Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «15» сентября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.

подсудимого Ансимова А.П.

защитника – адвоката Козловской О.Н., представившей удостоверение №905 от 22.03.2011 года и ордер №009627 от 06.09.2011 года

потерпевшей К.

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АНСИМОВА А.П., судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ансимов совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

12 июля 2011 года около 01 часа, Ансимов, находясь у подъезда дома на одном из микрорайонов города, с лавочки, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащую К. сумку из кожзаменителя стоимостью *** рублей, с находившимися в ней:

кошельком из кожзаменителя стоимостью *** рублей,

деньгами в сумме *** рублей,

ключами от квартиры в количестве 4 штук общей стоимостью *** рублей, на не представляющем ценности металлическом кольце,

электронным пропуском стоимостью *** рублей,

мобильным телефоном «Nokiа» с входящими в его комплект наушниками и флеш-картой, объемом памяти 1 Gb, стоимостью *** рубля, а также и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью *** рублей,

банковской зарплатной картой стоимостью *** рублей,

банковской кредитной картой стоимостью *** рублей,

иконками «Святой Николай Чудотворец», «Святой Александр Невский» и «Святая Царица Елена» стоимостью ** рублей, ** рублей ** копеек и ** рублей соответственно,

паспортом гражданина РФ стоимостью *** рублей и медицинской книжкой стоимостью *** рублей ** копеек на её имя,

и не представляющими ценностисвидетельством о постановке на учет в налоговом органе, страховым медицинским полисом, страховым свидетельством, дисконтной картой.

Присвоив похищенное, Ансимов скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Ансимову, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ансимова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ансимовым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения потерпевшей реального материального ущерба, желал наступления этих последствий, преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Ансимов имеет непогашенные судимости по приговорам от 2006 года, 2007 года, 2009 года, 2010 года за совершение умышленных, в том числе, тяжких преступлений,вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего часть похищенного потерпевшей возвращена, признание вины.

Ансимовым совершено преступление средней тяжести, ранее судим.

По месту прежней учебы в школе он характеризуется посредственно. В СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской области, где в настоящее содержится, нарушений режима содержанияне допускал, за время отбывания наказания по предыдущему приговору имел взыскания. В 2011 году привлекался к административной ответственности за появление в общественномместе в состоянии опьянения.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого – то, что он склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, освободившись из мест лишения свободы в мае 2011 года, на путь исправления не встал, и спустя менее двух месяцев вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, объем похищенного, отсутствие тяжких последствий от его преступных действий, мнение потерпевшей, просившей проявить к Ансимову снисхождение при назначении наказания, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, дают суду основания назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета требований рецидива, применив положения ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, суд учитывает и требования соразмерности наказания содеянному.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ансимову назначается в колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебной товароведческой экспертизы и оплатой труда назначенного адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей, следует оставить у неё по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АНСИМОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ансимову исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 12 июля 2011 года по 14 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Ансимову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей и оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, упаковочный короб к нему, сим-карту, карту памяти, наушники, три иконки, паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, дисконтную карту, переданные потерпевшей К., оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ансимовым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская