Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 24 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Найденова А.И.,

защитника - адвоката МКА «Арбитр» Панюшова А.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 034585 от 24.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Грачева И.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при таких обстоятельствах:

26 сентября 2011 года, в вечернее время, Грачев в районе одной из станций Московской области, обнаружил и незаконно приобрел наркотическое средство общей массой не менее 4,9 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое перевез по месту жительства в один из домов г.Старый Оскол Белгородской области, где незаконно хранил без цели сбыта.

30 сентября 2011 года, в период с 18 часов 30 минут до 22 часов при осмотре домовладения Грачева И.И., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 4,9 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое Грачев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Грачева квалифицирующий признак «перевозка» наркотических средств, так как хранение Грачевым при себе, наркотического средства во время поездки к себе домой, охватывается квалификацией его действий по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также хранение без цели сбыта наркотического средства массой 0,598 гр., в связи с прекращением уголовного преследования Грачева ввиду отсутствия крупного размера.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что допустимо по смыслу главы 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Грачев признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с обвинением с учетом изменения обвинения в сторону смягчения и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Грачева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Грачев совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Совершение незаконных действий с наркотическим средством в целях личного потребления явилось мотивом преступления.

При назначении наказания Грачеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Грачева.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Активное способствование расследованию преступления, выраженное в даче им подробных показаний, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства, учебы, месту работы и месту отбывания наказания Грачев характеризуется положительно, не судим, на учётах у врачей не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Грачев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ указанные обстоятельства суд признает исключительными.

При наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Грачеву наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 статьи 228 УК РФ

С учетом вышеуказанных обстоятельств, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Наличие заболевания, о котором пояснил подсудимый, не может быть учтено судом как обстоятельство, смягчающее наказание, так как никакими медицинскими документами данный диагноз не подтвержден и таких документов, со слов Грачева, у него не имеется.

Суд не находит оснований для применения к Грачеву положений ст. 73 УК РФ, более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч.2 статьи 228 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, так как посягает не только на безопасность здоровья населения, но и причиняет ущерб общественной нравственности, а также вида наркотического средства.

В соответствии с ч. 1 п. "б" ст. 58 УК РФ так как Грачев осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Панюшову А.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298,37 рублей в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа в ИК общего режима.

Избрать Грачеву И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Г. Н. Ходарева