Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 16 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

потерпевших К., С., З.,

подсудимого Чурсина Р.Г.,

защитника – адвоката Соловьева Г.Е., представившего удостоверение №838 от 04.05.2011 года, ордер № 018857 от 07.11.2011 года,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чурсина Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурсин Р.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, а также умышленное нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль из хулиганских побуждений.

Преступления совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Чурсин Р.Г. 08 сентября 2011 года во 2-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес К. не менее одного удара кулаком в область лица, после чего очевидно для потерпевшего похитил у него золотое кольцо, стоимостью *** рубля, сотовый телефон в комплекте с флэш-картой, стоимостью *** рубля, с сим-картой, стоимостью *** рублей.

Своими умышленными действиями Чурсин Р.Г. причинил потерпевшему К. телесное повреждение, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируется как не причинившее вреда здоровью человека, а также материальный ущерб в размере *** рублей.

В продолжение своих преступных действий, руководствуясь единым умыслом, Чурсин Р.Г., имея умысел на открытое хищение имущества С., применяя к нему насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес С. не менее 8 ударов кулаком в область головы, не менее 7 ударов кулаками по другим частям тела, после чего, очевидно для потерпевшего похитил из кармана его штанов сотовый телефон в комплекте с флэш-картой, стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора, стоимостью *** рублей.

Своими умышленными действиями Чурсин Р.Г. причинил потерпевшему С. телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, а также материальный ущерб в размере *** рублей.

Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

09 сентября 2011 года в 22-м часу Чурсин Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение физической боли ранее ему незнакомому З., беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанес потерпевшему не менее 12 ударов кулаками в область лица, после чего завел его правую руку за спину, причинив ему физическую боль.

Своими умышленными действиями Чурсин Р.Г. причинил потерпевшему З. телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Чурсин Р.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Чурсина Р.Г. по преступлению в отношении К., С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия Чурсина Р.Г. по преступлению в отношении З. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение имуществом К. и С. с применением насилия, не опасного для здоровья. Он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшим ущерба и телесных повреждений, желал этого. Чурсин Р.Г. осознавал, что его противоправные действия являлись очевидными для потерпевших, что образует состав открытого хищения чужого имущества.

По преступлению в отношении З. – Чурсин Р.Г. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность наносимых многократных ударов и применения иных насильственных действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему физической боли и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Чурсин Р.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых тяжкое корыстное преступление, направленное против собственности граждан, второе относится к категории небольшой тяжести, направленное против личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурсина Р.Г., судом не установлено. В его действиях отсутствует рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурсина Р.Г., суд признает явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба К. по преступлению в отношении С., К.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Чурсин совершил указанные преступления в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства жалоб на него не поступало, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Оснований не доверять имеющейся в материалах дела характеристике не имеется, поскольку она выдана уполномоченным должностным лицом, сведения о привлечении к административной ответственности подтверждены документально. По месту содержания под стражей Чурсин характеризуется положительно, нарушений режима содержания не имеет, по месту учебы – положительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Чурсина, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы, оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания.

Чурсин на путь исправления не стал и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, не отбывшего наказание по приговору суда от 04.04.11 года, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Чурсину Р.Г. дополнительный вид наказания по преступлению в отношении С., К. в виде ограничения свободы, но не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока лишения свободы суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины Чурсиным Р.Г..

Отбывание наказания Чурсину Р.Г. суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая, что Чурсин совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Чурсин Р.Г. осужден 04 апреля 2011 года по ст. 111 ч. 1, ст. 64, 88 ч.5 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом правил ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит отнести на счет бюджета РФ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшим.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурсина Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,

обязать осужденного Чурсина Р.Г. в течение срока наказания в виде ограничения свободы: не менять места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2; не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации.

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

С применением правил ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 04.04.11 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Обязать осужденного Чурсина Р.Г. в течение срока наказания в виде ограничения свободы: не менять места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2; не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации.

После освобождения из исправительного учреждения по отбытию срока наказания в виде лишения свободы Чурсину Р.Г. надлежит самостоятельно за счет средств федерального бюджета по предписанию администрации исправительного учреждения выехать к месту жительства по указанному маршруту следования и явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.

Разъяснить осужденному Чурсину Р.Г., что сотрудники МРУИИ № 2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Чурсину Р.Г. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 16 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Чурсина Р.Г. под стражей с 19 сентября 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы - в сумме 120 рублей, отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева