе беседы у нее с Жариновым И.Е. произошла ссора, последний стал бить по оконному стеклу, в результате чего стекло разбилось. В этот момент в правой руке Жаринова И.Е. она увидела небольшой складной нож. Затем Жаринов И.Е. вместе с О. ушли в сторону леса, при этом она не слышала, чтобы они ругались между собой. На следующий день от матери Жаринова И.Е. ей стало известно, что О. находится в больнице с ножевым ранением. Позднее О. рассказал ей, что когда он с Жариновым И.Е. в ночь с 17 на 18 мая 2011 года ушел от нее, то по дороге домой он сделал Жаринову И.Е. замечание по поводу того, что тот поругался с ней, и в ответ на это Жаринов И.Е. ударил его ножом (л.д.106-108).

Как следует из показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, 17 мая 2011 года он заступил на дежурство по охране больницы и около 23 часов ему позвонил медицинский работник и сообщил, что в их отделение пытаются проникнуть двое неизвестных мужчин. Он сразу же по радиостанции сообщил об этом охраннику Б. и сказал, что тому необходимо пройти к отделению и посмотреть, что там происходит. Примерно через пять минут по радиостанции Б. передал ему, что возле инфекционного отделения уже никого нет, а в одной из палат на первом этаже разбито стекло. Также Б. сообщил, что в лесу он слышит голоса и спросил, нужно ли ему идти в лес, чтобы выяснить, кто там шумит, на что он – Н. ответил, чтобы тот в лес не ходил, так как он расположен уже за территорией больницы. О том, что в ту ночь Жаринов И.Е. причинил ножевое ранение О., ему стало известно со слов сотрудников милиции (л.д.123-125).

Согласно рапорта начальника смены дежурной части УВД по г.Старый Оскол от 18.05.2011 года, в этот день в 01 час 00 минут медсестра приемного отделения больницы сообщила о том, что с ножевым ранением брюшной полости к ним доставлен О. (л.д.3).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы №2053 от 11.07.2011 года у потерпевшего О. выявлены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека. Данные повреждения образовались от одного травматического воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления в стационар (л.д.98-99).

Как следует из протокола явки с повинной от 14.06.2011 года Жаринов И.Е. сообщил о том, что в ночь с 17 на 18 мая 2011 года он, находясь в районе объездной автодороги, в ходе ссоры причинил О. ножевое ранение, после чего нож выбросил на обочину дороги (л.д.70).

Согласно протокола следственного эксперимента от 12.08.2011 года обвиняемый Жаринов И.Е. указал, каким образом он нанес удар ножом О. (л.д.146-152), и как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №2543 от 18.08.2011 года выявленные у О. повреждения могли образоваться при обстоятельствах и взаиморасположении, указанными Жариновым И.Е. в ходе проведения следственного эксперимента (л.д.156-157).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Жаринова И.Е. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Жариновым И.Е. совершено с прямым умыслом - он понимал общественную опасность своих действий, осознавал, что в результате его действий могут быть причинены телесные повреждения потерпевшему, в том числе и тяжкие, и желал этого. Об умысле подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют и те обстоятельства, что удар потерпевшему он нанес ножом и нанес его в область живота, где находятся и жизненно-важные органы человека.

Доводы Жаринова И.Е. о том, что умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не было и ударил он его ножом после того, как потерпевший стал толкать его, опасаясь за свое здоровье, суд расценивает как неправдивые, направленные на стремление подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, они полностью опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, теми обстоятельствами, что телесных повреждений у подсудимого обнаружено не было, повод, то есть произошедшая между ним и потерпевшим ссора, был в данном случае незначительный, жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало, каких-либо мер к оказанию помощи потерпевшему сразу после нанесения ему удара ножом Жаринов не предпринял.

В связи с изложенным нельзя признать убедительным заявление стороны защиты о том, что Жаринов совершил данное преступление в состоянии аффекта, каких-либо признаков в поведении Жаринова, характерных для нахождения подсудимого в данном состоянии, а также постаффективных признаков, не установлено, до нанесения удара раскладной нож находился в кармане подсудимого, его необходимо было достать оттуда и раскрыть лезвие. Не представлено суду доказательств, помимо показаний матери подсудимого в суде, причем на следствии она об этом не говорила, подтверждающих наличие у Жаринова ссадины на лбу и гематомы на лице, при этом сам Жаринов указывает, что был сильно пьян и пришел домой в грязи, что не исключает возможность того, что по дороге он мог падать.

Неубедительно и указание защиты на то, что об отсутствии умысла у Жаринова на причинение тяжкого вреда здоровью О. свидетельствует то обстоятельство, что нанес он всего один удар потерпевшему, хотя имел возможность нанести их несколько, поскольку сразу же после первого удара О. присел на корточки и подсудимый, испугавшись содеянного, ушел с места совершения преступления.

При избрании вида и меры наказания Жаринову И.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жаринова И.Е., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жаринова И.Е., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Жаринов И.Е. совершил одно преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, он не работает, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, а по местам отбывания прежних наказаний - отрицательно, мнение потерпевшего и то обстоятельство, что именно О. явился инициатором произошедшего между ним и подсудимым конфликта, и считает необходимым назначить Жаринову И.Е. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, с учетом при этом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Жаринову И.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЖАРИНОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев в ИК строгого режима.

Срок наказания Жаринову И.Е. исчислять с 14 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Жаринова И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев