Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 18 ноября 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Кононовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №018898 от 18 ноября 2011 года.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жаровской Н.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаровская Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 12 августа 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимая, около 14-ти часов, находясь по месту жительства знакомого К., увидела кольцо в виде печатки из золота и решила его похитить.

Реализуя преступный умысел, направленный на кражу, воспользовавшись отсутствием в комнате потерпевшего, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитила принадлежащее К. кольцо в виде печатки из золота, стоимостью *** рублей *** копеек, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом распорядилась по своему усмотрению, сдала в скупку, деньги потратила на личные нужды.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Жаровская согласилась с предъявленным обвинением в краже, с причинением значительного ущерба гражданину, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного ею преступления и квалификацию.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похитив имущество К., подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Исходя из доказательств изложенных в обвинительном заключении, суд признает ущерб в размере *** рублей для К. значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимая характеризуется в основном положительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, воспитывает ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимой и осознании своей вины, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, с учетом характеристики преступления и личности лица, совершившего преступление, суд приходит к выводу о назначении Жаровской наказания в виде исправительных работ.

Иск К. в размере *** рублей суд признает доказанным и обоснованным.

Причинителем вреда является Жаровская. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть подсудимой.

Вещественное доказательство: квитанцию на скупленные ценности, оставить в уголовном деле.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей и оплату адвокату Зиновьевой О.М. за оказание юридической помощи подсудимой в размере 298 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаровскую Н.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5%.

Иск потерпевшего признать обоснованным. Взыскать с Жаровской Н.Г. в пользу К. материальный ущерб в размере *** рублей.

Меру пресечения Жаровской Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: квитанцию оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде затрат на товароведческую экспертизу в размере 120 рублей и оплату адвокату Зиновьевой О.М. за оказание юридической помощи Жаровской в размере 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.